Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования показателей бухгалтерской отчетности






 

При разработке организацией самостоятельно форм бухгалтерской на основе образцов форм, приведенных в приложении к Приказу Минфина РФ № 67н, должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность и пр.), изложенные в ПБУ 4/99.

В бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

При разработке и принятии форм бухгалтерской отчетности организацией должны быть сохранены коды итоговых строк и коды строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса (ф. №1), приведенных в образце его формы.

Организация вправе принять решение о представлении бухгалтерской отчетности по образцам форм бухгалтерской отчетности, приведенным в приложении к приказу Минфина РФ № 67н, если показатели, приведенные в этих образцах форм, позволяют соблюдать требования к бухгалтерской отчетности, изложенные в ПБУ 4/99. В случае не заполнения той или иной статьи (строки, графы), предусмотренной в образце форм, ввиду отсутствия у организации соответствующих активов, обязательств, доходов, расходов, хозяйственных операций эта статья (строка, графа) прочеркивается.

При отражении данных в бухгалтерской отчетности следует иметь в виду, что, если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету, показатель должен вычитаться из соответствующих показателей (данных) при исчислении соответствующих данных (промежуточных, итоговых и пр.) или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках (непокрытый убыток, себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, убыток от продаж, проценты к уплате, прочие расходы, использование средств фондов (резервов), уменьшение капитала, направление денежных средств, выбытие основных средств и пр.).

На формах бухгалтерской отчетности, представляемой организацией в соответствующие адреса, обязательно наличие следующих данных:

ü наименование составляющей части;

ü указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность («на __ 200_ г.», «за _______200 _ г.»);

ü организация (указывается полное наименование юридического лица (в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке);

ü идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

ü вид деятельности (указывается вид деятельности, который при­знается основным в соответствии с требованиями нормативных документов, утверждаемых Госкомитетом России по статистике);

ü организационно-правовая форма / форма собственности (указывается организационно-правовая форма организации согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (КОПФ) и код собственности по Классификатору форм собственности (КОФ));

ü единица измерения;

ü адрес (указывается полный почтовый адрес организации);

ü дата утверждения (указывается установленная дата для годовой бухгалтерской отчетности);

ü дата отправки / принятия (указывается конкретная дата почтового отправления бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности).

Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организациям, имеющим существенные обороты продаж, обязательств, разрешается приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря ка­лендарного года включительно. Первым отчетным годом для вновь созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, вновь созданной после 1 октября (включая 1 октября), - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Данные о фактах хозяйственной деятельности, проведенных до государственной регистрации вновь созданной организации, включаются в ее бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Все организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Месячная бухгалтерская отчетность составляется для внутреннего пользования. Представлять ее внешним пользователям, в том числе и налоговой инспекции, не требуется.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы по месту учета возложена на организации подпунктом 4 пункта 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ. При этом государственным и налоговым инспекциям отчетность представляется, в том числе при отсутствии налогооблагаемой базы за отчетный период (письмо Минфина РФ от 11.08.98 г. № 04-02-05/11).

Организация обязана представлять бухгалтерскую отчетность в установленные адреса по одному экземпляру бесплатно в объеме форм в соответствии с требованиями, предусмотренными Положением (приказ Минфина РФ № 34н).

В территориальные органы государственной статистики отчеты представляются по месту регистрации предприятий и учета в Едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО). В случаях несовпадения юридического адреса установленного в учредительных документах, и фактического местонахождения организации годовая бухгалтерская отчетность представляется по месту нахождения исполнительного органа.

Согласно Федерального Закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» разрешается представлять бухгалтерскую отчетность лично, по почте и электронным путем.

Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не пре­дусмотрено законодательством Российской Федерации (не ранее 60 дней по окончании отчетного года), а квартальную - в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в течение 30 дней по окончании квартала.

День представления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности. Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый, следующий за ним рабочий день.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения.

Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее I июня года следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Порядок публикации бухгалтерской отчетности устанавливается Минфином РФ и органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

Представление и публикация промежуточной бухгалтерской отчетности производятся в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации или учредительными документами организации.

Организации обязаны хранить бухгалтерскую отчетность в те­чение сроков, устанавливаемые в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, до не менее пяти лет.

Бухгалтерская отчетность должна составляться в соответствии с требованиями к бухгалтерскому учету, устанавливаемыми Российским законодательством. Данные требования определены в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». К ним относятся:

1. Достоверность - отчетность должна давать достоверное и полное представление об имуществе и обязательствах, принадлежащих организации на правах собственности, о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. При составлении годового бухгалтерского отчета должен быть обеспечен полный охват всех учетных записей за истекший год и принцип тождественности данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам; результатов инвентаризаций, аудиторских проверок.

2. Существенность – существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

Без знаний о существенности отдельных статей доходов и расходов, активов и обязательств, хозяйственных операций заинтересованным пользователям невозможно достоверно оценить финансовое положение организации или финансовые результаты ее деятельности. Существенная информация может представляться в виде всевозможных расшифровок отдельных статей Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках. В обязательном порядке в бухгалтерской отчетности раскрывается информация о составе затрат, прочих доходах и расходах. Существенность применяется к счетам 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений», 63 «Резервы по сомнительным долгам».

3. Целостность, в отчетности должны найти отражение показатели головного предприятия и всех структурных подразделений.

4. Последовательность - отчетность составляется нарастающим итогом и данные должны быть сопоставимы с предшествующим отчетным периодом. Организация при составлении Бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним должна придерживаться принятых ею содержания и формы отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому.

5. Нейтральность - интересы различных групп пользователей удовлетворяются в равной степени, и форма представления информации не влияет на решения, принимаемые пользователями. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

В бухгалтерской (финансовой) отчетности недопустимы подчистки и помарки. В случаях исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, заверенные подписывающими отчет лицами с указанием даты исправления.

