Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства алкина как кислоты, реакция с солями более слабых кислот






346. С какими из соединений 1-бутин будет реагировать как кислота: NaH, KNH2, CH3COONa? Напишите уравнения реакций. Укажите более слабые и более сильные кислоты и основания.

347. С какими из соединений 1-пентин будет реагировать как кислота: NaNH2, KCl, NaOH? Напишите уравнения реакций. Укажите более слабые и более сильные кислоты и основания.

348. Расположите в порядке уменьшения кислотности соединения С2Н5ОН, С3Н8, СН3Сº СН. Какие из них будут реагировать с н -C4Н9Li? В этих реакциях укажите более сильные и более слабые кислоты и основания.

349. Среди перечисленных соединений найдите наиболее сильную СН-кислоту: пропин, 1-бутен, пропан. Напишите для нее реакцию с бутиллитием, укажите более сильные и более слабые кислоты и основания.

350. Среди перечисленных соединений найдите наиболее сильную СН-кислоту: бутан, 2-бутин, пропин. Напишите уравнение реакции этой кислоты с NaNH2, укажите более сильные и более слабые кислоты и основания.

351. Среди приведенных соединений укажите те, которые будут взаимодействовать с бутиллитием: пропан, пропин, этиловый спирт. Напишите уравнения реакций, укажите более сильные и более слабые кислоты и основания.

352. Какие из соединений могут вступать в реакцию с С2Н5MgI: СН3–СН3, СН3–СН2ОН, СН3–Сº СН? Напишите уравнения реакций, укажите более слабые и более сильные кислоты и основания.

353. Среди указанных соединений найдите наиболее сильную СН-кислоту: н4Н10, СН3–Сº С–СН3, СН3–СН2–Сº СН. Напишите для нее реакцию с NaNH2. Укажите более слабые и более сильные кислоты и основания.

354. С какими соединениями 1-пентин будет реагировать как кислота: бутиллитий, хлорид калия, этоксид натрия? Напишите уравнения реакций, укажите более сильные и более слабые кислоты и основания.

355. С какими соединениями 1-бутин будет реагировать как кислота: гидрид натрия, бутоксид натрия, гидроксид калия? Напишите уравнения реакций, укажите более сильные и более слабые кислоты и основания.

356. С какими соединениями 3-метил-1-пентин будет реагировать как кислота: ацетат натрия, бутиллитий, гидрид натрия? Напишите уравнения реакций, укажите более сильные и более слабые кислоты и основания.

357. Среди перечисленных соединений найдите наиболее сильные кислоты: 1-гексен, 1-гексин, гексан. Напишите уравнение реакции этих кислот с NaNH2, укажите более сильные и более слабые кислоты и основания.

358. Среди перечисленных соединений найдите наиболее сильную СН-кислоту: 2-бутин, 1-гептин, гексан. Напишите уравнение реакции этой кислоты с бутиллитием, укажите более сильные и более слабые кислоты и основания.

359. Среди указанных соединений найдите наиболее сильную СН-кислоту: пентан, 2-пентин, 1-пентин. Напишите для нее реакцию с С2Н5MgI. Укажите более слабые и более сильные кислоты и основания.

360. Среди указанных соединений найдите наиболее сильные кислоты: изопентан, 1-пропанол, 3-метил-1-бутин. Напишите для них реакции с гидридом натрия. Укажите более слабые и более сильные кислоты и основания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.