Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление строения спирта по его химическим свойствам






916. Соединение с формулой С7Н16О, проявляющее оптическую активность, реагирует с металлическим натрием с выделением водорода, а продукт его дегидратации дает при озонолизе этаналь и пентаналь. Напишите уравнения реакций, установите строение соединения.

917. Спирт С6Н14О оптически не активный, устойчив по отношению к водному раствору перманганата калия, при дегидратации образует соединение С6Н12, озонолиз которого дает бутанон и уксусный альдегид. Напишите уравнения реакций.

918. При окислении оптически активного соединения С5Н12О был получен кетон, а при озонолизе продукта его дегидратации образуются альдегид и кетон. Установите строение соединения, напишите уравнение реакции.

919. Соединение состава C5H12O подвергли последовательно дегидратации, а затем гидратации. При этом образуется соединение, которое не окисляется водным раствором перманганата калия. Установите строение соединения, напишите уравнения реакций.

920. Соединение состава С7Н16О реагирует с йодистым метилмагнием с выделением газа, а при окислении дает кетон. При нагревании с концентрированной серной кислотой оно превращается в соединение С7Н14, которое окисляется при нагревании с перманганатом калия в присутствии серной кислоты в бутанон и пропионовую кислоту. Установите строение исходного соединения, напишите уравнения реакций.

921. При взаимодействии оптически неактивного соединения состава С7Н16О с металлическим натрием выделяется 0, 5 моль водорода. Исходное соединение устойчиво к действию водного раствора перманганата калия, а при дегидратации этого соединения образуется соединение С7Н14, озонолиз которого дает ацетон и метилпропаналь. Установите строение исходного соединения, напишите уравнения реакций.

922. Два спирта состава С6Н14О при действии PCl5 дают два изомерных хлорпроизводных, которые при нагревании с гидроксидом натрия в спиртовом растворе образуют один и тот же алкен – 2-метил-2-пентен. Напишите структурные формулы этих спиртов и их превращения.

923. Оптически неактивное соединение состава С4Н10О реагирует с йодистым метилмагнием с выделением метана. При дегидратации и последующей гидратации оно превращается в оптически активное соединение, а при окислении водным раствором перманганата калия – дает соединение, которое реагирует с исходным соединением с образованием сложного эфира. Напишите уравнения реакций.

924. Оптически активный спирт С6Н14О при дегидратации превращается в соединение С6Н12, другой оптически неактивный спирт того же состава, устойчивый к действию водного раствора перманганата калия, при дегидратации превращается в алкен того же строения, озонолиз которого дает пропионовый альдегид и ацетон. Установите строение этих спиртов. Напишите уравнения всех превращений.

925. Соединение состава С3Н8О реагирует с йодистым метилмагнием с выделением метана, а при окислении дает С3Н6О2, которое реагирует с исходным соединением с образованием сложного эфира. Напишите уравнения реакций.

926. Установите структурную формулу соединения С4Н10О, которое с метилмагнийбромидом дает метан, а при окислении водным раствором перманганатом калия образует кетон. Напишите уравнения реакций.

927. Установите структурные формулы соединений С5Н12О, обладающих оптической активностью, которые с метилмагнийбромидом дают метан, а при окислении водным раствором перманганата калия образуют кетоны. Напишите уравнения реакций.

928. Установите структурную формулу соединения С3Н8О, которое с йодистым метилмагнием дает 1 моль метана, а при окислении образует соединение, реагирующее с реактивом Толленса. Напишите уравнения реакций.

929. Оптически активный спирт С6Н14О окисляется щелочным раствором перманганата калия, при дегидратации образует соединение С6Н12, озонолиз которого дает бутанон и уксусный альдегид. Установите строение спирта, напишите уравнение реакции.

930. Установите строение оптически неактивного спирта А. Напишите уравнения реакций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.