Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Биографические справки






  Деятель С.
  Нето (Нету) Агостинью  
  Роберто (Роберту) Холден  
  СавимбиЖонас  
  душ Сантуш Жозе Эдуарду  
     

 

Нето (Нету) Антониу Агоштинью

Neto Antó nio Agostinho

17 сентября 1922 г. – 10 сентября 1979 г.

Ангольский политический и государственный деятель, руководитель Народного движения за освобождение Анголы-партии труда, первый президент Народной Республики Ангола (1975-1979 гг.), поэт.

Агостиньо Нетто (Антониу Агоштинью Нету) родился в деревне Иколу-и-Бенгу (Кашикане) в провинции Бенго португальской колонии Ангола в семье протестантского пастора.

Учился в лицее «Сан-Сальвадор» в Луанде, затем в 1944–1947 гг. работал секретарем епископа Американской миссии Р. Доджа, который добился предоставления А. Нето стипендии для изучения медицины в Португалии.

С 1947 г. учился на медицинском факультете Лиссабонского университета. В студенческие годы примкнул к группе ангольцев, выступавших за предоставление Анголе независимости. Был одним из основателей молодежной нелегальной организации «Антиколониальное движение». В 1952 г. впервые был арестован за участие в антиправительственных выступлениях, а с 1955 по 1957 гг. находился в заключении.

После освобождения из тюрьмы продолжил учебу и в 1958 г. окончил медицинский факультет университета в городе Коимбра (Португалия).

По возвращении в 1959 г. в Анголу примкнул к Народному движению за освобождение Анголы (МПЛА). В 1961 г. был вновь арестован за участие в национально-освободительном движении, содержался в тюрьме на островах Зеленого Мыса (Кабо Верде), затем – в Португалии. В 1962 г. совершил побег и укрылся в Марокко, откуда перебрался в Республику Конго (Леопольдвиль).

В декабре 1962 г. был избран председателем МПЛА. Под его непосредственным руководством проходило формирование вооруженных подразделений МПЛА, велись активные боевые действия против португальской колониальной армии, создавались освобожденные районы на территории Анголы.

11 ноября 1975 г. была провозглашена независимость Анголы, создана Народная Республика Ангола, а А. Нето стал ее первым президентом. Провозгласив курс на построение социализма в Анголе и обратившись за помощью к СССР, он сразу же встретил активное сопротивление других освободительных движений Анголы – УНИТА и ФНЛА, что привело к началу затяжной гражданской войны в стране.

В разгар войны у Нето началось обострение болезни (рак) и, находясь на лечении в Москве 10 сентября 1979 г. он умер после операции. Похоронен в Луанде в специально сооруженном мавзолее.

А. Нето известен также как африканский поэт и публицист, автор стихотворных сборников «Стихи» (1961) и «С сухими глазами» (1963). Стихи начал писать в 1974 г., посвятив лучшие из них своей жене.

Был членом президиума Всемирного Совета Мира, лауреатом международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1977). Награжден премией «Лотос» Ассоциации писателей стран Азии и Африки и Золотой медалью им. Фредерика Жолио-Кюри.

 

 

Роберто (Роберту) Холден Алваро

Roberto Holden Á lvaro

12 января 1923 г. – 2 августа 2007 г.

Ангольский политический деятель, создатель и руководитель Национального фронта освобождения Анголы(ФНЛА).

Известен также под псевдонимами Жозе Гилмор, Руи Вентура, Онофре и т.д.

Родился в городе Сан-Сальвадор (Мбанза-Конго) португальской колонии Ангола. Отец Х. Роберто был баптистским священником. По этнической принадлежности – баконго.

В 1925 г. вместе с родителями переехал в город Леопольдвиль (Бельгийское Конго), где получил начальное и среднее образование в школе при баптистской миссии.

В 1940 г. ненадолго вернулся в Анголу, надеясь продолжить образование, но доступ в португальские университеты для африканцев в то время был закрыт. И Х. Роберто возвращается в Леопольдвиль, где служит в колониальной администрации Бельгийского Конго.

