Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шествие по стране






 

Первый мощный импульс в распространении трезвеннических взглядов совершенно неожиданно для меня дала моя лекция «Правда и ложь об алкоголе», прочитанная в городе Сочи в пансионате «Нева». Эту лекцию по просьбе горкома партии записали на магнитофон, чтобы горком с ней потом ознакомился.

Горком партии с лекцией ознакомился и тут же ее арестовал, положил в сейф. Но оператор, который записывал эту лекцию, переписал ее и для себя. А когда понял, что она пользуется спросом, начал ее размножать и продавать отдыхающим. В Сочи, как известно, отдыхали люди со всей страны, и они развозили эту лекцию в разные уголки Союза.

Таким образом одна из копий лекции попала во Владивосток, на военную кафедру Инженерно‑ морского училища. Молодые ребята, моряки, поняли смысл лекции, сами стали трезвыми и начали ее размножать и распространять.

Лекция попала в объединение «Приморскуголь». В этом объединении работало 60 тысяч человек. У них понедельник был третьим выходным днем, потому что по медицинским показаниям они не могли своих шахтеров с похмелья опускать в шахты. Помощник генерального директора, который тоже понял суть этой лекции, предложил руководству запустить ее для ознакомления всеми работниками объединения. Генеральный директор позвонил для подстраховки в крайком партии и спросил разрешения провести такое антиалкогольное мероприятие.

А в то время уже вышла статья в «Известиях» под названием «Быть или пить?», и начались какие‑ то разговоры про трезвость в официальных кругах. Крайком дал добро. И тогда гендиректор дает распоряжение: в следующий понедельник все коллективы всех шахт по всему Приморскому краю собрать в «красных уголках», включить им громкую связь, подключить магнитофоны – будет селекторное совещание. Сам он в течение пяти минут сказал шахтерам «теплые» напутственные слова и включил лекцию. Она «вдруг» оказалась во всех шахтерских поселках Приморского края. Люди решили, что это официальная информация, политика. Начали крутить ее по местному радио, распространять всеми способами.

Руководство Морского училища пригласило меня во Владивосток прочесть свои доклады и пообщаться с людьми. Власти тут же меня арестовали, выслали назад и дали указание КГБ изымать у людей мою лекцию. А когда ее начали изымать, народ с еще большим интересом начал эту информацию распространять. Нам теперь понятно, что лучшего хода для поднятия популярности нельзя было придумать. Наверное, не нашлось такого человека в Приморье, который не слышал ту лекцию. Так, в городе Артеме арестовали и три дня держали начальника шахты, у которого нашли 15 кассет этих лекций, приготовленных для раздачи.

Таким образом, власти Приморского края сделали нам большую услугу. Народ встрепенулся: коль лекцию изымают, значит, что‑ то в ней такое есть. От Владивостока началось распространение этой лекции по всей стране.

Из Приморья, Сахалина, Камчатки к нам пошел вал писем. Потом волна стала двигаться по стране: Иркутск, Красноярск и дальше на запад. Письма приходили даже из Группы советских войск в Германии, из Афганистана, там врачи крутили лекцию раненым в госпиталях.

Мы начали устанавливать связи по всей стране. Люди, которые откликнулись на ту мою лекцию, стали основой неформального трезвеннического движения, которое возникло и сформировалось в конечном итоге в Союз борьбы за народную трезвость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.