Для соответствия бухгалтерской отчетности правилам и требованиям нормативных актов, при ее составлении должно быть обеспечено соблюдение следующих условий:

ü полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, товаров, расчетов;

ü полное соответствие данных синтетического и аналитического учета, а также соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетического и аналитического учета;

ü осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации;

ü правильная оценка статей баланса.

Наряду с действующими общими требованиями при составлении бухгалтерской отчетности необходим творческий подход главных бухгалтеров и иных специалистов, имеющих отношение к раскрытию отчетной информации, к выбору системы показателей, характеризующих финансовое состояние организации и полученные финансовые результаты, способа их формирования и подачи в бухгалтерской отчетности. При этом необходимо точно учитывать требования и правила, изложенные в положениях по бухгалтерскому учету.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организация проводит инвентаризации имущества и финансовых обязательств, в ходе которой проверяется и документально подтверждается их наличие, состояние и оценка.

Инвентаризация – это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

В практике различают несколько видов инвентаризации.

Частичная инвентаризация проводится один раз в год для каждого объекта. Это надежный способ проверки, не требующий высокого уровня внутренней организации и, как правило, не мешающий процессу производства.

Периодическая инвентаризация осуществляется в конкретные сроки в зависимости от вида и характера имущества.

Полная инвентаризация — это проверка всех видов иму­щества организации. Она проводится в конце года перед со­ставлением годового отчета, а также при полной докумен­тальной ревизии, по требованию финансовых и следствен­ных органов.

Выборочная инвентаризация имеет место на отдельных участках производства или при проверке работы материаль­но ответственных лиц, например, проверка наличных денеж­ных средств в кассе, снятие остатков различных видов материалов и т.д.

Методологическое обеспечение инвентаризации осуществляется указаниями по проведению инвентаризации утвержденный приказом Минфина РФ от 13.06.95г. № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Основой любой инвентаризации составляет полная или выборочная проверка фактического наличия материальных ценностей, имущественных прав и обязательств. Различают два вида проверок:

1. Натуральная - связана с непосредственной оценкой количества имеющегося имущества. Оформляется инвентаризационной описью;

2. Документальная - подтверждает наличие имущественных прав (04 «Нематериальные активы», 97 «Расходы будущих периодов»), финансовые обязательства (кредиторская задолженность). Оформляется актом инвентаризации.

Обязательная ежегодная инвентаризация должна быть начата не ранее 1 октября отчетного года и закончена до его завершения.

Этапы проведения инвентаризации:

1. Подготовительный этап – издается приказ руководителя, уточняется внутренняя инструкция, берется подписка с материально ответственных лиц.

2. Натуральная и документальная проверка – заполнение акта инвентаризации и инвентарной описи.

3. Таксировка – арифметическая проверка.

4. Сличительно-аналитический этап – сопоставление фактического наличия имущества, обязательств и данных бухгалтерского учета.

5. Заключительный этап – утверждаются руководителем результаты инвентаризации.

Согласно нормативным документам выявленные результаты должны быть отражены в бухгалтерском учете:

1. Излишки должны быть оприходованы и включены в состав прочих доходов:

Дт 10 «Материалы»

Кт 91-1 «Прочие доходы»;

Дт 43 «Готовая продукция»

Кт 91-1 «Прочие доходы»;

Дт 41 «Товары»

Кт 91-1 «Прочие доходы».

2. Факт выявленной недостачи первоначально должен быть зафиксирован в бухгалтерском учете:

Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кт 10 «Материалы»;

Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кт 41 «Товары».

Списание недостачи осуществляется за счет разных источников:

- в пределах естественной убыли

Дт 44 «Расходы на продажу»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

Дт 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Согласно учетной политики резерв создается в плановом порядке с учетом уровня расходов по прошлому отчетному периоду. В целях налогообложения применяются нормы естественной убыли, утвержденные правительством РФ.

На создание резерва в учете делается запись:

Дт 44 «Расходы на продажу»

Кредит 96 «Резервы предстоящих расходов»;

списание за счет виновного лица

Дт 73-2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» – по фактическим затратам или покупной стоимости;

Дт 73-2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Кт 98 «Доходы будущих периодов» – на разницу между продажной и покупной стоимостью недостающих ценностей.

При погашении недостачи в учете делаются следующие записи:

Дт 50 «Касса»

Кт 73-2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кт 73-2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

Дт 98 «Доходы будущих периодов»

Кт 91-1 «Прочие доходы».

Особый порядок отражения недостачи имеет в розничном торговом предприятии при учете товарных запасов по продажным ценам:

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кредит 412 «Товары» – по продажным ценам;

Дт 91«Прочие доходы и расходы»

Кт 42 «Торговая наценка» – сторнирована сумма торговой скидки по недостающим ценностям.

В результате на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражается покупная стоимость списанной недостачи. Поэтому при отнесении на конкретное материально ответственное лицо делаются записи:

Дт 73-2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» – по покупным ценам;

Дт 73-2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Кт 98 «Доходы будущих периодов»– на торговую наценку.

При наличии решения арбитражного суда об отсутствии виновных лиц и об отказе о взыскании, недостача отражается в составе прочих доходов:

Дт 91-2 «Прочие расходы»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

По решению руководителя организации недостача может быть списана за счет финансовых результатов отчетного периода или за счет нераспределенной прибыли прошлых лет:

Дт 91-2 «Прочие расходы»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» – без уменьшения налогооблагаемой базы;

Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» – за счет прибыли прошлых лет.

При наличии договора о материальной ответственности у материально ответственных лиц увеличивается совокупный доход для исчисления налога на доходы физических лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.