Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы выведения пятен






Пятна от растительных и животных жиров удаляют с помощью органических растворителей по способу выведения крупных пятен, только не тампоном, а щеткой. Лучший результат удается получить, если не растирать пятно, а слегка ударять по нему смоченной щеткой: растворитель глубже проникает в ткань, не разрушая ее нити. Прочные и дорогие материалы надо обрабатывать с изнанки мягкой щеткой. На белых льняных и хлопчатобумажных тканях пятна можно удалить с помощью отбеливателей.

Поскольку появление пятен на одежде, белье имеет случайный характер, то зачастую приходится пользоваться не специальными пятновыводителями, а простыми подручными средствами: ведь чем свежее пятно, тем легче его удалить. Расскажем вам о том, как в домашних условиях избавиться от пятен на изделиях. Итак, удаляем пятна...


От масла растительного и животного. Небольшие свежие пятна с любого материала удаляют бензином, скипидаром, ацетоном, старые засохшие — раствором, составленным из 10 г бензина и 10 г ацетона.


При работе с ацетоном проверьте ткань на устойчивость к этому средству: опустите ее нити или кусочек в ацетон.


Свежие жирные и масляные пятна с любой ткани можно удалить, проглаживая ткань утюгом, нагретым до 100°С, через несколько слоев промокательной бумаги, положенной как с изнаночной, так и с лицевой стороны ткани.


Для выведения свежих пятен можно порекомендовать еще один способ: приготовьте теплый раствор нашатырного спирта (1 ч. ложка нашатырного спирта, 1 ч. ложка любого универсального моющего средства и 1/2 стакана воды). Тампоном, смоченным в этом растворе, протрите загрязненное место, а затем прогладьте его через чистую белую хлопчатобумажную ткань горячим утюгом.


От жира или масла на одежде из плотных синтетических тканей. Посыпьте пятна картоельным крахмалом и разотрите влажным полотенцем. Повторите несколько раз до полного удаления.

От заселенности на воротниках. Засаленные места чистите тампоном, смоченным в растворе из поваренной соли и нашатырного спирта (1/2 ч. ложки поваренной соли, 3 ст. ложки нашатырного спирта). После этого воротник почистите щеткой, смоченной в мыльной воде. Промойте воротник чистой водой, высушите в проветриваемом месте.

От пота. На хлопчатобумажных тканях пятна удаляют с помощью винного уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 стакан воды), на шелковых — чистым спиртом. Для выведения пятен со всех видов тканей можно использовать раствор гипосульфита (1 неполная ч. ложка на 1 стакан воды), после обработки очищенное место промыть теплой водой.


От фруктовых соков и красного вина. Совсем свежие пятна можно быстро удалить горячей водой: натяните ткань с пятном над какой-нибудь посудой и лейте небольшой струей кипяток из чайника до полного исчезновения пятна. Свежие пятна можно немедленно посыпать поваренной солью и через некоторое время прополоскать и постирать с мылом. Пятна на светлых шелковых тканях сначала смачивают теплой водой, а затем обрабатывают тампоном, смоченным 10%-ным раствором уксусной кислоты, после чего обработанную ткань сразу промывают в чистой воде. Повторите обработку несколько раз в зависимости от того, свежее или старое пятно.


Ягодные и винные пятна с белых изделий можно удалить с помощью перекиси водорода (1ч. ложка на1/2 стакана воды).


От вишни, черешни, брусники. Свежие пятна, можно быстро удалить, обработав их нашатырным спиртом. Старые пятна удалить полностью почти не удается. Белые хлопчатобумажные и льняные материалы замочите в горячем молоке и после этого постирайте. Пятна на цветных материалах обработайте смесью из 1 желтка и 50 г глицерина. Выдержав несколько часов, промойте ткань теплой водой.

От малины, земляники. Потрите пятно смесью, приготовленной из равных частей уксуса и лимонного сока, затем выстирайте обычным способом.


От черники, черной смородины. Загрязненные места погрузите в кислое молоко (простоквашу, сыворотку) или в раствор лимонной кислоты. Если пятно не исчезнет, повторите процедуру несколько раз, затем выстирайте изделие.


