Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре вида суставных движений






 

 

Шаровидные суставы (тазобедренные и плечевые) обеспечивают свободные движения во всех направлениях.

 

 

Седловидные суставы позвонков обеспечивают движения вперед, назад и в стороны. Амплитуда движения каждого позвонка относительно соседних невелика, но весь позвоночный столб в целом обладает довольно большой гибкостью.

 

 

Блоковидные суставы подобно дверным петлям обеспечивают движения вперед и назад (в одной плоскости, без разворотов). Активнее всего мы используем блоковидные суставы коленей и пальцев рук.

 

 

Цилиндрические суставы позволяют костям вращаться, как ключу в замке. Ярким примером комбинации цилиндрического и блоковидного суставов является локоть. Благодаря этому замечательному сочленению одна кость предплечья может вращаться относительно другой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.