Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с персоналом по оплате труда






 

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы на предприятиях рыбной промышленности используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 06.04.01 № 26.

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма № Т-1) и приказ (распоряжение) о приеме работников на работу (форма №Т-1а) применяются для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору (контракту).

Личная карточка работника (форма № Т-2) и Личная карточка государственного служащего (форма № Т-2ГС) заполняются на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения и других документов, предусмотренных законодательством, а так же сведений, сообщенных о себе работником.

Штатное расписание (форма № Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации.

Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (форма № Т-5) применяются для оформления перевода на другую работу в 2-х экземплярах.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6) и приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам (форма № Т-6а) применяются для оформления и учета отпусков. На основании приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

График отпусков (форма Т-7) предназначен для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работникам всех структурных подразделений организации за календарный год по месяцам.

Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма № Т-8) и приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма № Т-8а) применяются для оформления и учета увольнения работников. На основании приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником по форме № Т-61 «записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником».

Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма № Т-9) и приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку (форма № Т-9а) применяются для оформления и учета направлений работников в командировки.

Командировочное удостоверение (форма № Т-10) является документом, удостоверяющим время пребывания работника в служебной командировке.

Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма № Т-10а) используется для оформления и учета служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении.

Приказ (распоряжение) о поощрении работника (форма Т-11) и приказ (распоряжение) о поощрении работников (форма Т-11а) применяются для оформления и учета поощрений за успехи в работе.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12) и табель учета использования рабочего времени (форма № Т-13) применяют для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины.

Учет выработки, а вместе с тем и выбор той или иной формы первичного документа зависят от многих причин: характера производства, особенностей технологии производства, организации и оплаты труда, системы контроля количества и качества продукции и др.

Оформленные первичные документы по учету выработки и выполненных работ вместе со всеми дополнительными документами передаются бухгалтеру для начисления заработной платы.

Различают основную и дополнительную оплату труда. К основной относится оплата за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонением от нормальных условий труда (за работу в ночное время, сверхурочно и др.), районные коэффициенты и надбавки за работу в северных районах и районах Дальнего Востока.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное время: оплата отпусков ежегодных, учебных, компенсаций), пособие по временной нетрудоспособности, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении.

Рассмотрим основную заработную плату.

1. Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная. Указанные формы оплаты труда имеют свои системы. В рамках повременной формы выделяют следующие системы:

Простая повременная система оплаты труда – оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ. При этом заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней. Заработок других категорий работников определяют следующим образом: если работник отработал все дни месяца, то его оплату составит установленный для него оклад, если же месяц отработан не полностью, то заработок определяется делением установленной ставки (оклада) на количество рабочих дней месяца и умножением полученного результата на количество фактически отработанных дней.

При повременно-премиальной системе к сумме заработка по тарифу, окладу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке, окладу.

Сдельная форма оплаты труда представлена следующими системами:

При прямой сдельной системе оплата труда рабочих осуществляется за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок. Сдельно-премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей.

При сдельно - прогрессивной системе оплата повышается за выработку сверх норм. При косвенно-сдельной системе оплата труда наладчиков, помощников мастеров осуществляется в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка. Аккордная система оплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

На предприятиях рыбной промышленности согласно коллективного договору возможно распределение сдельного заработка между членами экипажа судна по коэффициентам (паям), исходя из фактически отработанного на промысле времени каждым членом экипажа или фактически выловленной и выработанной продукции за данный расчетный период.

В соответствии со штатным расписанием исчисляют пай каждого члена команды как отношение его должностного оклада с учетом доплат за часы переработки сверх нормативного рабочего времени к сумме должностного оклада и установленной доплаты за работу сверх нормативного рабочего времени матроса обслуживающего персонала (уборщика), коэффициент (пай) которому утвержден в размере, равном 1. Для определения заработка каждого члена экипажа при полном штате и равном числе отработанных дней достаточно рассчитать стоимость одного коэффициента (пая).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.