Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альдольная конденсация с участием соединений других классов






1096. Приведите все стадии механизма конденсации

.

1097. Реакция кротоновой конденсации циклогексанона с бензальдегидом приводит в основном к соединениям (I) и (II), а не к продукту самоконденсации циклогексанона. Напишите уравнение реакции образования продукта (I), дайте объяснение.

.

1098. Приведите все стадии механизма конденсации

.

1099. Предложите механизм взаимодействия:

.

1100. Приведите механизм следующего превращения:

.

1101. Приведите механизм следующего превращения:

.

1102. Сложные эфиры могут вступать в реакцию с ароматическими альдегидами в присутствии алкоксидов. Так бензальдегид и этилацетат в присутствии этоксида натрия дают этиловый эфир коричной кислоты

.

Приведите все стадии наиболее вероятного механизма этой конденсации.

1103. Рассмотрите механизм реакции п -нитробензальдегида с пропионовым ангидридом, укажите условия реакции.

1104. Предложите возможный механизм реакции:

1105. Приведите механизм реакции:

1106. Напишите уравнение реакции, которая произойдет при действии раствора этоксида натрия на этилизовалерат. Рассмотрите механизм реакции.

1107. Какое соединение образуется при действии этоксида натрия на диэтиловый эфир адипиновой кислоты? Рассмотрите механизм реакции.

1108. Предложите механизм взаимодействия:

1109. Предложите механизм взаимодействия ацетальдегида с этиловым эфиром ацетоуксусной кислоты в присутствии диэтиламина. Как объяснить образование продуктов I и II в данной реакции?

1110. Предложите механизм взаимодействия п -нитробензальдегида с этиловым эфиром ацетоуксусной кислоты в присутствии этоксида натрия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.