Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы логопедической работы по коррекции моторной алалии






Развитие речи детей с моторной алалией делится на несколько этапов. Но каждом этапе можно выделить основную трудность в речевом развитии, задерживающую развитие других компонентов речи. Переход с одного уровня на другой характеризуется появлением новых речевых возможностей, нового уровня речевого развития.

Длительность каждого этапа зависит от тяжести алалии, от её формы, от состояния ребёнка, от воздействия окружающей среды, от времени, когда начинается специальное обучение.

С учётом уровней речевого развития логопедическая работа осуществляется в 4 этапа:

1. работа проводится с ребёнком, находящемся на первом уровне речевого развития (звукоподражания, лепетные слова, нет фраз, нет мотивации).

Основная цель — вызвать у ребёнка желание говорить и параллельно с этим работать над обогащением активного словаря и актуализацией пассивного словаря.

Задачи: формирование мотивационной основы речи; развитие понимания речи; развитие самостоятельной речи на основе подражания; формирование двусоставного предложения. Методическим средством для осуществления этих задач является создание различных игровых ситуаций, требующих ответной реакции, которая может быть выражена звукоподражанием, доступным словом: логопед разворачивает перед ребёнком определённую игровую ситуацию и сопровождает её отдельными восклицаниями, звукоподражаниями, простыми словами, то есть, вовлекая ребёнка в подражание, как действию, так и элементарному слову. В первую очередь используется звукоподражание, т.к. они просты и имеют связь с неречевым звучанием. Ребёнок включается в игру, и его активность стимулируется. Игровая ситуация повторяется несколько раз, при этом всякая речевая реакция ребёнка, все его действия подхватываются, повторяются, поощряются, не исправляются, несмотря на неполноценность и даже неадекватность. Затем ребёнок сам воспроизводит игру дома, сопровождая её звуками, жестами, действиями. В дальнейшем используются различные игрушки, предметы домашнего обихода, картинки.

Допустимо проводить артикуляционные упражнения по подражанию в игровой форме перед зеркалом.

2. Работа с ребёнком, находящемся на 2 этапе речевого развития.

Рост словаря, много аграмматизмов.

Основные задачи: развитие понимания речи, различение форм слов, обогащение и уточнение словаря (особенно глагольного), практическое усвоение грамматических категорий, развитие простой фразы, формирование распространённого предложения, формирование звуко-слоговой структуры слова, коррекция нарушений звукопроизношения.

Работа ведётся по нескольким направлениям.

· В плане развития лексики основное внимание уделяется предикативному словарю. Новые слова логопед вводит в речь во время игр, с картинками. Это преимущественно те слова, которые ребёнок слышит в быту. Постепенно ребёнок сам начинает употреблять эти слова, и появляется короткая бытовая фраза. Она стереотипна, не всегда соответствует ситуации, наряду с полными словами присутствуют лепетные слова, звукоподражания. Однако нельзя увлекаться чрезмерно быстром изучением словаря, т.к. чрезмерная нагрузка может приводить к возникновению заикания у детей с алалией.

· Работа по формированию грамматических форм слов предполагает такую последовательность:

1. сравнение предметов, признаков, действий по картинкам, в реальной ситуации, выделение различий;

2. уточнение и дифференциация грамматических значений в импрессивной речи;

3. сопоставление форм с одинаковым значением (ряд картинок с изображением множества предметов);

4. соотнесение выделенного значения с флексией (окончание, суффикс);

5. фонематический анализ выделенной флексии;

6. зрительное определение флексии;

7. самостоятельное образование словоформ;

8. закрепление связи грамматического значения и флексии в словосочетаниях, предложениях и связной речи.

· Работа со звукослоговым составом слова начинается с развития ритмической структуры — логопед отстукивает простой ритм, затем рукой ребёнка отстукивает этот же ритм, затем ребёнок сам отстукивает. Далее логопед сопровождает постукивание громким произнесением «А» с выделением одного из них («а» «а» «А»). Далее работа переходит на материал слов — отстукиваются и произносятся 2-3х-сложные структуры: сначала с ударением на первом слоге (папа, тётя), затем на втором (вода, рука). Далее трёхсложные в этой же последовательности (бабушка, машина, молоко). При переходе к произношению 3-4х-сложных слов можно использовать произношение фраз, состоящих из определённого количества слогов (мама дай, я ем кашу).

· Работа над звукопроизношением проводится по традиционным методикам. Данная работа тесно связана с развитием фонематических процессов, характерен более длительный и тщательный этап автоматизации и дифференциации звуков. Работа над звукопроизношением тесно связана с развитием словаря (при расширении словаря, при развитии фразы происходит спонтанное или имитативное появление отдельных звуков).

 

3. Работа с ребёнком, находящемся на 3 уровне речевого развития.

Основная задача: работа над фразой на уровне распространения предложения и преодоление аграмматизмов.

Работа ведётся в той же последовательности, что и формирование предложения в онтогенезе:

· нераспространённое предложение (девочка рисует);

· распространённое предложение из 3-4 слов:

а) подлежащее + сказуемое + прямое дополнение (девочка рисует дом)

б) подлежащее + сказуемое + косвенное дополнение (девочка рисует дом карандашом) в) подлежащее + сказуемое +обстоятельство места (дети играют в песочнице)

г) подлежащее + сказуемое + дополнение + обстоятельство места (мальчик собирает грибы в лесу)

д) подлежащее + сказуемое + прямое и косвенное дополнения + определение (мама подарила дочке красивую куклу);

  • предложение с однородными членами (в вазе лежат яблоки, груши, апельсины);
  • спп, ccч.

На данном этапе используются следующие формы работы: отражённое повторение за логопедом словосочетаний, фраз, целых выражений; ответы на вопросы; дополнение предложений; составление предложений по картинкам; заучивание лёгких стихотворений; пересказ рассказов, сказок; отгадывание, придумывание загадок. Проводится интенсивная подготовка детей к чтению, письму, включая интенсивную работу по звуковому анализу и синтезу.

4. Ребёнок пользуется связной речью.

Основнаязадача — развитие связной речи.

Развитие монологической речи проводится в двух направлениях:

1. над смысловым программированием;

2. над внешним оформлением.

В работе учитывается степень смысловой сложности, характер текста, степень самостоятельности, опора на наглядность, объём текста.

Логопедическая работа проводится в такой последовательности:

1. пересказ простых и коротких текстов по серии сюжетных картинок сначала с предварительной отработкой содержания каждой картинки, затем без отработки;

2. пересказ длинных текстов с картинками;

3. пересказ текста с опорой на одну сюжетную картинку;

4. пересказ без опоры на картинку;

5. самостоятельное составление рассказа по серии сюжетных картинок сначала с отработкой содержания картинок (рассказ с помощью вопросов логопеда), коллективный рассказ, самостоятельный рассказ, затем без отработки;

6. самостоятельное составление рассказа по 1 сюжетной картинке сначала с предварительной беседой по содержанию, затем без беседы;

7. рассказ по памяти;

8. составление рассказа на заданную тему;

9. рассказ-описание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.