Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе. Краткое жизнеописание святого-вайшнава






Бхакти Викаша Свами

Вамшидаса Бабаджи

Краткое жизнеописание святого-вайшнава

Йануна Пресс Москва 1993

 

Содержание

 

Посвящение..................................................................................2

От автора......................................................................................3

Об авторе......................................................................................3

Предисловие.................................................................................3

Предисловие ко второму английскому изданию…………......4

Введение.......................................................................................4

Вамшидаса Бабаджи (краткое жизнеописание)........................6

Личность Вамшидаса...................................................................7

Его Божества...............................................................................10

Путешествие во Вриндаван.......................................................12

Возвращение в Навадвипу.........................................................13

Путешествие в Джаганнатха Пури............................................13

Бабаджи Махараджа покидает Пури........................................14

Наставления уезжающему слуге...............................................17

Второе путешествие во Вриндаван..........................................18

Уход Вамшидаса Бабаджи.........................................................27

Игры в Навадвипе......................................................................27

Спутники, слуги и последователи............................................30

Маджитпур сегодня...................................................................30

Вамшидаса Бабаджи И кастовость...........................................32

Что Шрила Прабхупада

говорил о Вамшидасе................................................................33

Две песни о Вамшидасе Бабаджи.......................................33, 34

 

Посвящение

 

Эта книге посвящается тем преданным, которые помогали мне и воодушевляли меня в те дни, когда я только что присоединился к обществу сознания Кришны. Я с особой благодарностью вспоминаю Прабхавишну Свами, Вичитравирью Прабху, Рохи-нинандану даса, Джанананду даса и Калакантху даса, которые были очень добры ко мне и подавали мне хороший пример. Я хотел бы сказать им спасибо. Мне следовало бы, конечно, сказать это намного раньше, но как бы то ни было я говорю это сейчас.

Бхакти Викаша Свами

 

От автора

 

Хотя Шрила Вамшидаса Бабаджи Махараджа имел дикий вид, в действительности он — святой, принадлежащий к Гаудия-вайшнава-сампрадае. Таково было мнение Шрилы Бхактивиноды Тхаку-ра в Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура.

Дань его ухода указывается во всех календарях, ежегодно издаваемых Гаудия-матхом, а также в календарях, выпускаемых ИСККОНом. Однако до опубликования этой книги лишь немногие западные преданные слышали о Вамшидасе Бабаджи. Поэтому я с большим удовольствием в в надежде получить благословение Шрилы Вамшидасы Бабаджн и моих читателей предлагаю эту книгу. Я признаю, что неспособен рассказать о Вамшидасе Бабаджи должным образом, и прошу читателей снисходительно отнестись к тем недостатком, которые они найдут в моем повествовании. Пусть же Бабаджи Махараджа дарует нам всем свои благословения.

Бхакти Викаша Свами

 

Об авторе

 

Бхакти Викаша Свами родился а 1957 году а Англии в семье англичан. В 1975 году он присоединился к Международному обществу сознания Кришны. Он — ученик Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, от которого он принял духовное посвящение.

Он написал несколько книг, среди которых «Vaisnava Sikha O Sadhana(на бенгали)», «Gaudiya Vaisnava Padyavali» (сборник материалов на бенгали), «A Beginner's Guide to Krsna Consciousness», «Brahmacarya in Кrsnа Соnsciousness», «A message to the Youth of India», «Jaya Srila Prabhupada!», «Vamsi Dasa Babaji». Его книги переведены на несколько языков.

Бхакти Викаша Свами живет в Индии, а также проповедует и в других странах.

 

Предисловие

 

Впервые я встретил Шри Джати Шекхару даса в 1986 году в его доме в Катаке штата Орисса. Я собирал материалы о жизни Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, от которого Джати Шекхара принял духовное посвящение. Когда Джати Шекхара Прабху упомянул имя Вамшидаса Бабаджи, я попросил его рассказать о нем, так как слышал о Вамшидасе раньше. Джати Шекхара Прабху несколько часов рассказывал мне к моей радости о качествах и деяниях Шрилы Вамшидаса Бабаджи. Джати Шекхара Прабху был свидетелем замечательных деяний Вамшидасы и лично слышал из его уст множество удивительных слов. Он заявил, что Вамшидаса был маха-пурушей, поклоняющимся Кришне в духе ватсалья-расы.

