Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и жанры народной художественной культуры






ДИСЦИПЛИНА

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ НАРОДНОЙ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Структура и функции народной художественной культуры

Сущность народной художественной культуры в совокупности художественных ценностей и идеалов, созданных и укоренившихся в том или ином этносе. Понятие «Народная художественная культура». Роль народной культуры в обществе, её особенности. Познавательная, социализирующая, аксиологическая, коммуникативная функции культуры.

 

Исходные понятия теории народной художественной культуры

Исходные понятия народной художественной культуры. Многообразие определений термина «культура». Основные подходы к пониманию термина «ценности». Понятие «менталитет», «этнос», «этническая картина мира» - как основные факторы, формирующие народную художественную культуру.

Этапы и источники изучения основ формирования народной художественной культуры

Основные этапы формирования общественного и научного интереса к видам и жанрам народной художественной культуры. Возникновение фольклористики, этнографии, этнологии, как наук изучающих различные аспекты народного быта и культуры. Современные исследования в области народной культуры и искусства.

 

Древнеславянская мифология как мировоззренческая основа народной художественной культуры

Языческая основа культуры древних славян. Мифологические представления о мироустройстве, божествах и духах, отраженные в народных обрядах, фольклоре и декоративно-прикладном творчестве. Единство человека и природы в мировоззрении славян. Реликты древнеславянской мифологии в современной культуре.

 

Народная художественная культура в структуре культуры общества

Художественная культура общества как сложное, многомерное и полиэлементное образование. Суперэлитарная, элитарная, массовая и народная культура как структурные элементы культуры общества, классифицированные А.С. Каргиным. Общезначимость и универсальность народной художественной культуры. Фольклоризм, неофольклор, самодеятельность – как вторичные формы современной народной культуры.

Виды и жанры народной художественной культуры

Классификация народной художественной культуры на устное народное творчество, декоративно-прикладное творчество, народные танцы, народные музыкальные инструменты.

Прозаические и стихотворные жанры устного народного творчества и их виды. Виды декоративно-прикладного творчества – керамика, обработка дерева, художественный текстиль и др. Музыкальное – игра на народных музыкальных инструментах и песенное творчество. Народные танцы хоровод, пляска, кадриль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.