Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрелковое оружие

Флот

Для флота России немецкие верфи (в том числе Blohm & Voss) строили, но не успели достроить до начала войны 6 эсминцев, по проекту впоследствии прославившегося «Новика», построенного на Путиловском заводе и вооружённого оружием, произведенным на Обуховском заводе.

Авиация

Авиапарк Германии был многочисленным, но устаревшим. Основным самолётом германских ВВС был самый массовый, но в то же время безнадёжно устаревший в Европе самолёт — моноплан типа «Таубе».

При мобилизации также было реквизировано значительное количество гражданских и почтовых самолётов. Более того, авиация была определена в отдельный род войск лишь в 1916 году, до этого она числилась в «транспортных войсках» (Kraftfahrers).

В военных целях применялись поначалу полужесткие, а затем мягкие дирижабли «Парсеваль», в 1913 году был принят на вооружение жёсткий дирижабль «Шютте-Ланц». Всего к началу войны было построено 25 цеппелинов, из них 17 вошли в состав ВВС и ВМФ.

Но авиации уделялось малое значение во всех армиях, кроме французской, где авиация должна была выполнять регулярные авианалёты на территорию Эльзас-Лотарингии, Рейнланда и Баварского Пфальца. Общие финансовые затраты на военную авиацию в 1913 году составили в Германии 322 тыс. марок, во Франции — 6 млн франков.

В России расходы на военную авиацию составили около 1 млн рублей. Страна добилась значительных успехов, построив незадолго до начала войны, первый в мире четырёхмоторный самолёт «Илья Муромец», которому суждено было стать первымстратегическим бомбардировщиком.

Артиллерия

Несмотря на русско-французский союз, «Крупп» и другие германские фирмы исправно посылали свои новейшие вооружения на испытания в Россию. С 1865 года ГАУ и Обуховский завод успешно сотрудничали с фирмой «Крупп», которая поддерживала связь с Россией и Францией до самого начала войны. Но при Николае II предпочтение стали отдавать французским орудиям. Таким образом, Россия, учтя опыт двух ведущих артиллерийских производителей, вступила в войну с неплохой артиллерией малых и средних калибров, имея при этом 1 ствол на 786 солдат против 1 ствола на 476 солдат в германской армии, но по тяжёлой артиллерии русская армия существенно отставала от германской армии, имея 1 ствол на 22 241 солдат и офицеров против 1 ствол на 2798 солдат в германской армии. И это не считая миномётов, которые уже были на вооружении германской армии и которых вообще не было в 1914 году в русской армии[9].

Стрелковое оружие

Анализ опыта англо-бурской, русско-японской и балканских войн показал, что 70 — 85 % потерь[10] в бою это потери от ружейного огня противника и поэтому во всех армиях винтовка считалась главным средством поражения врага. На вооружении армий состояли магазинные винтовки с магазином на 5 (в Великобритании — 10) патронов, калибра 6, 5 — 8 мм и прицельной дальностью стрельбы в 2000—2600 м[11].
В пехотных полках существовали пулемётные команды вооружённые 6 — 8 станковыми пулемётами, из расчёта иметь два пулемёта на один батальон. Так, русский пехотный полк 4-батальонного (16-ротного) состава имел в своём штате (от 6 мая 1910 года) пулемётную команду на восемь станковых пулемётов Максима, в германской и во французской армиях имелось по шесть пулемётов на полк 3-батальонного (12-ротного) состава[12].
Также для ведения ближнего боя, на вооружении имелись револьверы и самозарядные пистолеты. Причём, револьверов в армиях было больше чем самозарядных пистолетов, так как последние появились только после изобретения бездымного пороха, имели однорядный магазин малой емкости, их надёжность (безотказность) в бою вызывала сомнения, а перевооружение стоило дорого.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОВЕДЕНИЕЖИВОТНОГО-//- это направленные действия организма в ответ на внешние или внутренние стимулы. | Кофейный торт




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.