Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи бухгалтерского учета. Концепция бухгалтерского учета в РФ






 

Становление и развитие рыночных отношений, управление экономикой, использование Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) предопределяют усиление роли и значения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах предприятия и их изменениях путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Предмет бухгалтерского учета — финансово-хозяйственная деятельность предприятия, направленная на выполнение уставных обязательств.

Объектами учета являются:

- имущество предприятия;

- обязательства предприятия;

- хозяйственные операции, осуществляемые предприятиями в процессе их деятельности.

Основной целью бухгалтерского учета является формирование информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении предприятием хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества, обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности;

- формирование фактической себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг);

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения его финансовой устойчивости;

- определение финансовых результатов деятельности предприятия.

Для выполнения задач, поставленных перед бухгалтерским учетом, законодателем сформулированы основные требования к его ведению:

- оценка имущества в рублях;

- раздельный учет собственного имущества и имущества других организаций;

- непрерывность учета во времени;

- ведение учета двойной записью в системе счетов;

- соблюдение тождества данных синтетического и аналитического учета;

- отражение хозяйственных операций на счетах без всякого изъятия;

- раздельное отражение затрат на производство и капитальные вложения.

Под организацией бухгалтерского учета понимается сово­купность условий построения учетного процесса с целью по­лучения своевременной и достоверной информации о ходе и результатах хозяйственной деятельности и контроля за раци­ональным использованием всех ресурсов. Организация бухгалтерского учета в Российской Федерации базируется на ряде общих принципов.

Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо; ее имущество строго обособлено от имущества ее совладельцев, работников и других организаций. Данные бухгалтерского учета представляют единую систему, отвечающую задачам управления имуществом, обязательствам и хозяйственным операциям, осуществляемым организацией в процессе ее функционирования. Элементы учета, не оказывающие влияния на хозяйственные процессы, изъяты из системы учета как излишние. В бухгалтерском учете и балансе отражается только имущество, которое признается собственностью именно этой конкретной организации.

Принцип двойной записи — двойное непрерывное отражение хозяйственных явлений, фактов и операций, предопределенное использованием двойной записи на счетах, т. е. одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного счета и кредиту другого бухгалтерского счета.

Принцип действующей организации предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке в обозримом будущем, погашая обязательства перед поставщиками и потребителями и иными партнерами в установленном порядке. Этот принцип обусловливает необходимость увязки активов организации с ее будущей прибылью, которая может быть получена при помощи этих активов. Особое значение названный принцип приобретает при оценке имущества и обязательств организации.

Принцип объективности (регистрации) состоит в том, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учета, подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Принцип осмотрительности (консерватизм) предполагает определенную степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при расчетах, производимых в условиях неопределенности, позволяющую избежать завышения активов или доходов, и занижения обязательств, или расходов. Соблюдение принципа осмотрительности предотвращает возникновение скрытых резервов и чрезмерных запасов, сознательное занижение активов, или доходов, либо преднамеренное завышение обязательства, или расходов. Пренебрежение указанным принципом приведет к тому, что финансовая отчетность перестанет быть нейтральной и, следовательно, утратит надежность.

Принцип начислений (условные факты хозяйственной деятельности) — исходит из того, что все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчетному периоду, когда была совершена операция. Этот принцип условно можно разделить на: принцип регистрации дохода (выручки) — доход отражается в том периоде, когда он получен, а не когда произведена оплата, и
принцип соответствия — доходы отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы были получены. Разумеется, расходы (доходы), относящиеся к соответствующим доходам (расходам), признанным в другом отчетном периоде, учитываются отдельно.

Принцип периодичности нацелен на регулярное, периодически повторяющееся балансовое обобщение — составление баланса и отчетности за год, полугодие, квартал, месяц. Названный принцип обеспечивает сопоставимость отчетных данных, позволяет по истечении определенных периодов времени исчислить финансовые результаты.

Принцип конфиденциальности. Содержание внутренней учетной информации — коммерческая тайна организации, за разглашение и нанесение ущерба ее интересам предусмотрена установленная законодательством ответственность.

Принцип денежного измерения, т.е. количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности и производственных процессов; в качестве единицы измерения выступает валюта страны.

Принцип преемственности в бухгалтерском учете предполагает разумную приверженность национальным традициям, достижениям отечественной науки и практики.

По мере перехода предприятий и организаций нашей страны на рыночные отношения возрастает интерес к постановке бухгал­терского учета в организациях и фирмах стран с развитой рыноч­ной экономикой.

В зарубежной практике бухгалтерский учет определяется как информационная система, которая измеряет, обрабатывает и пере­дает финансовую информацию о хозяйствующем субъекте. Совре­менный бухгалтерский учет занят не только сбором и обработкой информации. В его сферу включены также: прогнозирование и ре­шение финансовых проблем; управление финансовым состоянием фирмы; оценка и проверка финансового состояния.

В отечественной практике бухгалтерский учет подразделяют на составные части: финансовый и управленческий учет.

Финансо­вый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сто­ронним пользователям).

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах са­мой фирмы. Основной частью управленческого учета является про­изводственный учет, под которым обычно понимают учет издержек производства и анализ экономии или перерасхода по сравнению с предыдущими периодами (прогнозами) и стандартами. Основная цель управленческого учета — обеспечение информацией менедже­ров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей. Процесс подготовки такой информации может существенно отличаться от того процесса, что используется в финансовом учете.

Сравнение сфер применения финансового и управленческого учета представлено в таблице 1.

Рассмотрение особенностей управленческого учета позволяет сделать вывод о том, что его назначение сводится к следующему:

- представление необходимой информации администрации для управления и принятия решений;

- исчисление фактической себестоимости продукции (работ и услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет, предвидений;

- определение финансовых результатов по реализованным изде­лиям или их группам, новым технологическим решениям, центрам ответственности и другим позициям.

Пользователей бухгалтерской информа­ции можно разделить на три группы: администрация организации; сторонние пользователи информации с прямым финансовым ин­тересом, сторонние пользователи информации с непрямым (кос­венным) финансовым интересом (таб. 2).

Администрацию представляют управленческий персонал, менеджеры, руководители и спе­циалисты подразделений, учредители, участники, собственники, совет директоров.

Представители администрации относятся к числу основных пользователей бухгалтерской информации.

Для каждого из них состав информации определяется в зависимости от выполняемых им функций и занимаемой должности. Собственников, учредителей и первых руководителей организации, например, больше всего инте­ресуют прибыльность, размер чистых активов и ликвидность (со­отношение платежных средств и обязательств).

Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и т. п.

Сторонними пользователями бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом являются имеющиеся или потенциальные инвесторы, банки, поставщики и другие кредиторы. Они пользуют­ся в основном информацией, содержащейся в бухгалтерской отчет­ности.

По ее данным они делают выводы о финансовых перспекти­вах организации, о ее ликвидности и платежеспособности.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.