Джати Шекхара Прабху подарил мне книгу о Вамшидасе Бабаджи, написанную им в Орийе. В этой небольшой книжечке он рассказал о путешествии Бабаджи Махараджа по некоторым местам. Джати Шекхара Прабху был с Бабаджи Махараджем, когда тот ездил в Пури. Джати Шекхара Прабху вел дневник, записывая в него все подробности этого путешествия. Точно так же, дневник вели и те преданные, которые путешествовали с Вамшидасой по Северной Индии. Подробности этого путешествия, описанные ими, были воспроизведены в книге Джати Шекхара Прабху. Та брошюра, а также то, что Джати Шекхара Прабху рассказал мне, легло в основу этой книги. Я включил в нее также несколько историй, рассказанных Бхакти БардхакоЙ Сагарой Махараджем, который является учеником Шрилы Бхактиснддханты Сарасвати и который в этой книге именуется Ананта Вишаамбха-рой (это имя он носил, когда был брахмачари). Как и Джати Шекхара Прабху, он много времени проводил с Вамшидасой Бабаджи. В основу введения легла лекция, прочитанная Джати Шекхаром Прабху.

Я также прочитал краткую биографию Вамшидасы Бабаджи, которая приведена в книге Харидасы даса «Gaudiya Vaisnava Jivana», написанной на бенгали но обнаружил, что она изобилует ошибками и выдумками. Описание нескольких подлинных фактов так переплетено в ней с различного рода историческими и техническими неточностями, что это делает биографию почти бесполезной. Вполне возможно, что некоторые из историй, рассказанных в ней, соответствуют истине. Однако вся книга в целом не заслуживает доверия, так как ее автор очень далек от верного понимания учения Гаудия-вайшнавизма.

Есть еще одна подобная книга на хинди, в которой Вамшидаса Бабаджи изображен пребывающим в так называемой «Гауранга-нагари бхаве», это несомненно, нелепость. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур всю свою жизнь боролся с сахаджиями, гауранга-нагари, сочинителями мантр и другими шарлатанами, выдававшими себя за вайшнавов. Если бы Вамшидаса Бабаджи был гауранга-нагари, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, безусловно, не относился бы к нему с необычайным почтением.

На самом деле Вамшидаса Бабаджи был чистым преданным Кришны. Хотя его поступки были очень эксцентричными, он никогда не отклонялся от истинной сиддханты, и никакие досужие домыслы псевдо-вайшна-вов не влияли на его сознание. Вамшидасу считали крайне эксцентричным человеком или просто сумасшедшим, что противоречит той неверной информации, которую содержат вышеупомянутые книги. Однако Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур утверждал, что поведение Вамшидаса соответствует описанию поведения великих преданных во всех ведических писаниях.

Кто-то может спросить: если освобожденные души, такие как Вамшидаса Бабаджи, не имеют никакого отношения к материальному миру, то зачем они приходят сюда? Шрила Нароттама даса Тхакур дал нам ответ: даршане павитра коро, эй тамара гуна («просто смотря на великого преданного, человек очищается»). Нельзя оценивать всех преданных по тому, сколько храмов они построили или сколько учеников у них было. Преданные, подобные Вамшидасу Бабаджи, одним своим присутствием несут нам огромное благо. Человек очищается, видя их, и очищается также, слушая о них. Поэтому преданным, если они хотят очиститься, следует очень внимательно и с огромным почтением читать эту книгу.

 

Предисловие ко второму английскому изданию

 

После выхода первого издания биографии о Вамшидасе Бабаджи мне удалось побывать в месте рождения Бабаджи Махараджа в Маджитпуре и собрать больше информации о нем. В результате я смог включить в книгу более подробные сведения о первых годах жизни Вамшидасы в Маджитпуре, которые мне сообщили его потомки и местный биограф. Я также — внес некоторые поправки, немного переработал и перестроил текст и добавил две небольшие главы «Вамшидаса и кастовость» и «Маджитпур сегодня».

Джати Шекхара Прабху оставил этот мир 6 февраля 1995 года, в день явления Адвайты Ачарьи Прабху.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.