В начале 50-х гг. он вновь возвращается в Анголу, и здесь, по его словам, став, свидетелем унижения африканцев представителями португальской колониальной администрации, превращается в революционера-националиста, первоначально – племенного уровня.

В 1954 г. Роберто становится одним из основателей и руководителей Союза народов Северной Анголы (УПНА), политической организации племени баконго, ставящей своей целью возродить независимое Королевство Баконго.

В 1958 г. организация была преобразована в Союз народов Анголы (УПА), выдвигавшую уже лозунг независимости всей Анголы. Политическая деятельность этой организации протекала в основном за пределами Анголы, а штаб-квартира разместилась в Леопольдвиле. На территории Конго шло и формирование боевых отрядов УПА.

Как представитель УПА Х. Роберто в 1958 г. принял участие в I Конференции народов Африки в Гане, где выступил с докладом о принудительном труде в Анголе. Через два года, выступая на II подобной Конференции, он поставил вопрос о независимости Анголы, но, что примечательно, отказался присоединиться к Антиколониальному движению колоний Португалии, которой формировали Амилькар Кабрал, Марио де Андраде и Лусио Лара.

В этот период он знакомится и даже устанавливает дружеские связи с лидерами антиколониальных движений в европейских колониях Африки, такими как Кваме Нкрума (Гана), Кеннет Каунда (Уганда), Патрис Лумумба (Бельгийское Конго) и др. Предпринял попытку установить контакты с СССР, но, получив совет присоединиться к организации МПЛА, на своем желании более не настаивал.

В августе 1959 г. Х. Роберто посетил США, где был принят руководителями Госдепартамента и ЦРУ, а также удостоился аудиенции Элеоноры Рузвельт. Контакты с американцами принесли свои результаты – он на долгие годы получил политическую и финансовую поддержку Вашингтона и заработал ярлык «агента ЦРУ».

15 марта 1961 г. подразделения боевиков УПА атаковали португальские фермы в провинции Уиже на севере Анголы, убивая белых колонистов и чернокожих «коллаборационистов». Так Х. Роберто открыл военные действия против колонизаторов.

В том же году он еще раз посетил США, где был принят президентом Дж. Кеннеди, с которым обсудил вопрос о расширении американской помощи в деле деколонизации Южной Африки. По некоторым данным американских СМИ, тогда же лично Роберто стал получать от правительства США постоянный оклад – 10000 долларов в год.

В апреле 1962 г. на базе УПА была сформирована новая освободительная организация – Национальный фронт освобождения Анголы(ФНЛА), президентом которой стал Х. Роберто, а сразу после этого он формирует так называемое Революционное правительство Анголы в изгнании (ГРАЕ), главой которого становится. В 1963 г. Организация Африканского Единства (ОАЕ) признала ГРАЕ единственным законным представителем борющихся за свою независимость народов Анголы и Х. Роберто получил возможность почти монопольно распоряжаться материальной помощью от ОАЕ и других международных организаций.

Но при этом вооруженную борьбу против колонизаторов ФНЛА вел довольно вяло, объектом нападений его боевых групп чаще становились не гарнизоны португальских войск, а отряды соперничающей МПЛА, действовавшие на севере Анголы.

Постепенно влияние Х. Роберто в антиколониальном движении начинает падать. ФНЛА не сумела выработать четкой политической программы, особенно в части земельного вопроса и экономического развития в целом, проблем образования. Она оставалась трайбалистской организацией, активно выступавшей против всех других освободительных партий и организаций. Более того, сам Роберто позволял себе откровенно расистские высказывания, призывал к истреблению белых и мулатов. При этом расизм находил свое выражение не только в словах, но и в конкретных акциях «устрашения» (то бишь, террора). В руководстве ФНЛА процветала коррупция, помощь, поступавшая от международных организаций, почти открыто расхищалась.

Сказывались и личные качества лидера ФНЛА: он был высокомерен, мало общителен, не любил выступать с разъяснениями своих решений и действий, перекладывая это на плечи ближайшего окружения, был деспотичен в обращении с подчиненными, любил комфорт для себя, но был равнодушен к нуждам простых людей и собственных солдат. Вдобавок, проведя большую часть жизни в Конго / Заире, он был мало знаком с реалиями ангольской жизни, даже плохо говорил по-португальски и многими рассматривался как ставленник заирского президента Мобуту Сесе Секо. Влияла на его оценку как лидера слишком тесная связь с американцами.

