Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Оглавление стр. Введение Позвоночный столб кости грудной






Оглавление

  стр.
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………  
Позвоночный столб……………………………………………………………  
Кости грудной клетки..………………………………………………………..  
Кости верхней конечности………………………….……….………………..  
Кости нижней конечности……………………………………………………  
Кости черепа…………….……………………………………………………..  
Топография черепа…………………………………………………………….  
Список рекомендуемой литературы  

вВЕДЕНИЕ

Бесспорно одним из важнейших пособий при изучении анатомии человека является анатомический атлас. На сегодняшний день существует большое количество изданных в разное время вариантов таких атласов, различающихся не только качеством рисунков и полиграфии, но использованной в них анатомической номенклатурой. По-видимому, одним из наиболее удобным для работы студентов на практических занятиях по анатомии человека является атлас Ф. Кишша и Я. Сентаготаи (1972), но в данном издании отсутствует сопроводительный текст, а все обозначения даны только в терминах международной анатомической номенклатуры. Необходимые пояснения содержатся в медицинских атласах В.П. Воробьева и Р.Д. Синельникова (Воробьев, Синельников, 1948; Синельников, 1952, 1974). Однако эти атласы, предназначенные для медицинских ВУЗов, сильно детализированы и современная анатомическая номенклатура содержится лишь в последнем издании атласа Р.Д. Синельникова (Синельников, Синельников, 1996). В некоторой степени эти недостатки специализированных медицинских атласов отсутствуют в целой серии современных карманных атласах анатомии человека (Сапин, Никитюк, 2001; Фениш, 2000 и др.), хотя иногда подобные издания содержат не всегда удачные рисунки. Кроме того, большинство из упомянутых многотомных атласов являются довольно редкими книгами, что затрудняет их использование при подготовке студентов к зачетам и экзаменам.

Данное пособие содержит сокращенный перечень международной анатомической номенклатуры, составленный с учетом требований, предъявляемых на зачетах и экзаменах, и предназначено для самостоятельной работы с анатомическим атласом на лабораторных занятиях. Приведенный словарь латинских терминов позволяет достаточно эффективно работать с анатомическими атласами, лишенными сопроводительного русского текста. Кроме того, в данном пособии предпринята попытка реализовать хорошо известный принцип " контурных карт". Иными словами, в процессе изучения скелета на практических занятиях у студента имеется возможность отмечать те или иные элементы на схемах, приведенных рядом с текстом словаря. В качестве основы для схем использованы несколько переработанные рисунки из книги Ханца Фениша " Карманный атлас анатомии человека на основе Международной номенклатуры" (2000). Полученный в итоге такой работы краткий атлас поможет, на наш взгляд, существенно облегчить и повысить эффективность подготовки к зачетам и экзаменам по анатомии человека.
ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ - columna ve­rtebralis

Позвоночный канал - canalis vertebralis






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.