Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическая изомерия






 

Геометрическая изомерия — разновидность стереоизомерии, которая определяется различием пространственного расположения в молекулах пары заместителей относительно плоскости двойной связи или цикла. Геометрическая изомерия возможна только в том случае, когда каждый из атомов углерода, образующих двойную связь (или цикл), имеет разные между собой заместители. Так, в структуре бутена-2 у каждого из двух атомов углерода двойной связи разные заместители (СН3 и Н):

 

СН3-СН=СН-СН3

 

Геометрическая изомерия ещё называется цис-транс- изомерией. В наиболее простых случаях цис- изомером является соединение, в котором оба атома водорода располагаются по одну сторону плоскости двойной связи, а транс- изомером — соединение с расположением атомов водорода по разные стороны двойной связи. Например, для стереоизомеров бутена-2

 

цис- бутен-2 транс- бутен-2

 

Однако в общем случае, например,

 

,

 

для того, чтобы определить, является ли данное соединение цис- или транс- изомером, необходимо использовать систему старшинства заместителей Кана–Ингольда–Прелога (см. оптическую изомерию — гл. 1.7.1). Если старшие заместители расположены по разные стороны плоскости двойной связи, то это — транс- изомер или конфигурацию называют Е (Entgegen — напротив), а если по одну сторону — цис- изомер или Z -конфигурация (Zusammen — вместе). В приведённом примере изображён транс -изомер (транс- 2-хлорпентен-2 или Е- 2-хлорпентен-2), так как старшими заместителями являются заместители Cl (старше, чем СН3) и С2Н5 (старше, чем Н).

В молекулах геометрических изомеров атомы по-разному расположены в пространстве относительно друг друга. Этим обусловлены различия их физических и химических свойств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.