В общем, в 1964 г. из ФНЛА вышло его «южное крыло» во главе с «министром иностранных дел» ГРАЕ Жонасом Савимби, создав собственное движение – Национальный союз за полную независимость Анголы(УНИТА). Две организации начали активно обвинять друг друга в несговорчивости, пособничестве колонизаторам и предательстве интересов национально-освободительной войны, что еще более подрывало авторитет ФНЛА и ее лидера.

В 1972 г. в лагерях ФНЛА, расположенных на территории Заира вспыхнуло восстание, направленное против диктатуры в движении Х. Роберто. Восстание было подавлено с большим трудом, только после вмешательства в события покровителя Х. Роберто президента Заира Мобуту Сесе Секо, направившего ему на помощь части конголезской армии.

Даже ЦРУ США начинает терять интерес к этому человеку, постепенно перенося внимание на более харизматичного Ж. Савимби.

Тем не менее, в октябре 1974 г. Х. Роберто как глава делегации ФНЛА принял участие в переговорах ангольских освободительных движений с революционным правительством Португалии о процессе предоставления Анголе независимости, а 11 января 1975 г. в числе других лидеров подписал Алворское соглашение по этой проблеме.

Однако 25 июля 1975 г. еще до провозглашения независимости страны Х. Роберто нарушил соглашение о создании коалиционного правительства трех движений и начал боевые действия против МПЛА. Однако сил, достаточных для борьбы за господство в Анголе, у него уже не было. Не помогло даже прямое вмешательство Заира, направившего на помощь ФНЛА воинские части. К концу марта 1976 г. боевики Х. Роберто и заирские войска потерпели полное поражение и были выбиты на территорию Заира.

Неудача ФНЛА в борьбе за власть охладило интерес к движению со стороны Мобуту. Тем более, что Заиру пришлось дорого заплатить за вмешательство в ангольскую гражданскую войну: в 1977-1978 гг. с территории Анголы в Заир вторгались боевики антимобутовского сопротивления, отразить эти вторжения Мобуту смог только при прямой военной помощи Запада. И он предпочел примириться с правительством МПЛА в Луанде. В 1979 г. Заир и Ангола договорились и… Холден Роберто оказался лишним в Киншасе.

Он был вынужден перебраться в Габон, а в 1980 г. – в Париж. И хотя остатки ФНЛА продолжали борьбу, сам лидер практически прекратил политическую деятельность.

Вернулся в Анголу он только 31 августа 1991 г., чтобы принять участие во всеобщих выборах, на которые правительство МПЛА пошло под давлением западных «демократий». Выборы, проходившие 30 сентября – 1 октября 1992 г. для ФНЛА оказались провальными. Трансформировавшееся в политическую партию движение получило 2, 4 % голосов и всего 5 мест в парламенте (из 220), а сам Х. Роберто как кандидат в президенты занял только 4-е место, пропустив вперед не только популярных Ж.-Э. душ Сантуша и Ж. Савимби, но и гораздо менее известного Альберто Нето. Единственным утешением для проигравшего стало то, что в родной провинции Заире он одержал убедительную победу.

После провала на выборах в ФНЛА произошел раскол, а многие ее члены, в том числе и высокопоставленные, пока не поздно бросились вступать в МПЛА-ПТ.

Сам же Холден Роберто окончательно отошел от политической деятельности и, оставшись в Анголе как частное лицо, занялся написанием мемуаров, завершить которые он не успел.

2 августа 2007 г. Холден Роберто в возрасте 84 лет скончался в Луанде от остановки сердца.

 

Савимби Жонас Малейру

Savimbi Jonas Malheiro

3 августа 1934 г. – 22 февраля 2002 г.

Ангольский политический и военный деятель, основатель и руководитель народно-освободительной, а позднее – повстанческой группировки Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА).

Родился в городке Мунанго (провинция Мошико) в семье железнодорожника, который одновременно был проповедником в одной из протестантских сект, созданных американскими миссионерами. По этнической принадлежности – овимбунду.

