Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. «Почему люди одурманиваются?»






«Почему люди одурманиваются?»

 

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, встреча, праздник, проводы,

Крестины, свадьба и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин.

И просто пьянство – без причин.

С. Маршак

 

Действительно, почему люди пьют и одурманивают себя различными наркотическими изделиями? Ведь столь, казалось бы, очевиден, понятен, изучен и известен вред, который приносят людям алкоголь и другие наркотики! Почему разумные люди поступают так неразумно, заведомо зная, на что они обрекают себя и свой организм?

Проблема не нова. Еще две с половиной тысячи лет назад древнегреческий философ Сократ на рынке в Древних Афинах известил горожан, подошедших вкусить его мудрости, о том, что намерен посвятить всю оставшуюся жизнь выяснению только одного вопроса: почему люди, зная, как надо поступать хорошо, во благо, поступают все же плохо, себе во вред?

В России одним из первых задумался над этим великий писатель, философ и истинный патриот нашего Отечества Л. Н. Толстой. Помимо гениальных произведений, Толстой оставил множество ярких публицистических статей, в которых пытался найти ответы на вечные вопросы бытия.

«Пора опомниться!», «Праздник просвещения», «Почему люди одурманиваются?», «Богу или мамоне?» – одни лишь названия этих статей говорят об их гражданском и социально‑ политическом значении. Вот что Толстой, в частности, пишет в статье «Почему люди одурманиваются?»[1]

 

«Спросите у человека, зачем он начал пить вино и пьет. Он ответит вам: «так принято, все пьют», да еще прибавит: «для веселья». Некоторые же, те, которые ни разу не дали себе труда подумать о том, хорошо или дурно то, что они пьют вино, прибавят еще то, что вино здорово, дает силы, то есть скажут то, несправедливость чего давным‑ давно уже доказана.

Спросите у курильщика, зачем он начал курить табак и курит теперь, и он ответит то же: «так, от скуки, все курят».

…Употребление этих веществ очевидно вредно, производит страшные, всем известные и всеми признаваемые бедствия, от которых гибнет больше людей, чем от всех войн и заразных болезней вместе. И люди знают это; так что не может быть, чтоб это делалось так, от скуки, для веселья, оттого только, что все это делают».

 

Предваряя экспериментальные исследования современных психологов и социологов, Л. Н. Толстой утверждает, что «не во вкусе, не в удовольствии, не в развлечении, не в веселье лежит причина распространения вина и табака, а только в потребности скрыть от себя указания совести».

И отказ от алкогольно‑ табачных и наркотических изделий, по мнению великого писателя, обосновывается не столько заботой о сохранении здоровья, сколько стремлением сохранить «ясность и тонкость мысли, необходимые для правильной работы сознания, а не поступать обратно, стараясь затруднить и запутать эту работу сознания потреблением одуряющих веществ». Вдумайтесь в его слова, они актуальны и сегодня: «…Никогда, мне кажется, люди не жили в таком очевидном противоречии между требованиями совести и поступками».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.