Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожалейте печень и почки






 

Ни один глоток вина не проходит без того, чтобы не причинить вред человеку. И если не пострадает желудок и поджелудочная железа, то уж печень будет повреждена наверняка, так как является главным защитным барьером на пути алкоголя в кровь. В печени пьющего человека концентрация спирта почти так же высока, как и в мозгу.

Проходя через печеночный барьер, этиловый спирт разрушает клетки печени, которые под действием этого ядовитого продукта массово погибают. На их месте образуется соединительная ткань, или попросту рубец, не выполняющий печеночной функции.

Печень постепенно уменьшается в размерах, сморщивается, сосуды печени сдавливаются, кровь в них застаивается, давление повышается в 3–4 раза. И если происходит разрыв сосудов, начинается обильное кровотечение, от которого больные часто погибают. По данным ВОЗ, около 80 % больных умирает в течение года после первого кровотечения.

Изменения, описанные выше, называются циррозом печени – это одно из наиболее тяжелых и безнадежных в смысле лечения заболеваний человека. По количеству больных циррозом определяют уровень алкоголизации в той или иной стране.

Причем способность печени обезвреживать токсически действующие продукты и участвовать в обмене веществ нарушается не только у людей, потребляющих водку и вино, но и у тех, кто регулярно пьет пиво.

При попадании в организм спирто‑ содержащих жидкостей неизбежно страдают и почки – органы, участвующие в процессах регуляции водно‑ солевого обмена, поддерживающие кислотно‑ щелочное равновесие и отвечающие за выделение шлаков. Небольшие дозы этанола повышают мочевыделение, что связано с раздражающим действием спирта на почечную ткань, а также с влиянием его на сердечно‑ сосудистую систему. Длительный прием алкоголя вызывает хронические заболевания почек – нефрит, почечно‑ каменную болезнь, пиелит.

Кроме того, под влиянием алкоголя изменяются и извращаются очень важные регуляторы нашего организма – чувство голода и аппетит. Естественное ощущение голода преувеличивается, происходит перегрузка желудочно‑ кишечного тракта, нарушается нормальное пищеварение. Последствием этого является нездоровая полнота, которая сама может стать причиной возникновения множества недугов.

При вскрытии умерших от причин, связанных с употреблением алкоголя, наблюдаются изменения практически во всех жизненно важных органах, и иногда патологоанатому трудно сказать, поражение какого органа оказалось несовместимым с жизнью. Нередко возникает вопрос: как этот человек мог еще жить, если у него не осталось ни одного непораженного органа, способного выполнять положенную функцию?!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.