Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоэпидемические мероприятия.

Выявление лица с симптомами заболевания менингитом (менингоэнцефалитом), эпиглоттитом, вызванных ХИБ, осуществляют медицинские работники организаций здравоохранения (далее – медицинские работники) при оказании медицинской помощи, в том числе на дому, а также при обращении за медицинской помощью, медицинском наблюдении за лицами, контактировавшими с пациентом с подтвержденным случаем менингита (менингоэнцефалита) или с подтвержденным случаем эпиглоттита, вызванных ХИБ (далее – контактные лица).

Медицинский работник, выявивший пациента со случаем заболевания, соответствующим определению подтвержденного случая заболевания менингитом (менингоэнцефалитом) или подтвержденного случая заболевания эпиглоттитом, вызванных ХИБ, в течение 12 часов после выявления сообщает по телефону и в течение 24 часов письменно подает форму № 058/у «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом отравлении, осложнении после прививки», утвержденную приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 976 «Об утверждении форм первичной медицинской документации по учету инфекционных заболеваний» (далее – форма № 058/у), в ЦГЭ.

Каждый случай, соответствующий определению подтвержденного случая заболевания менингитом (менингоэнцефалитом) и подтвержденного случая заболевания эпиглоттитом, вызванных ХИБ, подлежат учету в организациях здравоохранения в форме № 060/у «Журнал учета инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, осложнений после прививки».

Ответственность за полноту и достоверность сведений, своевременность учета подтвержденных случаев заболевания менингитом (менингоэнцефалитом) и подтвержденных случаев заболевания эпиглоттитом, вызванных ХИБ, а также оперативное информирование ЦГЭ несет руководитель организации здравоохранения.

Лица со случаем заболевания, соответствующим определению подозрительного случая заболевания менингитом (менингоэнцефалитом) и подозрительного случая заболевания эпиглоттитом, вызванных ХИБ, подлежат госпитализации в больничные организации здравоохранения инфекционного профиля (далее − больничные организации здравоохранения).

В направлении на госпитализацию пациента со случаем заболевания, соответствующим определению подозрительного случая заболевания менингитом (менингоэнцефалитом) и подозрительного случая заболевания эпиглоттитом, вызванных ХИБ, указывают первые клинические признаки заболевания, сведения о полученных профилактических прививках против ХИБ, менингококковой, пневмококковой инфекций и контактных лицах.

В первые сутки с даты установления первичного диагноза независимо от назначения антибактериальных лекарственных средств медицинскими работниками проводится обследование на наличие ХИБ (антигена или последовательности генома ХИБ) в СМЖ и крови пациента.

Основанием для выписки из больничной организации здравоохранения и допуска в организованные коллективы является клиническое выздоровление. Бактериологическое обследование после лечения не проводится, за исключением детей и взрослых из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей.

Перед выпиской из больничной организации здравоохранения детей и взрослых из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей проводят однократное бактериологическое обследование. Допуск в организованный коллектив таких лиц осуществляется в случае отрицательного результата бактериологического обследования. В случае выделения ХИБ после проведенного лечения допуск в организованный коллектив таких лиц осуществляется в зависимости от эпидемиологической ситуации по совместному решению врача-инфекциониста организации здравоохранения и врача-эпидемиолога ЦГЭ.

При получении из организации здравоохранения формы № 058/у о подтвержденном случае заболевания менингитом (менингоэнцефалитом), эпиглоттитом, вызванных ХИБ, врач-эпидемиолог (помощник врача-эпидемиолога) в течение 24 часов проводит эпидемиологическое обследование очага с обязательным выходом в учреждения дошкольного образования и учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей. В очаге проводят определение его границы, круга контактных лиц, сбор информации о динамике их заболеваемости острыми респираторными инфекциями и другими неспецифическими заболеваниями (бронхитами, отитами, синуситами, гайморитами, конъюнктивитами, назофарингитами) и организацию мероприятий, направленных на недопущение заноса, возникновения и распространения ХИБ.

В очаге, где зарегистрирован подтвержденный случай заболевания менингитом (менингоэнцефалитом) или подтвержденный случай заболевания эпиглоттитом, вызванных ХИБ, заключительную дезинфекцию не проводят. В помещениях проводят влажную уборку не реже двух раз в день, частое проветривание.

Медицинским работником устанавливается ежедневное медицинское наблюдение с термометрией и осмотром зева за контактными лицами продолжительностью 10 календарных дней с даты изоляции пациента с подтвержденным случаем заболевания менингитом (менингоэнцефалитом) или подтвержденным случаем заболевания эпиглоттитом, вызванных ХИБ, и проводится однократное лабораторное обследование (мазок из зева), направленное на выделение ХИБ. Результаты медицинского наблюдения регистрируются в форме № 025/у-07 «Медицинская карта амбулаторного пациента», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 августа 2007 г. № 710 «Об утверждении форм первичной медицинской документации в амбулаторно-поликлинических организациях», и форму № 112/у «История развития ребенка», утвержденную приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 сентября 2007 г. № 744 «Об утверждении форм первичной медицинской документации акушерско-гинекологической и педиатрической службы».

Если в очаге учреждения дошкольного образования и учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей выявлены дети с острыми респираторными инфекциями и другими неспецифическими заболеваниями, они подлежат разобщению и не допускаются в коллектив до полного выздоровления. Взрослые лица, находившиеся в контакте с пациентом с подтвержденным случаем заболевания менингитом (менингоэнцефалитом) или подтвержденным случаем заболевания эпиглоттитом, вызванных ХИБ, и имеющие указанные заболевания, отстраняются от работы в учреждениях дошкольного образования и учреждениях с круглосуточным режимом пребывания детей для проведения лечения до полного выздоровления в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При выявлении в очаге учреждения дошкольного образования и учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей-носителей ХИБ или носителей ХИБ среди работников данного учреждения врачом-педиатром (врачом-терапевтом) индивидуально решается вопрос о необходимости назначения антибактериального лекарственного средства, учитывая состояние носителя ХИБ (относится к группе риска, указанной выше), наличие контактных лиц, относящихся к группе риска, биотип и другие характеристики возбудителя. Антибактериальное лекарственное средство, с помощью которого будет проводиться санация, определяется исходя из результатов определения чувствительности к антибактериальным лекарственным средствам выделенного у носителя ХИБ или циркулирующих ХИБ на данной административно-территориальной единице. Разобщение носителей ХИБ от организованного коллектива не проводится.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СОЭ – 72 мм/ч | Состав и функции крови




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.