Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белки. Классификация, строение, цветные реакции белков.






Для обнаружения белка обычно используют следующие цветные реакции:

Ксантопротеиновая реакция. Белок с концентрированной азотной кислотой даёт жёлтое окрашивание. Жёлтые пятна, образующиеся на коже при неаккуратной работе с концентрированной азотной кислотой, - результат ксантопротеиновой реакции с белками кожи.

Биуретовая реакция.

При прибавлении к раствору белка едкого натра и нескольких капель разбавленного раствора сернокислой меди получается фиолетовое окрашивание. этой реакцией часто пользуются для качественного открытия белка.

Белки претерпевают сложные изменения (денатурацию) при нагревании и воздействии многих реактивов. Такие свойства белков чрезвычайно затрудняют изучение их химического строения. Кроме того, в природе белки встречаются всегда в виде сложных смесей, Ю поэтому выделение и очистка их сопряжены с большими трудностями. Для подобного рода соединений необходимо разрабатывать особые методы, с которыми не приходится встречаться при работе с обычными органическими веществами.

по ряду характерных свойств белки можно разделить на несколько подгрупп:

1. Альбумины. Они растворимы в воде, свёртываются при нагревании, нейтральны, сравнительно трудно осаждаются растворами солей.

2. Глобулины. Они нерастворимы в воде, но растворяются в очень слабых растворах солей. Более концентрированными растворами солей они вновь осаждаются. Эти белки являются очень слабыми кислотами. примерами могут служить: фибриноген, глобулин кровяной сыворотки, глобулин мускульной ткани, глобулин белка куриного яйца.

3. Гистоны. Белки основного характера. Находятся в виде нуклеопротеидов в лейкоцитах и красных кровяных шариках.

5. Протамины. не содержат серы, обладают сравнительно сильными основными свойствами, дают кристаллические соли. Некоторые исследователи считают их простейшими из белковых веществ.

5. Проламины. Находятся в зёрнах различных хлебных злаков. замечательной особенностью их является растворимость в 80%-ном спирте. представителем этих белков может служить глиадин, составляющий главную часть клейковины. клейковину легко можно получить из пшеницы. Клейковина пшеницы – это смесь различных белков, в которой преобладает глиадин. другие белки, входящие в состав клейковины, в спирте не растворяются.

6. Склеропротеины. нерастворимые белки, которые составляют наружный покров тела животного и находятся в скелете и в соединительной ткани. К ним относятся кератин, коллагены, эластин, фиброин.

Строение белков……………………






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.