Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкены. Номенклатура, изомерия(пространственная), способы получения.






Алкенами или олефинами называют УВ, в молекулах которых между углеродными атомами имеется одна двойная связь. Непредельные УВ содержат в своей молекуле меньшее число водородных атомов, чем соответствующие им предельные УВ, поэтому их называют непредельными. Алкены образуют свой гомологический ряд формулой CnH2n.

Номенклатура. Согласно систематической номенклатуре названия этиленовых УВ производят из названий соответствующих алканов с заменой суффикса –ан на –ен. Главная цепь должна обязательно содержать двойную связь. Нумерацию этой цепи начинают с того конца, к которому ближе двойная связь. Цифру, обозначающую положение двойной связи, ставят после названия цепи, например ПЕнтен-1. Остальной порядок составления названия такой же, как и в случае алканов. Непредельные УВ радикалы по систематической номенклатуре называют, добавляя к корню суффикс –енил: этинил, пропенил. НО гораздо чаще для этих радикалов употребляют эмпирические названия – соответственно винил и аллил.

Изомерия. Пространственный вид изомерии характерен только для соединений с двойной связью. Если вокруг сигма-связи возможно свободное вращениеатомов и атомных группировок, то двойная связь препятствует такому вращению (в противном случае происходит разрыв п-связи). Отсутствие свободного вращения вокруг двойной связи и приводит к возникновению геометрических изомеров для тех алкенов, у которых при каждом из двух атомов углерода, связанных двойной связью, имеются разные заместители. Изомеры, у которых одинаковые заместители расположены по одну сторону от двойной связи, называют цис-изомерами, а по разную – транс-изомерами. Цис- и транс-изомеры отличаются не только пространственным строением, но и многими физическими и химическими свойствами. Транс-изомеры более устойчивы по сравнению с цис-изомерами. Это объясняется большей удалённостью в пространстве групп при атомах, связанных двойной связью, в случае транс-изомеров..

Способы получения:

1). Выделением газообразных алкенов (этилен, пропилен, бутилены) из газов нефтепереработки, образующихся при термическом крекинге. Крекинг алканов, содержащихся в нефти, является промышленным способом получения этиленовых УВ, используемых для производства полимеров. В большом количестве алкены образуются также при пиролизе нефти.

2). Дегидрогенизацией алканов в промышленности. Например, в присутствии алюмохромокалиевого катализатора (K2O=Cr2O3-Al2O3) при560-620оС из н-бутана получают бутилены:

H3C-CH2-CH2-CH3===== -H2 CH2=CH-CH2-CH3 бутен-1

===== СH3-CH=CH-CH3 бутен-2

3). Дегидратацией спиртов, используя катализаторы – серную или фосфорную кислоты Al2O3, ZnCl2 и др. (жидкофазный способ):

CH3-CH2OH+H2SO4 140oC; -H2O CH3-CH2-O-SO2OH 160- 170C; -H2SO4 CH2=CH2

этиловый спирт этилсерная к-та этилен

4). Отнятием галогеноводородов от галогеналкилов при действии на них спиртового или твёрдого (измельчённого) гидроксида калия (дегидрогалогенирование):

H3C-CH-CH3 –CH2Cl+KOH ==== H3C-C -СН3 =CH2+H2O+KCl

(спирт.р-р) 2-метилпропен-1

5). Дегалогенированием (действием Zn или Mg) дигалогенпроизводных с атомами галогена при соседних углеродных атомах:

R-CHCl-CH2Cl+Zn===спирт; t R-CH=CH2+ZnCl2

6). Селективным гидрированием в присутствии катализатора:

СН=СH+H2 ===Pd CH2=CH2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.