Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельные одноатомные спирты. Номенклатура, изомерия. Кислотно-основные свойства спиртов.






Названия спиртов чаще всего связывают с названиями радикалов, при которых находится гидроксильная группа. По систематической номенклатуре названия одноатомных спиртов составляют из названия соответствующего предельного УВ с добавлением суффикса –ол. Главная цепь нумеруется с того конца, к которому ближе гидроксильная группа. Например:

CH3-CH-CH3 –CH2-CH -CH3 –OH 4-метилпентанол-2

CH3-CH -CH3 –CH –OH –CH2-CH3 2-метилпентанол-3

Иногда спирты рассматривают как производные метилового спирта СН3ОН, который называют карбинолом:

СН3-СН2ОН метилкарбинол

Изомерия. Строение спиртов зависит от структуры углеродной цепи и положения в ней гидроксильной группы. Если для первых двух членов гомологического ряда спиртов – метилового СН3ОН и этилового С2Н5ОН – изомеров нет, то для следующего гомолога – спирта состава С3Н7ОН – существуют два изомера:

СН3-СН2-СН2ОН н-пропиловый спирт, пропанол-1

СН3-СН –ОН –СН3 изопропиловый спирт, пропанол-2

Эти изомеры, имея одинаковое строение углеродной цепи, отличаются только положением в ней гидроксильной группы. У спирта с составом С4Н9ОН – четыре изомера, которые отличаются не только различным расположением гидроксильной группы в цепи. но и её строением:

СН3СН2СН2-СН2ОН н-бутиловый спирт, бутанол-1

СН3СН2-СН-ОН-СН3 вторбутиловый спирт, бутанол-2

Число изомеров у спиртов, как и у галогенпроизводных, быстро растёт с увеличением числа углеродных атомов в молекуле: у С5Н11ОН 8, у С6Н13ОН 17, у С7Н15ОН 39, у С10Н21ОН 507.

Кислотно-основные свойства. Реакции гидроксильного водорода. Образование алкоголятов. Спирты – практически нейтральные вещества. Однако атом водорода гидроксильной группы, обладая некоторой подвижностью, способен вступать в реакции замещения. Такая подижность определяется, в первую очередь. влиянием атома кислорода. Кислород. как более электроотрицательный элемент. оттягивая электронную плотность в свою сторону. способствует поляризации связи О-Н:

R-Oδ --Hδ +

В результате происходит замещение атома водорода на щелочные или, при соответствующих условиях, на другие металлы (Ca, Al, Mg):

2R-OH+2Na===2R-ONa+H2

Такие металлические производные спиртов называют алкоголятами или алкоксидами. В реакциях образования алкоголятов спирты выступают как слабые кислоты. Алкоголяты – твёрдые вещества, легко подвергающиеся гидролизу:

C2H5-ONa+H-OH==C2H5OH+NaOH

Алкоголяты щелочных металлов проявляют более сильные основные свойства, чем гидроксиды натрия или калия. Спирты по сравнению с водой обладают меньшей кислотносью. Ещё более слабо выражена кислотность у вторичных и особенно у третичных кислот. Если же ввести в радикал электроноакцепторные группы или атомы. то кислотные свойства спиртов значительно усиливаются. Сравнение относительной кислотности уже изученных классов органических веществ позволяет расположить их таким образом:

H2O> R-OH> CH≡ CH> NH3> CH2=CH2> R-H

24. Химические свойства предельных одноатомных спиртов: реакции дегидратации, дегидрирования, окисления. Механизм реакции этерификации.

Дегидратация спиртов. Реакция внутримолекулярной дегидратации (в присутствии кислот) приводит к образованию этиленовых УВ:

CH3-CH2OH===H+CH2=CH2+H2O

При этом легче дегидратируются третичные. затем вторичные и.наконец. первичные спирты:

CH3-C – OH(CH3)-CH – H –CH2-CH3 === -H2O CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3

2-метилпентанол-2 2-метилпентен-2

Водород отщепляется от наименее гидрогенизированного углеродного атома.

Реакции окисления. При окислении спиртов (окислители-хромовая смесь или KMnO4 + H2SO4) образуются различные продукты. Первичные спирты при этом переходят в альдегиды, а вторичные – в кетоны:

CH3-CH2OH==[O] CH3-C -H=O

этиловый спирт уксусный альдегид

(CH3)2CHOH===[O] CH3-CO-CH3

изопропиловый спирт ацетон

Третичные спирты наиболее стойки к действию окислителей. Углеродный атом. связанный с гидроксилом, у третичных спиртов не содержит ни одного водородного атома. поэтому при их окислении (под действием энергичных окислителей или высокой температуры) происходит разрушение молекулы с образованием смеси кислот. Продукты окисления спиртов позволяют судить о строении последних.

Образование сложных эфиров (реакция этерификации). Взаимодействие спиртов с кислотами (органическими и неорганическими) приводит к образованию сложных эфиров:

R-C=O –OH+HO-R==R-C=O –O-R +H2O

Реакции дегидрирования.

C2H5-OH+HBr===C2H5-Br+H2O

Замещение гидроксильной группы на галоген происходит также при взаимодействии спиртов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.