От чая. Пятно от чая можно удалить, протирая загрязненное место тампоном, смоченным в смеси нашатырного спирта и глицерина (1/2 ч. ложки нашатырного спирта и 2 ч. ложки глицерина).

От кофе. Пятно следует смочить смесью, приготовленной из равных частей глицерина, нашатырного спирта и воды, оставить на ночь, затем прополоскать. Если остался ореол пятна — это место прополаскивают горячей водой.


От шоколада. Пятна удаляются после стирки в подсоленной воде или растворе нашатырного спирта.

От мороженого. Свежее пятно достаточно промыть в холодной воде, старое надо замочить в растворе буры (1 ч. ложка буры на 1 ч. ложку воды), после чего изделие тщательно выстирать и прополоскать.


От йода. Свежие пятна выводят горячим молоком, старые — спиртом, затем отбеливают перекисью водорода. Со всех тканей, кроме ацетатных, йод легко удаляется ацетоном: пятно увлажняют ацетоном, промокают мягкой салфеткой и после этого стирают с мылом.

От чернил. Свежие пятна удаляют с помощью молока: постирайте загрязненное изделие в теплой воде, затем положите в теплое молоко на 2 часа, меняя его, если оно начнет темнеть. После исчезновения пятен прополощите изделие в теплой воде, а затем постирайте в слабом мыльном растворе. Удалить чернильные пятна можно с использованием глицерина: ткань с пятном держат в глицерине не менее 2 часов, затем прополаскивают в теплой, слегка подсоленной воде. Если остаются следы, их отстирывают в теплом мыльном растворе. Можно также обильно смочить чернильное пятно уксусной кислотой, протереть мокрой тряпкой и прогладить


От зеленой травы. Свежие пятна стирают в теплом мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта, старые — обрабатывают смесью одеколона и нашатырного спирта (30 г одеколона и 10 г нашатырного спирта).


От перекаленного утюга. Слабые подпалины удаляют, погрузив ткань в молоко. Подпалины на белой ткани можно обработать 1— 3%-ным раствором перекиси водорода (концентрация перекиси водорода тем больше, чем сильнее выражено подпаленное пятно). Затем изделие высушивают на солнце или в теплом месте, простирывают и снова высушивают на солнце.


Убрать подпалины с белого хлопчатобумажного белья можно с помощью тампона, смоченного в хлорной извести (4 — 6 г на 1 стакан воды). После обработки подпаленные места прополаскивают в холодной воде.


На шелковой ткани обработайте подпалину кашицей из питьевой соды и воды. После высыхания соду удалите мягкой щеткой.

Желтые подпалины на белье от слишком горячего утюга, если ткань не очень пострадала, обработайте соком репчатого лука, выдержите несколько часов и постирайте.

При обработке подпалин следует знать, что в этом месте прочность ткани ослаблена и, если не проявлять осторожность, на месте сильно подпаленного участка может образоваться дыра.

От ржавчины. На свежее пятно накапайте подогретый до температуры 2О—35 °С лимонный сок, протрите сухой белой салфеткой.


От брызг уличной грязи. Пятна должны обязательно высохнуть, сухие пятна чистят щеткой с жесткой щетиной. Если после чистки останутся грязные следы, возьмите слабый раствор буры, смочите в нем чистую тряпочку и потрите пятна, затем промойте их теплой водой и отгладьте через влажную тряпочку, смоченную в слабом растворе нашатырного спирта.

От залоснения. Залоснения с одежды устраняются паром, что трудно выполнить в домашних условиях. Поэтому попробуйте сделать это с помощью тампона, смоченного в смеси винного и нашатырного спирта (100 мл винного и 20 мл 10%-ного нашатырного спирта). Перед обработкой необходимо определить прочность окраски ткани.

От крови. Свежив пятна крови на белье проще всего удалить, выстирав их сначала в холодной воде, а затем в теплой с любым универсальным моющим средством. Горячей водой пользоваться нельзя: при высокой температуре кровь свертывается и пятна становятся трудновыводимыми.