Учился в школе одной из протестантских миссионерских организаций, где прекрасно зарекомендовал себя и позднее, в возрасте 24 лет был отправлен в Португалию, где начал изучать медицину. Одновременно вошел в группу студентов, увлекавшихся антиколониальными идеями и связанных с португальскими коммунистами. В этот период Савимби познакомился со своим будущим главным политическим соперником – Агостинью Нето.

Попав в поле зрения ПИДЕ, вынужден был покинуть Португалию и перебраться в Швейцарию в город Лозанну, где изучал в 1965 г. закончил швейцарский Институт политических и социальных наук.

Был блестящим оратором, весьма начитанным человеком, свободно владел четырьмя европейскими и тремя африканскими языками.

Некоторое время был членом УПА (с 1962 г. – ФНЛА), от которого был направлен для прохождения военно-политической подготовки в Китай. В 1966 г. Савимби вернулся на родину и основал свою организацию – Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА). Идеологией УНИТА были маоизм (хотя сам он позиционировал себя как антикоммуниста) и негритюд.

В Анголе Савимби развернул активную партизанскую войну одновременно против португальских колонизаторов и соперничающих освободительных движений – МПЛА и ФНЛА. Как свидетельствуют рассекреченные документы ПИДЕ, заключил соглашение с колониальными властями о сотрудничестве в борьбе против МПЛА.

С военной точки зрения, он считается одним из наиболее эффективных партизанских лидеров ХХ в.

После того, как в 1975 году власть в стране в Анголе от португальцев перешла к марксистскому МПЛА, повстанцы группировки УНИТА начали военные действия против правительства. В качестве противника «марксистско-ленинского» правительства Анголы формально порвал отношения с Китаем и обрел новых покровителей в лице США и расистского режима ЮАР. В США наиболее активно Савимби поддерживали «ультра-консервативные» организации типа «Heritage Foundation». В 1985 г. на базе УНИТА Джамба (провинция Квандо-Кубанго) при поддержке администрации Р. Рейгана прошла встреча лидеров антикоммунистических повстанческих организаций «третьего мира» (присутствовали представители никарагуанских «контрас», афганских моджахедов и т.д.) была создана «Международная организация демократов».

Савимби неоднократно посещал США, где был принят президентами Р. Рейганом (1986 г.) и Дж. Бушем-старшим (1990 г.), высоко оценившими его заслуги в борьбе с «международным коммунизмом».

Активная и разнообразная помощь США и ЮАР позволила УНИТА развернуть наступательные операции против ангольских правительственных и кубинских войск, неоднократно создавая угрозу столице Анголы Луанде.

Но изменение обстановки в мире сыграло роковую роль в судьбе как самого Ж. Савимби, так и УНИТА. «Перестройка» в СССР и отказ Москвы от борьбы за Африку привели к переориентации правительства МПЛА на Соединенные Штаты, которые теперь отказали в поддержке его противникам. Кризис и крах режима апатреида в ЮАР лишили Савимби и этой опоры. Более того, и Вашингтон, и Претория открыто выступили против повстанцев УНИТА, причем южноафриканские войска оказали прямую военную помощь режиму Ж.-Э. душ Сантуша.

Потерпев ряд серьезных поражений (он сам был дважды ранен в январе и феврале 1990 г.), Савимби стал «демократом». В 1992 г., заключив мирный договор с правительством, он принял участие в первых в истории Анголы выборах, но проиграл. Объявив результаты выборов сфабрикованными, лидер УНИТА снова начал гражданскую войну, в которой потерпел ряд крупных поражений.

В 1994 г. было подписано новое соглашение о мире в Анголе, но Савимби отказался от предложенного ему поста вице-президента и ушел в оппозицию. Но долго не выдержал, и в 1998 г. возобновил боевые действия.

22 февраля 2002 г. Жонас Савимби был убит в перестрелке с правительственными войсками в родной провинции Мошико. На его теле насчитали 15 ран от пулеметного огня. Похоронен на кладбище административного центра провинции Мошико города Луэны.

 

душ Сантуш Жозе Эдуарду

dos Santos José Eduardo






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.