Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии, поручительства, выдаваемые в пользу таможенных органов Республики Беларусь.






4.1.1. Таможенные гарантии являются гарантиями по первому требованию, безотзывными и действуют до полного исполнения таможенными гарантами обязательств либо до извещения таможенными органами Республики Беларусь таможенных гарантов о прекращении действия гарантии.

4.1.2. Таможенными гарантами могут выступать учреждения банка, вклю­ченные в Реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных *таможенными органами гарантами * уплаты таможенных платежей (далее – Реестр) ГТК Республики Беларусь.

4.1.3. *Для включения в Реестр филиалы представляют в филиалы-обла­стные (Минское) управление (далее – управления); филиалы **, подчиненные центральному аппарату **, ОПЕРУ – в департамент кредитования и корпоратив­ного бизнеса:

ходатайство;

13 экземпляров карточки с образцами подписей лиц, имеющих право подписи на гарантийных обязательствах, и оттиском печати филиала (ОПЕРУ) [44].

Центры банковских услуг представляют документы, предусмотренные частью первой настоящего подпункта, в филиал (управление) по подчиненно­сти для рассмотрения возможности и целесообразности внесения центра бан­ковских услуг в Реестр, которые при положительном решении направляют документы в управление (департамент кредитования и корпоративного бизнеса).

Управление рассматривает возможность и целесообразность внесения филиала (центра банковских услуг) в Реестр и направляет ходатайство с приложением указанных выше документов в департамент кредитования и корпоративного бизнеса *.

4.1.4. *Подпункт исключен *

4.1.5. *Подпункт исключен *

4.1.6. Таможенные гарантии предоставляются принципалу в случаях:

ввоза товаров на таможенную территорию Республики Беларусь в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения;

вывоза товаров за пределы таможенной территории Республики Беларусь в соответствии с таможенным режимом экспорта;

ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, подлежащих маркировке акцизными марками;

*при перевозке товаров с применением таможенной процедуры таможенного транзита *.

Учреждения банка могут заключать договоры поручительства с таможен­ными органами Республики Беларусь в соответствии *со статьей 115 [3] и * с [26].

4.1.7. Срок действия таможенной гарантии, обеспечивающей уплату таможенных платежей при предоставлении отсрочки (рассрочки) их уплаты, устанавливается в зависимости от длительности предоставляемой отсрочки (рассрочки):

*отсрочка (рассрочка) уплаты таможенных платежей предоставляется на срок не более двух месяцев со дня принятия таможенной декларации в соответствии со статьей 256 [3], если иной срок не установлен актами Президента Республики Беларусь *;

рассрочка уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении объектов лизинга, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам финансового лизинга, предоставляется на весь срок действия договора лизинга, но не более чем на 5 (пять) лет со дня принятия таможенной декларации в соответствии с [6];

рассрочка уплаты налога на добавленную стоимость по ввозимым товарам, предназначенным для обеспечения технического перевооружения и модернизации производств, в отношении которых законодательством Республики Беларусь установлена ставка ввозной пошлины в размере 0 (ноль) процентов, предоставляется на один год соответствии с [4];

**отсрочка уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции, в отношении которых подлежащие уплате суммы таможенных пошлин не превышают 10 процентов от их таможенной стоимости, предоставляется на срок до шести месяцев, а ввозимых для изготовления продукции экспортного судостроения и сахара-сырца тростникового (независимо от подлежащей уплате суммы таможенных пошлин) для производства сахара белого, – до двенадцати месяцев со дня помещения этих товаров под таможенный режим свободного обращения без уплаты процентов за ее использование [7]**.

4.1.8. *Срок таможенной гарантии, предоставляемой для обеспечения уплаты таможенных платежей, при перевозке товаров с применением таможен­ной процедуры таможенного транзита устанавливается исходя из срока их доставки. Срок доставки не может превышать пяти календарных дней, если перевозка осуществляется автомобильным транспортом, тридцати календарных дней – при перевозке с использованием водных судов и железнодорожного транспорта, а в случае, если перевозка осуществляется воздушным транспор­том, – трех календарных дней со дня получения разрешения на таможенный транзит *.

4.1.9. Срок таможенной гарантии, выдаваемой для обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении товаров, подлежащих маркировке акциз­ными марками, устанавливается исходя из обязательства, предоставляемого импортером в таможенный орган. Срок, указанный в обязательстве в соответст­вии с [13], не может превышать шести месяцев с даты приобретения акцизных марок, а также срока действия специальных разрешений (лицензий) на импорт алкогольных напитков и табачных изделий.

4.1.10. Сумма таможенной гарантии определяется на основании таможен­ной оценки стоимости ввозимых товаров, ставок таможенных платежей, уста­новленных на эти товары законодательством Республики Беларусь, и должна быть не меньше суммы денежных средств, необходимых для уплаты таможенных платежей.

Расчет суммы таможенных платежей осуществляется принципалом в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.1.11. Порядок рассмотрения ходатайства на выдачу таможенной гарантии (поручительства).

Для получения таможенной гарантии (поручительства) принципал (должник) обращается в учреждение банка с письменным ходатайством (приложение 6 к настоящему Положению), в котором указывается:

наименование принципала (должника);

вид таможенной гарантии (характера обязательства);

наивысшая сумма ответственности по таможенной гарантии (поручи­тельству) согласно произведенному расчету суммы таможенных платежей;

срок действия таможенной гарантии (поручительства);

полные реквизиты таможенного органа (бенефициара);

предлагаемое обеспечение исполнения обязательств перед *ОАО «АСБ Беларусбанк» *.

Рассмотрение ходатайства принципала (должника) производится в соответствии с главой 2 настоящего Положения.

Дополнительно к пакету документов, формируемому в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению, принципал представляет в учрежде­ние банка следующие документы:

внешнеторговый договор, по которому осуществляется закупка товаров *[2]*;

*абзац исключен *

*абзац исключен *

в отношении товаров, подлежащих маркировке акцизными марками, дополнительно представляется заявление на покупку акцизных марок, зарегистрированное в таможенном органе;

*расчет суммы таможенных платежей1.*

В случае выдачи таможенной гарантии (поручительства) при перевозке товара *с применением таможенной процедуры таможенного транзита * дополнительно необходимо уделить внимание оценке риска недоставки товара. Для этого необходимо:

проанализировать условия поставки – соответствует ли пункт назначения, в который доставляется товар по договору, местонахождению таможенного органа назначения;

обеспечивают ли условия транспортировки сохранность товара и доставку его в таможенный орган назначения в установленные сроки;

предусматривают ли условия поставки страхование товара.

4.1.12. Принципал (должник), имеющий текущий (расчетный) счет в учреждении банка, не внесенном в Реестр, имеет право получить гарантию, поручительство в другом (внесенном в Реестр) учреждении банка.

4.1.13. Журнал регистрации выданных таможенных гарантий, поручи­тельств ведется по форме 0803030003 Альбома форм кредитной службой учреждения банка, в центральном аппарате – департаментом кредитования и корпоративного бизнеса. Ответственность за регистрацию банковских гарантий и поручительств возлагается на работника по должностной инструкции.

4.1.14. *Подпункт исключен *

4.1.15. *Подпункт исключен *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.