Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты с учредителями






Уставный капитал акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и т.д. на момент регистрации общества должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Вклады учредителей в уставный капитал могут осуществляться деньгами, ценными бумагами, материальными ценностями, имущественными либо иными правами, имеющими денежную оценку. Оценка подобных вкладов производится по согласованию участников (учредителей), если иное не предусмотрено законодательством.

Таким образом, дебиторская задолженность за участниками (учредителями) по вкладам в уставный капитал начисляется при учреждении общества и должна быть погашена в течение первого года деятельности. Состояние расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал обобщается на счете 75 «Расчеты с учредителями».

Активно-пассивный счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями организации по вкладам в уставный (складочный) капитал, по выплате доходов и др. К счету 75 могут быть открыты следующие субсчета:

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

75-2 «Расчеты по выплате доходов» и др.

Охарактеризуем отражение расчетов с учредителями на субсчете 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

По дебету счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1, по факту (государственной регистрации) общества отражается сумма объявленного в учредительных документах уставного капитала — в корреспонденции с кредитом счета 80 «Уставный капитал». Данной проводкой начисляется дебиторская задолженность за учредителями по вкладам в уставный (складочный) капитал.

Начислена задолженность учредителей по взносам в уставный капитал:

Дт 75 «Расчеты с учредителями»

Кт 80 «Уставный капитал».

По кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», отражается стоимость фактически поступивших вкладов учредителей — в корреспонденции с дебетом счетов по учету материальных, денежных средств и других счетов в зависимости от содержания вклада.

Поступление от учредителей денежных средства в счет вкладов в уставный капитал отражают:

Дт 50 «Касса», 51 «Расчетные счета»

Кт 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Внесенные материальные ценности приходуются в оценке по договоренности учредителей, которая фиксируется в учредительных документах и делается запись:

Дт 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция»

Кт 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Основные средства и нематериальные активы при внесении их в качестве вкладов в уставный капитал организации предварительно отражают на счете 08 «Вложения во внеобротные активы»:

Дт 08 «Вложения во внеобротные активы»

Кт 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

Дт 01 «Основные средства»

Кт 08 «Вложения во внеобротные активы».

Дт 08 «Вложения во внеобротные активы»

Кт 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

Дт 04 «Нематериальные активы»

Кт 08 «Вложения во внеобротные активы».

Оприходование имущества в счет вклада в уставный капитал осуществляется по согласованной (договорной) стоимости с учредителями.

Предоставление учредителем в качестве вклада права пользования зданиями, сооружениями и оборудованием отражается записью:

Дт 04 «Нематериальные активы»

Кт 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Одновре­менно на забалансовый учет по счету 001 «Арендованные основные средства» принимается балансовая стоимость указанных зданий, сооружений и обору­дования.

Если в качестве вклада вносится имущество (денежные средства), оцененное в учредительных документах в иностранной валюте, то задолженность по данному вкладу начисляется в рублях в оценке имущества по официальному курсу на дату подписания учредительных документов. При оприходовании поступившего имущества оно оценивается в рублях по официальному курсу на дату оприходования. Переоценке в соответствии с ПБУ 3/2006 подлежит задолженность по вкладам в уставный капитал в иностранной валюте на отчетную дату и в связи с текущими хозяйственными операциями (табл.28).

Таблица 28

Внесение вклада в уставный капитал иностранной валютой

Наименование операции Отражаемая величина Дебет   Кредит  
Начислена задолженность учредителя по валютному вкладу в уставный капитал Сумма задол­женности в руб­левой оценке    
Получены средства в иностранной валюте в счет вклада в уставный капитал Поступившие средства в руб­левой оценке    
Учтена курсовая разница в рублевой оценке внесенной иностранной валюты Положительная курсовая разница      
Учтена курсовая разница в рублевой оценке внесенной иностранной валюты Отрицательная курсовая разница      

Активно-пассивный счет 75 «Расчеты с учредителями» имеет развернутое сальдо. Субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» имеет дебетовое сальдо, равное дебиторской задолженности за учредителями по вкладам в уставный капитал. В течение первого года деятельности данное сальдо должно стать нулевым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.