Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли стать алкоголиком, если пить пиво?






 

От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными.

Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк

 

 

– Вопрос о пиве является, пожалуй, самым запутанным в алкогольной проблематике. Благодаря СМИ многие наши соотечественники убеждены, что это вполне безобидный напиток, который не может сделать человека алкоголиком. Что вы скажете по этому поводу, Владимир Георгиевич?

– Это еще одна жуткая, бессовестная и дикая ложь алкогольной мафии. В некоторых хвалебных материалах о пиве можно прочитать ссылку даже на некое исследование ВОЗ: дескать, в тех странах, где пьют много пива, уровень алкоголизма меньше. Такое утверждение является заведомо ложным!

 

В документах ВОЗ четко говорится: «Жесткое соотношение между среднедушевым потреблением алкоголя в стране и числом людей, потребляющим алкоголь в больших количествах, говорит о том, что главной политической целью должно быть сокращение уровня потребления алкоголя населением в целом для предотвращения особенно рискованного поведения».

Другими словами, чем меньше в стране пьют алкоголя вообще, и пива в частности, тем меньше в этой стране алкоголиков.

Складывается впечатление, что пивной алкоголизм формируется медленнее водочного. Это трудно считать правилом. Возможно, он формируется более незаметно. В Германии, где традиционно употребляют пиво, население страдает именно от пивного алкоголизма.

Вред есть даже от так называемого «безалкогольного» пива, поскольку алкоголь в нем все же присутствует, хотя и в небольшом количестве. Нередки случаи, когда у имеющих алкогольную зависимость лиц очередной запой начинается именно со стакана «безалкогольного» пива.

Стоит отметить, что человеку, страдающему хроническим алкоголизмом, переход с водки на пиво тоже не даст много пользы. Организм все равно потребует свой «эквивалент», то есть заставит покрывать качество количеством. Один пациент наркологической клиники, совершив такой «переход», выпивал в день чуть ли не ведро пива.

Но чаще всего пиво используется алкоголиками либо для выхода из запоя, либо в третьей стадии алкоголизма, когда толерантность организма к алкоголю падает. А вот лечения пивной алкоголизм требует такого же, как водочный и винный.

Не случайно главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко говорит: «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения». Поэтому нужно просто навсегда отказаться от употребления пива, что бы ни говорили о его полезности представители алкогольной мафии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.