Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием






(CH3COONH4, (NH4)2CO3, Al2S3 и др.)

Рассмотрим этот случай на примере соли CH3COONH4, в растворе которой каждый из ионов подвергается гидролизу:

CH3COONH4 ↔ NH4+ + CH3COO-

NH4+ + HOH ↔ NH4OH + H+ и

CH3COO- + HOH↔ CH3COOH + OH-

Оба процесса усиливают друг друга за счет практически необратимого связывания ионов Н+ и ОН-+ + ОН- ↔ Н2О); одновременно протекает гидролиз и по катиону, и по аниону:

NH4+ + CH3COO- + HOH ↔ NH4OH + CH3COOH

Если константы диссоциации основания и кислоты близки по значению, то реакция раствора остается практически нейтральной, если же они различаются на несколько порядков, то среда может быть слабокислой или слабощелочной – в зависимости от силы кислоты и основания.

Для определения реакции среды соли CH3COONH4 найдем в приложении значения констант диссоциации соответствующих слабого основания и слабой кислоты: КД(NH4OH) = 1, 79∙ 10-5, КД(СН3СООН) = 1, 8∙ 10-5. Так как КД(NH4OH) = КД(СН3СООН), то характер среды – нейтральный (рН = 7).

 

Так как гидролиз солей – процесс обратимый, то для его описания можно использовать принцип Ле-Шателье. Гидролиз солей можно усилить, то есть сместить химическое равновесие процесса гидролиза вправо:

1) разбавлением раствора соли (увеличением концентрации молекул воды);

2) нагреванием раствора, т.к. сам процесс гидролиза является эндотермическим. С повышением температуры увеличивается ионное произведение воды, а следовательно, увеличивается и концентрация ионов Н+ и ОН-, что приводит к усилению гидролиза;

3) уменьшением концентрации продукта гидролиза (см. пример 8);

4) связыванием одного из продуктов гидролиза в труднорастворимое соединение или удалением одного из продуктов гидролиза (например, в виде газа) (см. пример 8).

Гидролиз можно подавить путем:

1) увеличения концентрации растворенного вещества;

2) охлаждения раствора;

3) введения в раствор одного из продуктов гидролиза (см. пример 8).

ПРИМЕР 8. Опишите поведение в воде соли Al(NO3)3 рассмотрите равновесие в ее растворе при добавлении следующих веществ: а) HNO3, б) NaOH, и) K2SO3. Дайте мотивированный ответ на вопрос: в каких случаях гидролиз нитрата алюминия усилится? Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей и укажите рН их растворов.

РЕШЕНИЕ. Al(NO3)3 – соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, гидролизуется по катиону. Т.к Al3+ - многозарядный катион, имеет место ступенчатый гидролиз с преимущественным протеканием при обычных условиях по первой ступени:

Al3+ + HOH ↔ AlOH2+ + H+,

В растворе накапливаются ионы Н+, поэтому раствор имеет кислую среду (рН< 7).

Рассмотрим равновесие в растворе данной соли при добавлении:

А) HNO3. При этом увеличивается концентрация ионов Н+ и равновесие смещается влево, т.е. гидролиз соли подавляется.

Б) NaOH. При этом ионы ОН- будут связывать имеющиеся в растворе ионы Н+ в малодиссоциирующие молекулы воды (ОН- + Н+ ↔ Н2О) и равновесие гидролиза сместится вправо, в направлении образования продуктов гидролиза, т.е.гидролиз усилится.

В) K2SO3. При этом, вследствие гидролиза этой соли по аниону:

SO32- + HOH ↔ HSO3- + OH-

в растворе накапливаются ионы ОН-, которые как в случае б), приведут к смещению равновесия гидролиза соли Al(NO3)3 вправо, т.е. к усилению ее гидролиза.

В этом случае наблюдается случай совместного гидролиза, с образованием конечных продуктов гидролиза обеих солей:

2Al(NO3)3 + 6H2O + 3K2SO3 = 2Al(OH)3 ↓ + 3H2SO3 + 6KNO3

2Al3+ + 6HOH + 3SO32- = 2Al(OH)3↓ + 3H2SO3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.