Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход сражения






Диспозиция и силы сторон.

Римская армия разделена на два крыла. Левое крыло состоит из трех линий, правое – из двух. В 1-й линии обоих крыльев стоят велиты, во 2-й – гастаты. В 3-й линии правого крыла поставлены триарии. Велиты стоят в рассыпном строю, прочая пехота развёрнута в линию. Пехота занимает центр римского построения, фланги прикрывает кавалерия в колоннах. Кавалерийская фила на левом крыле имеет четыре шеренги, на правом – две.

Карфагеняне сосредоточили всю свою тяжёлую пехоту на своём правом фланге, а кавалерию – в центре и на левом фланге. Тяжёлая пехота выстроена в две линии, кавалерия разделена на два отряда. В центре отряд из 3-х шеренг, на фланге – из 4-х. Фронт карфагенской армии прикрыт пешими и конными застрельщиками в рассыпном строю.

 

 

Рисунок 1. Начало сражения. Исходное положение сторон

Римская армия имеет перевес в тяжелой пехоте, но уступает в застрельщиках и в кавалерии.

Поле боя представляет собой равнину, ограниченную двумя холмами на противоположных флангах. Римская армия примыкает к холму правым флангом, карфагенская – левым. Не располагая хорошей конницей, римские командиры решают действовать пехотой, отведя кавалерии роль прикрытия. Карфагенский военачальник, напротив, основную роль в бою возложил на конницу и многочисленных застрельщиков.

 

Ход сражения

Сражение началось сближением обеих противоборствующих армий. Противники стремились скорее достичь дистанции стрельбы для своих застрельщиков. И у римлян и у карфагенян отсутствовали луки, их застрельщики были вооружены дротиками и могли вести стрельбу только на самой ближней дистанции. Особенно рассчитывал на своих застрельщиков карфагенский военачальник: под прикрытием стрелков его конница и пехота могли спокойно подойти к неприятелю на дистанцию атаки.

 

 

Рисунок 2. Сближение противников и перестрелка

Как только противники оказались в пределах досягаемости, застрельщики немедленно принялись забрасывать друг друга дротиками. Римские велиты оказались искуснее в стрельбе своих карфагенских соперников: им удалось выбить один отряд конных застрельщиков и один отряд пеших и при этом потерять только 1 фигурку. Однако, к несчастью для римлян, их командиры действовали очень нерешительно и дали возможность карфагенянам перехватить инициативу. Их командующий обратил внимание на медленное продвижение римлян на левом фланге и решил форсировать события, сокрушив противника конницей на правом фланге. По его приказу карфагенская кавалерия выдвинулась из-за прикрывавших её застрельщиков в первую линию, а пехота продолжала надвигаться на центр и на левый фланг римлян. Застрельщики карфагенян продолжали кружить возле боевых порядков римлян, мешая им развернуться к атаке.

Римская конница на левом фланге не рискнула атаковать ощетинившиеся копьями порядки карфагенской пехоты и отошла. В центре римляне попытались рассеять застрельщиков неприятеля и выдвинули вперёд гастатов, которые обстреляли карфагенских дротикометателей. Но их тяжёлые пилумы не долетели до цели. Неудачей закончилась и попытка заставить застрельщиков вступить в рукопашный бой: те, пользуясь своей более высокой маневренностью, отошли к своей пехоте, не понеся никаких потерь.

Карфагенская кавалерия, воспользовавшись замешательством противника, атаковала центр и правый фланг римского войска.

 

Рисунок 3. Атака карфагенской конницы

 

В последовавшей за этим рукопашной схватке вполне проявились отличные качества и римской пехоты и карфагенской кавалерии. Римские гастаты успешно сдержали натиск карфагенян, чего нельзя сказать об их кавалерии потерявшей половину свой численности и обратившейся в бегство. Таким образом, в результате атаки карфагенской кавалерии создалась угроза охвата римской армии с фланга и выхода ей в тыл.

 

 

Рисунок 4. Отступление римской конницы

 

Но карфагенский вождь не стал преследовать отступающих римлян и пустил за ними только конных застрельщиков, чтобы добить окончательно расстроенную вражескую конницу. Всю свою кавалерию правого фланга он развернул на 90° вправо и атаковал ею во фланг скованных рукопашным боем римских пехотинцев. Это был самый опасный для римлян момент боя. Вероятность того, что гастаты и принципы не выдержат натиска неприятеля была велика и заставила триариев из 3-й линии передвинуться вперёд и развернуться фронтом влево, чтобы встретить вражескую кавалерию. На эту когорту опытных и закалённых бойцов и наткнулись нумидийские кавалеристы, бросившиеся в погоню за отступающей римской конницей. Конечно, деревянные щиты, обтянутые кожей, и дротики ничего не могли поделать против римской стали! Этот противник был явно не по зубам карфагенским застрельщикам, несмотря на их отчаянную храбрость. Потеряв многих воинов, они принуждены были отступить, чем дали возможность остаткам римской конницы оправиться от поражения и вернуться в битву.

Стойкость триариев удвоила мужество и остальных легионеров правого крыла римской армии. Охваченные с фронта и с фланга, они, тем не менее, удерживали свою позицию. Оправившаяся после бегства римская конница тоже попыталась исправить положение и атаковала во фланг увязнувших в рукопашном бою карфагенских кавалеристов. Начался упорный рукопашный бой, в котором ни одна из сторон не собиралась уступать.

 

 

Рисунок 5. Охват римской пехоты

Тем не менее, общее положение римской армии было сложным. Активность карфагенян против правого крыла римского войска усугублялась вялостью действий римлян в центре и на левом крыле. Пока карфагенские кавалеристы дрались с конницей и пехотой врага, центр и левый фланг римлян оставались почти без движения. Всякая попытка римской конницы приблизиться заканчивалась неизменным движением вперёд карфагенской пехоты, оттеснявшей своими копьями римских кавалеристов, и заставлявших их держаться на почтительном расстоянии. За всё сражение они так и не решились атаковать вражескую пехоту! При этом карфагеняне предусмотрительно не выходили за линию холмов, пресекая возможность для вражеской конницы атаковать во фланг.

В центре позиции шёл стрелковый бой между пешими застрельщиками, в котором карфагенянам удалось добиться успеха: римляне ничего не смогли противопоставить тактике наскока. Карфагенские застрельщики приближались к сомкнутым порядкам римлян и забрасывали их дротиками, но как только те контратаковали их своими застрельщиками или пытались достать стрельбой немедленно отходили назад и перед римскими велитами вырастала стена щитов карфагенских гоплитов. Те, в свою очередь тоже вынуждены были отступать под прикрытие тяжёлой пехоты. И так продолжалось раз за разом. Наконец римляне остановили свою тяжёлую пехоту и карфагенянам удалось несколько раз с близкого расстояния её обстрелять. В результате римляне потеряли целую подставку гастатов, что подействовало ещё более удручающе на дух римского командира. Теперь перед ним стояла совершенно свежая и не потерявшая ни одного воина карфагенская фаланга. Римская конница отошла достаточно далеко, и карфагеняне имели возможность охватить центр второй фалангой. Скованная рукопашным боем римская пехота правого крыла тоже никак не смогла бы помочь своим товарищам. Если бы центр не устоял, то поражение римской армии было бы неизбежным и сокрушительным.

Учитывая эту потенциальную угрозу, римские командиры признали в этом сражении тактическую победу войск Карфагена.

 

 

Рисунок 6. Финал сражения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.