Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение вида пятен






Как правильно и без особых усилий вывести пятна

Кто не сталкивался в жизни с ситуацией, когда на чистой одежде случайно расплываются пятна от жира, кофе, вина и т. д. Эти пятна удалить можно и в домашних условиях, причем свежее пятно вывести гораздо проще.

В застарелых пятнах под воздействием света и воздуха образуются труднорастворимые вещества. Основное условие для выведения пятна — знание его природы и вида загрязненной ткани.


Условно пятна по природе можно разделить на группы:

  • жирные и масляные — от пищевых и технических масел, лака, крема, масляных красок, воска и т. д.;
  • цветные, в основном органического происхождения, — от соков, ягод, вина, травы, кофе, чая, какао, чернил, крови, мочи, плесени и т. д.;
  • следы ржавчины

Есть пятна, растворимые в воде. К ним относятся: загрязнения от сахаросодержащих продуктов, столярного клея, некоторых видов водорастворимых красителей и т. д. и растворимые только в органических растворителях — спирте, бензине, в основном это жирные и масляные пятна. Есть пятна, не растворимые ни в воде, ни в органических растворителях: следы от плесени, крови, белковых веществ, дубильных веществ, не растворимых в воде красителей и т. д.

Пятна от кофе, какао, масляных красок, вина удаляют как средствами для удаления водорастворимых пятен, так и средствами для удаления пятен от жира и нерастворимых пятен. Любое пятно нуждается в специальной обработке. Универсального пятновыводителя, пригодного для выведения всех видов пятен, не существует.

 

Определение вида пятен

Чтобы определить вид пятна, надо знать визуальные признаки его природы.

Жирные пятна не имеют ярко выраженных границ на ткани, их контуры размыты или вырисовываются в виде расходящихся во все стороны лучей. Свежие жирные пятна темнее ткани, на которой они образованы. Старея, пятно приобретает матовый оттенок и светлеет. Свежие жирные пятна не проникают в глубь ткани, а старые проявляются даже на оборотной ее стороне. Пятна от растительных и сливочного масел, от свиного жира, воска — легкорастворимы. Труднорастворимы пятна от смолы, лака, масляной краски.

Не содержащие жира пятна — от пива, фруктовых соков, ягод, чая, вина и др. — имеют резкие очертания, цвет — от желтоватого до коричневого. Контуры пятен — темнее самого пятна.

Пятна, содержащие жирные и нежирные вещества, наиболее распространенные: от молока, супа, кофе с молоком, соуса, крови и т. д. Контур их очерчен, обычно они поверхностны, иногда лишь жиры проникают в глубь ткани.


Окисленные пятна — это пятна из новых веществ, образовавшихся на старых пятнах под воздействием света и воздуха. Вывести их очень трудно. Такими со временем становятся пятна от кофе, чая, плесени, вина, ягод, фруктов, косметики и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.