Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. М. Сеченов






Инсти́ нкт - совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях. Инстинкты составляют основу поведения животных. У высших животных инстинкты подвергаются модификации под влиянием индивидуального опыта.

И. П. Павлов отождествлял инстинкты и безусловные рефлексы. Выделил основные инстинктивные (рефлекторные) реакции организма:

1) пищевые;

2) оборонительные;

3) половые;

4) ориентировочные;

5) родительские.

Г.Э. Циглер так определил признаки инстинкта:

1) инстинктивное поведение наследственно обусловлено и является характерным свойством определенного вида;

2) не требует предварительного научения;

3) выполняется одинаково у всех нормальных индивидуумов вида;

4) соответствует анатомическому строению животного, т.е. находится в связи с нормальным функционированием его органов;

5) приспособлено к естественным условиям жизни вида и находится в связи с регулярными естественными изменениями условий жизни, например со временем года.

Инстинктивное поведение животных (лат. instinctus - побуждение) - видоспецифичное (характерное для данного вида животных) поведение, основанное на врожденной генетической программе, определяющей его важнейшие характеристики. Инстиктивное поведение животных пред-ставляет собой совокупность действий, организованных в целостную систему в тесной координации с другими типами поведения: ориентировочными реакциями, научением и др. К наиболее характерным свойствам инстиктивного поведения животных относятся: возможность спонтанного проявления- активная направленность на объекты и ситуации, важные для жизнедеятельности животного: способность выполняться без предваритель-ного научения; стереотипность выполнения всеми представителями данного вида.

Структура поведенческого акта (по К.Лоренцу ):

Первая стадия – поисковое поведение. Спонтанное поведение, в основном, подчиняется внутренним стимулам, т.е. есть цель, животное ищет пути достижения цели, поиск строится на врожденной основе, но в ходе онтогенеза обрастает приобретенными реакциями. Это средство приспособления к окружающей действительности, причем бесконечно разнообразное по своим формам.

Вторая стадия - запускающий раздражитель. Многие инстинктивные действия совершаются только в ответ на строго определенный раздражитель - ключевой или знаковый. Эти стимулы снимают блокирующие механизмы в нервной системе и способствуют проявлению соответствующей инстинктивной реакции - врожденная схема реагирования (или врожденный разрешающий механизм). Особую группу ключевых стимулов составляют такие, для опознания которых требуется специфический тип обучения: импринтинг (запечатление) - фиксация в памяти животного отличительных признаков объектов, некоторых врожденных поведенческих актов. Эта форма обучения приурочена к строго определенному периоду онтогенеза (например, запечатление образа матери, следование за ней и т.п.)

Третья стадия - завершающий акт. В отличие от вариабельного по форме поискового поведения, здесь удовлетворение побуждения происходит фиксированным комплексом действий, типичным для данного вида (различные формы угрожающего или полового поведения и т.п.). Реакции у одного вида животных одинаковые и проявляются у молодых особей без специального обучения: это и есть инстинкт в чистом виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.