Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление строения фенола по его химическим свойствам






991. Соединение состава С8Н10О2 не растворяется в щелочи и не дает окрашивание с хлорным железом. При нагревании с йодистоводородной кислотой образуется вещество С6Н6О2, которое легко окисляется до 1, 4-бензохинона. Установите строение исходного соединения.

992. Установите строение соединения С7Н8О, которое дает цветную реакцию с хлорным железом, метилируется диметилсульфатом в щелочной среде. При окислении продукта метилирования образуется п -метоксибензойная кислота п -СН3ОС6Н4СООН.

993. Установите строение соединения С8Н10О, которое дает цветную реакцию с FeCl3, метилируется в щелочной среде диметилсульфатом, давая п -этиланизол.

994. Установите строение вещества состава С8Н8О2, которое не дает окрашивания с хлорным железом, а при нагревании с хлоридом алюминия превращается в смесь двух изомерных веществ того же состава, дающих окрашивание с хлорным железом. Напишите уравнение реакции, происходящее при нагревании с хлористым алюминием. Как разделить полученные соединения?

995. Соединение состава С7Н8О, дающее окрашивание с хлорным железом, в результате последовательного взаимодействия с этоксидом натрия (в этиловом спирте), а затем с бромэтаном превращается в п -метилфенетол. Установите строение соединения, напишите уравнения реакций.

996. Из двух циклических соединений состава С6Н6О и С6Н11ОН одно растворяется в водной щелочи и дает окрашивание с хлорным железом, другое - не взаимодействует с водной щелочью, а с металлическим натрием реагирует с выделением водорода. Установите строение соединений. Напишите уравнения реакций.

997. Соединение состава С8Н10О при окислении превращается в терефталевую кислоту, а при действии последовательно металлического натрия, а затем иодметана дает простой эфир. Установите строение соединения, напишите уравнения реакций.

998. Установите строение соединения состава С8Н10О2, которое не дает окрашивания с хлорным железом, при окислении дает п -метоксибензойную кислоту, а продукт его взаимодействия с избытком иодоводорода дает окрашивания с хлорным железом. Напишите уравнения реакций.

999. Установите строение вещества состава С9Н10О2, которое не дает окрашивания с хлорным железом, а при нагревании с хлоридом алюминия превращается в смесь двух изомерных веществ того же состава, дающих окрашивание с хлорным железом. Полученную смесь разделяют перегонкой с водяным паром, оставшийся после перегонки продукт при взаимодействии с метилиодидом в щелочной среде образует 3-метил-4-метоксиацетофенон. Установите строение вещества, напишите уравнение реакций.

1000. Соединение состава С7Н8О нерастворимо в воде и водном NaHCO3, но растворяется в разбавленной щелочи. При обработке бромной водой оно быстро превращается в вещество с формулой С7Н5Вr3О. Установите структуру исходного соединения, напишите уравнения реакций.

1001. Соединение состава С9Н12О не дает окрашивания с хлоридом железа, не растворяется в водной щелочи, при окислении превращается в п -метоксибензойную кислоту, а продукт его взаи модействия с иодоводородом дает цветную реакцию с FeCl3. Установите строение соединения, напишите уравнения реакций.


1002. Соединение состава С9Н12О не дает окрашивания с хлоридом железа, не растворяется в водной щелочи, при окислении превращается в п -этоксибензойную кислоту, а продукт его взаимодействия с иодоводородом дает цветную реакцию с FeCl3. Установите строение соединения, напишите уравнения реакций.

1003. Установите строение соединения состава С8Н10О, которое дает цветную реакцию с хлорным железом, алкилируется диэтилсульфатом в щелочной среде. При окислении продукта алкилирования образуется п -этоксибензойная кислота.

1004. Установите строение соединения состава С8Н10О2, которое не дает цветную реакцию с хлорным железом, при окислении превращается в м -метоксибензойную кислоту, а продукт его взаимодействия с иодоводородом дает окрашивание с хлорным железом.

1005. Соединение состава С9Н12О2 не растворяется в водной щелочи. При нагревании его с иодоводородом образуется соединение, которое дает характерное окрашивание с хлорным железом и легко окисляется до 1, 4-бензохинона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.