Старые пятна на белье удаляйте таким образом. Замочите белье на 8—10 ч в растворе кальцинированной соды (50 г на 1 л воды). Если нет кальцинированной соды, замените ее питьевой содой, прокаленной при температуре 110—120°С, или 5%-ным нашатырным спиртом. После этого пятна смочите раствором отбеливателя, похлопывая по ним тампоном. Затем белье выстирайте.


Для устранения пятен с шелковых материалов воспользуйтесь кашицей из картофельного крахмала, замешанной на холодной воде: покройте слоем кашицы пятно и оставьте до высыхания. После высыхания корочку соскоблите, а изделие прополощите сначала в мыльном растворе, затем в воде и напоследок в слабом растворе уксуса(1 ч. ложка на 1 л воды).


С шерстяных тканей пятна крови выводят другим способом. Смочите тампон в 3%-ном нашатырном спирте и протрите пятно, затем промойте чистой прохладной водой.


С цветных изделий пятна удаляют с помощью поваренной соли. Возьмите 3 ст. ложки соли, растворите их в 1 л воды, опустите в этот раствор материал и держите в нем до исчезновения пятна. После этого прополощите изделие в прохладной воде.


От сажи. Пятна от сажи перед обработкой следует обязательно обезжирить. Пятно намочите сосновым скипидаром и промокните мягкой салфеткой. После этого нанесите на него раствор любого стирального порошка и энергично разотрите его мягкой щеткой. Место с пятном промойте теплой водой. Если материал сильно загрязнен, вместо стирального порошка используйте яичный желток. После обработки на белом материале иногда остаются ржавые следы, которые можно устранить тампоном, смоченным в 10%-ном растворе лимонной или винной кислоты. В конце обработки место с пятном промойте прохладной водой.


Пятна от сажи в виде мелких точек обработайте холодным мыльным раствором с помощью мягкой щетки или потрите сухими крошками хлеба.


От красной капусты и красной свеклы. Эти овощи содержат природные красители, проникающие глубоко в материал. Чтобы вывести пятна с белых хлопчатобумажных и льняных тканей, под пятно положите подложку и обработайте его тампоном, смоченным в 5%-ном нашатырном спирте. Затем тщательно промойте водой с помощью губки и подсушите сухим полотенцем. Повторяйте обработку до тех пор, пока на подложку не перейдут цветные пятна.


Пятна на белых шерстяных тканях обработайте сначала 5%-ным нашатырным спиртом, затем 2%-ным. Место с пятном несколько раз прополощите водой.


От пива. Пятна от пива имеют светло-желтый или коричневый цвет и специфический сладко-кислый запах. С течением времени и под действием тепла они закрепляются на материале. Для выведения пивных пятен расстелите материал по подложке и с помощью мягкой щетки смочите специально приготовленным раствором (6 мл глицерина, 6 мл спирта, 16 мл дистиллированной воды и 20 мл 1%-ного нашатырного спирта). Обработанную поверхность промойте в теплом мыльном растворе и прополощите в воде.


От меда. Пятна от меда бывают светло-желтого или янтарно-коричневого цвета. Обрабатывайте их мягкой щеткой, смоченной теплой дистиллированной или дождевой водой. Подложку под пятнами меняйте часто, пока на ней не перестанут появляться следы. Обработанные места промойте холодной водой.

Неизвестного просхождения. Приготовьте раствор из 8 г 10%-ного нашатырного спирта, 4 г натертого сухого белого мыла, 2 г буры, 8 г спирта и 10 г дистиллированной или дождевой воды. Материал положите на доску, пятно смочите при помощи щетки этим раствором, промокните сухой салфеткой, обработанное место промойте холодной водой и посыпьте сухими хлебными крошками или тальком.


От жира на ковре. Замесите кашицу из синтетического стирального порошка и бензина, покройте кашицей пятно и тщательно в него вотрите, оставьте на ночь. Утром смойте горячей водой. Если пятна старые, повторите обработку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.