Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы трезвости за рубежом






 

 

– Вам не кажется, Владимир Георгиевич, что ваши предложения по введению сухого закона выглядят как социальная утопия?

– Никакой социальной утопии здесь нет. И вот вам конкретный пример. В 1998 году большая группа активистов трезвого движения России, Белоруссии и Украины поехала на 64‑ й Всемирный конгресс Международной организации гуманизма и трезвости. Этот конгресс проходил в северной Швеции в городе Эстерзунд. Мы приехали на день раньше. На следующий день, естественно, пошли по магазинам. В центре города у них гигантский магазин, называется «Домус». В этом магазине есть абсолютно все. Единственное, чего в этом магазине нет, так это пива, вина и водки. Для нас после пьяного Санкт‑ Петербурга и Москвы это было удивительно.

 

Второй, третий, пятый магазин – нет нигде алкоголя. Я спрашиваю у шведа, который нас сопровождал: что у вас, сухой закон в городе? Он говорит: пока нет, у нас за городом есть магазин, который торгует три часа в день, и все алкоголики со всей области ездят туда отовариваться алкоголем. Но алкоголь там продают только по предъявлении паспорта. Данные паспорта тут же заносятся в компьютер, и по месту жительства в полицейский участок идет автоматическое сообщение: ждите проблемы – взят алкоголь.

Кстати, в этом магазине бутылка водки стоила 24 американских доллара, а пачка сигарет – 8 долларов. Так вот, Швеция – страна, где к людям, которые употребляют алкоголь и табак, относятся как к сумасшедшим. Мало того, что себе вред наносят, окружающим вредят, да еще такие деньги на все это тратят!

Мы жили 8 дней в Эстерзунде и не видели ни одного полицейского в форме, ни одной конфликтной ситуации на улицах.

А на этом Конгрессе выступала министр труда Швеции. Молодая белокурая женщина заявила, что 8 из 16 членов правительства Швеции являются членами трезвеннической организации, принципиально никогда не употребляют ни табак, ни алкоголь. Представители 112 стран мира встали и устроили ей овацию. Она продолжила:

 

«Как министр труда, докладываю: в Швеции есть еще проблема безработицы. Но на 99 % проблема безработицы связана у нас с этой оставшейся алкогольной торговлей. Люди, которые ходят в алкогольный магазин, работать не хотят. Они получают большие социальные пособия и их пропивают. А если их все‑ таки удается устроить на работу, они не могут показать нужное шведское качество труда».

 

В Норвегии с 2000 года практически прекращена торговля табаком и алкоголем. А знаете, почему? Да потому, что в Норвегии и Швеции есть король и королева. И они любят свой народ. Они хотят, чтобы выросло достойное и здоровое молодое поколение. Кстати, Норвегия и Швеция – это две самые богатые, самые бурно развивающиеся страны Западной Европы.

О чем хочу предупредить. Как только будут предприняты реальные шаги к ограничению производства и распространения алкоголя, сразу начнется распространение трех главных мифов алкогольной мафии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.