Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольная политика: мировой опыт и российские реалии






Д.А.Халтурина

Ваш комментарий
(для участников конференции)

 

По официальным данным, в России на душу населения в 2001 году потреблялось 10, 7 литров чистого алкоголя в год [54], однако на самом деле этот показатель выше, поскольку помимо легально продающихся напитков на алкогольном рынке существует и теневой сектор весьма значительных объемов.

По официальным данным, в России на душу населения в 2001 году потреблялось 10, 7 литров чистого алкоголя в год [54], однако на самом деле этот показатель выше, поскольку помимо легально продающихся напитков на алкогольном рынке существует и теневой сектор весьма значительных объемов. По мнению экспертов, реальное потребление алкоголя в России достигает 15 литров спирта на душу населения [14, 15, 16]. Потребление алкоголя в России одно из самых высоких в мире, а по потреблению крепких напитков Россия, по всей видимости, является мировым лидером.

Алкоголь является важнейшим деструктивным фактором демографического, социального и экономического развития России. Как показывают исследования, тяжелые алкогольные проблемы являются главной причиной того, что уровень смертности россиян катастрофически высок для страны такого уровня экономического развития, как Россия, не втянутой в широкомасштабные военные действия. Существуют десятки более бедных стран со значительно более высокими показателями продолжительности жизни населения [24, 25]. Алкогольная смертность в России не исчерпывается алкогольными отравлениями и включает значительный процент убийств, самоубийств, смертей от цирроза, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, панкреатита, болезней органов дыхания, рака органов системы пищеварения [14, 15, 16].

Анализ демографических данных не оставляет сомнений, что локомотивом кризиса смертности в России является алкогольная смертность. По оценке А.В Немцова алкогольные потери современной России включают около 30 мужских смертей и 15% женских, что, например, в 2001 г. оставило 550 тысяч смертей [16].

В 2006 г. произошло некоторое снижение алкогольной смертности. Поправки в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (171 ФЗ) привели к снижению производства этилового спирта и крепких напитков в России.

В результате в 2006 году, впервые с 1998 года, в России сократилось значительно снизилась смертность [23]. По данным Росстата, в 2006 г. умерло на 138, 2 тысячи человек меньше, чем за 2005 год. Смертность снизилась преимущественно за счет причин смерти, динамика которых тесно связана с потреблением алкоголя [4, 14, 15, 16, 45]. Особенно сильно сократилась смертность от алкогольных отравлений – на 7, 5 тыс., что составляет 20, 7% [18]. Спад смертности в 2006 году стал результатом, прежде всего, ужесточения регулирования алкогольного рынка, и как следствие, снижения производства и потребления алкоголя. По расчетам А.В. Немцова [14, 15, 16], подтверждаемым данными МВД [11], с алкоголем связано большинство убийств в России. В связи с этим примечательно, что наиболее сильно в 2006 году снизилась смертность от убийств – на 19, 7% (7, 1 тыс.). Заметным было также снижение смертности от самоубийств (7, 5% или 3, 6 тыс.) и транспортных травм (5, 3% или 2, 3 тысячи) – значительный процент смертей в обеих этих категориях в России происходит в нетрезвом состоянии.

Снизилась смертность и от болезней системы кровообращения (5, 3% или 74, 9 тысяч), что также в значительной степени связано со снижением алкогольной смертности, поскольку, по данным региональных бюро судебно-медицинской экспертизы, среди этой категорий умерших значительное количество умирает с повышенной концентрацией алкоголя в крови [20, 26]. На 13, 1% снизилась смертность от болезней органов дыхания, а здесь группой риска являются маргинализированные слои, включая алкоголиков и лиц БОМЖ [19].

Спад смертности в 2006 году стал результатом, прежде всего, ужесточения регулирования алкогольного рынка, и как следствие, снижения производства и потребления алкоголя, и лишь в меньшей степени улучшения финансирования здравоохранения. То, что небольшое снижение потребления алкоголя привело к результатам, сопоставимым с выигрышем от падения смертности в ходе антиалкогольной кампании конца 1980-х гг., объясняется спецификой распределения риска экстремальной алкогольной смертности. Индивидуальный риск смерти от внешних причин возрастает в зависимости от потребления алкоголя не линейно, а экспоненциально. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний − J-образно (т.е. выпивающие 10 грамм этанола в день умирают несколько реже, чем совсем непьющие, однако после этой дозы риск смерти возрастает очень резко и нелинейно, а более интенсивно) [27]. При таком высокой уровне алкогольных проблем, как в России даже небольшое снижение потребления дает существенное сокращение экстремальной алкогольной смертности.

Каким же образом распределилось снижение алкогольной смертности по месяцам? Для ответа на этот вопрос воспользуемся таким индикатором алкогольной смертности, как смертность от случайных отравлений алкоголем (рис. 1).

Рисунок 1. Количество умерших от случайных отравлений алкоголем в 2004–2006 годах по месяцам [18]

Наиболее сильный спад смертности от алкогольных отравлений произошел в феврале 2006 года как результат январских поправок в 171 ФЗ. Минимального уровня, как и следовало ожидать, эта смертность достигла в июле. Сезонный повышательный тренд осенью в октябре неожиданно закончился снижением. Возможно, это заработали в полную силу июльские поправки, а может, силовые структуры стали активнее бороться с нарушениями на фоне сообщений в СМИ о массовой эпидемии алкогольных отравлений суррогатами.

Чем же объясняется этот бум в СМИ на фоне реального снижения смертность от случайных отравлений алкоголем? Согласно нашим информантам в регионах, поправки в 171 федеральный закон действительно привели к снижению производства и продажи спиртосодержащих жидкостей технического назначения. Однако эта ниша начала частично заполняться жидкостями медицинского и парфюмерного назначения, на которые не распространяются ни требования к денатурации, ни ставки акцизов. Вероятно, волна сообщений о вспышке токсического гепатита связана с тем, что отравления получившими распространение видами суррогатов могут иметь другую клиническую картину, чем отравления традиционными суррогатами. В качестве кандидата могут рассматриваться антисептики, ранее занимавшие небольшой процент на рынке алкогольных суррогатов, но получивших распространение осенью 2006 г., а также в ряде случаев это могли быть жидкости, обладающие вкусовыми и органолептическими свойствами, сходными с этиловым спиртом (изопропиловый спирт)[1][1].

В целом, динамика алкогольной смертности в России в 2006 году позволяет сделать следующие выводы о том, что поправки в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (171 ФЗ) привели к существенному снижению алкогольной смертности в узком смысле слова и снижению смертности в целом. Это говорит о том, что снижение алкогольной и, как следствие, общей смертности в России с помощью изменений в законодательстве возможно.

Заметный спад алкогольной смертности в 2006 году произошел впервые за последние 8 лет. Однако он ликвидировал лишь меньшую часть алкогольных потерь. Алкогольная смертность по прежнему представляет собой мощнейший источник демографического неблагополучия и прямую угрозу демографическому развитию страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.