Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вино в древности






 

В древности на Ближнем Востоке, в тех местах, где создавалось Священное Писание и откуда начала распространяться Церковь, вино занимало в жизни человека другое место по сравнению с нашим современным миром.

В то время в странах с жарким климатом Средиземноморья виноград был одним из основных продуктов питания, а виноградный сок – наиболее распространенным напитком. С обильным урожаем винограда связывалось Божье благословение, а неурожай рассматривался как Божье наказание. Тогда не было холодильников и консервных заводов, и виноградный сок, подвергаясь естественному брожению, превращался в слабоалкогольное вино, имеющее уже более длительный срок хранения и употреблявшееся как пищевой продукт.

Мало того, что сегодня вино не то, еще и пьют его не так и не те. Вино античности, Библии и сегодняшнее вино – это, как говорится, три большие разницы. К этому можно добавить, что в древности не пили вина, крепость которого превышала 16 % абсолютного алкоголя.

«При высоком содержании сахара брожение проходило медленно и прекращалось при образовании спирта в вине 15–16 %, так как дрожжи в этих условиях не могли продолжать свою жизнедеятельность. Из‑ за того, что в вине оставался несброженный сахар, вина получались крепкие и очень сладкие», – говорит М. Лелях в своих «Рассказах о вине».

Такие вина обязательно разбавлялись – считалось позором пить неразбавленное вино, а тех, кто не делал этого, презирали… Спартанцы иногда нарочно заставляли пить илотов, своих рабов, чтобы, доведя их до состояния опьянения, показать юношам, как ужасен порок пьянства. А на одной из могил древнего римлянина обнаружена такая сакраментальная фраза: «Он жил как раб, пил неразбавленное вино».

Кроме того, вино в древности было не только пищевым продуктом, но и распространенным лекарством. Вспомним милосердного самарянина, возливающего вино и масло на раны пострадавшего от разбойников. Именно в качестве лекарства рекомендовал вино и апостол Павел Тимофею. И это место Писания никак не может служить для нас оправданием винопития, потому что совет апостола обращен не ко всему миру, а к одному человеку, который много постился, молился и вел праведнейший образ жизни. Этот совет не распространяется и на все случаи жизни, ибо дан по причине болезни, да к тому же апостол говорит, чтобы и это лекарство Тимофей принимал в небольших количествах.

То, что алкоголь обладает дезинфицирующими свойствами, люди тоже знали с древних времен. В одном из описаний боевого похода римлян говорится о том, что у них было с собой 4 литра вина, которое разбавили 36 литрами воды и давали воинам для утоления жажды и как противомикробное средство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.