Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Учет операций и ценностей на забалансовых счетах






Цель главы – изучение порядка учета операций и ценностей на забалансовых счетах.

В ходе изучения материала будут получены знания по следующим вопросам: особенности бухгалтерского учета на забалансовых счетах; учет арендованных основных средств, материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, в переработку, товаров, принятых на комиссию, оборудования для монтажа, бланков строгой отчетности, списанной в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов, обеспечений обязательств и платежей полученных и выданных.

 

Предприятия рыбной промышленности в процессе своей хозяйственной деятельности могут пользоваться имуществом, которое не принадлежит им на правах собственности: полученным в аренду, принятым на ответственное хранение и т.п. Кроме того, предприятия могут и сдавать основные средства в аренду или получать гарантии от банка. Данные операции подлежат отражению на забалансовых счетах бухгалтерского учета.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации выделяют следующие забалансовые счета: 001 «Арендованные основные средства», 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку», 004 «Товары, принятые на комиссию», 005 «Оборудование, принятое для монтажа», 006 «Бланки строгой отчетности», 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов», 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», 010 «Износ основных средств» и 011 «Основные средства, сданные в аренду».

Рассмотрим порядок учета по данным счетам.

Учет арендованных основных средств. Аренда основных средств - предоставление имущества во временное пользование за определенную (арендную) плату на основании договора. Сторона, передающая имущество во временное пользование, является арендодателем, сторона, принимающая его, - арендатором.

Передача основных средств в аренду осуществляется по договору аренды либо в лизинг. Имущество, преданное по договору аренды (текущая аренда), по окончании срока действия договора аренды подлежит возврату арендодателю. Арендатор за текущую аренду основных средств уплачивает арендодателю арендную плату и ведет учет основных средств на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договорах на аренду.

Арендодатель ведет бухгалтерский учет на балансовом счете 01 «Основные средства», открыв соответствующие субсчета 01-1 «Собственные основные средства, сданные в текущую аренду» и 01-2 «Собственные основные средства».

Как правило, все операции по учету затрат на сданное имущество в текущую аренду арендодатель ведет по дебету 91 счета, а на сумму начисленной арендной платы арендатора - по кредиту 91 счета.

Рассмотрим порядок бухгалтерского учета у арендодателя и арендатора.

Бухгалтерский учет у арендодателя:

- при сдаче в аренду основных средств:

Дт 01-1 «Собственные основные средства, сданные в текущую аренду»

Кт 01-2 «Собственные основные средства»;

- на сумму начисленной амортизации по объектам, сданным в аренду:

Дт 91 «Прочие доходы и расходы»

Кт 02 «Амортизация основных средств»;

- на сумму расходов арендодателя по эксплуатации арендованного имущества (когда возмещение затрат не возложено на арендодателя):

Дт 91 «Прочие доходы и расходы»

Кт 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др.;

- на сумму начисленной арендной платы арендатору:

Дт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кт 91 «Прочие доходы и расходы»;

- на сумму НДС по арендной плате за сданные в аренду основные средства, причитающегося к уплате в бюджет:

Дт 91 «Прочие доходы и расходы»

Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

- на сумму фактически полученной арендной платы:

Дт 51 «Расчетные счета»

Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Бухгалтерский учет у арендатора:

- на сумму стоимости основных средств, поступивших в аренду, учитываемых на забалансовом счете, делается запись:

Дт 001 «Арендованные основные средства»;

- на сумму начисленной арендной платы арендодателю:

Дт 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др.

Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

- на сумму фактически перечисленных средств по арендной плате:

Дт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кт 51 «Расчетные счета».

- на сумму стоимости основных средств, возвращенных по окончании срока договора:

Кт 001 «Арендованные основные средства».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.