Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика информационной системы






 

ПГГТУ является крупным учебным заведением, учебные корпуса университета территориально удалены и расположены в разных районах города Пятигорска. В связи с этим построение корпоративной сети обусловливается значительными препятствием в виде расстояния между корпусами, отсутствием современной инфраструктуры в виде высокоскоростных линии связи.

На данный момент в университете функционирует корпоративная сеть, объединяющая все корпуса учреждения, схема, которая представлена на рисунке 1.2. Корпоративная сеть — коммуникационная система, принадлежащая или управляемая единой организацией в соответствии с правилами этой организации. Корпоративная сеть отличается от сети, например, интернет - провайдера тем, что правила распределения IP адресов, работы с интернет ресурсами едины для всей корпоративной сети, в то время как провайдер контролирует только магистральный сегмент сети, позволяя своим клиентам самостоятельно управлять их сегментами сети, которые могут являться как частью адресного пространства провайдера, так и быть скрыты механизмом сетевой трансляции адресов за одним или несколькими адресами провайдера.

 

 

 

Рисунок 1.2– Схема корпоративной сети ПГГТУ

 

В корпоративной сети ПГГТУ используется сетевая топология «дерево», которую можно рассматривать как комбинацию нескольких топологий «звезд». Звезда — базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу (коммутатор), образуя физический сегмент сети. Подобный сегмент сети может функционировать как отдельно, так и в составе сложной сетевой топологии. Весь обмен информацией идет исключительно через центральный компьютер, на который таким способом возлагается очень большая нагрузка, поэтому ничем другим, кроме сети, он заниматься не может. Как правило, именно центральный компьютер является самым мощным, и именно на него возлагаются все функции по управлению обменом. Никакие конфликты в сети с топологией звезда в принципе невозможны, потому что управление полностью централизовано.

Большим недостатком топологии сети «дерево» является то, что выход из строя одного сегмента сети обернётся неработоспособностью части сети, от которой она зависела. Например, на примере текущей корпоративной сети ПГГТУ зависимыми являются следующие корпуса: шестой, восьмой и десятый. Если выйдет из строя сеть между третьим и первым корпусом, то автоматически из корпоративной сети выпадут шестой и восьмой корпус. Десятым корпус будет отрезан от корпоративной сети, при выходе из строя сети между седьмым и первым корпусом.

Первый корпус является административным, в нем находится:

¾ приемная комиссия;

¾ бухгалтерия;

¾ отдел кадров;

¾ библиотека;

¾ два конференц-зала;

¾ ректорат.

Университет использует программное обеспечение, «серверы», которых находятся в первом корпусе, а в других учебных корпусах расположены программы «клиенты», которые удаленно работают через корпоративную сеть:

«1С Предприятие 8.2»;

¾ программный комплекс «Мотив», организующий электронный документооборот.

Технологии, используемые ПГГТУ для построения текущей корпоративной сети.

SHDSL (Single-pair High-speed + DSL) — одна из видов xDSL технологий, обеспечивает симметричную дуплексную передачу данных сигнала по паре медных проводников. Используется преимущественно соединения абонентов с узлом доступа провайдера (так называемая последняя миля).

Данная технология используется:

¾ на арендованной телефонной линии между первым и вторым корпусом, скорость передачи данных 1 Мбит;

¾ на арендованной телефонной линии между первым и четвертым корпусом, скорость передачи данных 4 Мбит;

¾ на арендованной телефонной линии между седьмым и десятым корпусом, скорость передачи данных 512 Кбит;

¾ на арендованной телефонной линии между третьим и шестым корпусом, скорость передачи данных 4Мбит;

¾ на арендованной телефонной линии между третьим и восьмым корпусом, скорость передачи данных 3, 5 Мбит.

В корпусах университета используется маршрутизатор P-793H, который представляет собой шлюз, предназначенный для подключения малого и среднего офиса к Интернету или организации соединения типа «точка-точка» между офисами компании. Он обеспечивающую симметричную скорость передачи и приема данных до 11, 4 Мбит/с по двум медным парам, что подходит для таких приложений как видео конференцсвязь или дистанционное обучение. Кроме этого, в 2-проводном режиме P-793H обеспечивает подключение к центральному офису сразу двух удаленных филиалов организации, как показано на рисунке 1.3.

 

 

Рисунок 1.3 – Принцип работы маршрутизатора P-793H

 

Встроенные функции качества обслуживания (QoS) гарантируют гладкое подключение локальной сети к Интернету и передачу данных в обоих направлениях с минимальными задержками. SHDSL-маршрутизатор позволяет организовать симметричное высокоскоростное подключение к Интернету, защищенное от несанкционированного доступа межсетевым экраном (Firewall) с непрерывным контролем состояния соединений (Stateful Packet Inspection – SPI), защитой от DoS-атак и контентной фильтрацией(см. рисунок 1.5). Для безопасного объединения корпусов университета и защиты данных, передаваемых через публичную сеть Интернет, средствами P-793H можно создать до десяти IPSec VPN-туннелей. Сочетание в одном устройстве маршрутизатора с межсетевым экраном и трансляцией адресов NAT, SHDSL-модема и VPN-шлюза существенно упрощает настройку и администрирование туннелей.

 

 

Рисунок 1.4 – Принцип работы маршрутизатора P-793H

 

Симметричное подключение ЛВС корпуса к Интернету по передовой технологии SHDSL со скоростью до 11, 4 Мбит/с по двум медным парам или до 5, 7 Мбит/с по одной медной паре. Одновременная поддержка технологий ATM и EFM для плавной миграции к сетям NGN. Возможность использования P-793H либо в режиме сервера, либо в режиме клиента для организации SHDSL-соединений по схеме «точка-точка», «точка – 2 точки» или для подключения к SHDSL-коммутатору. Возможность работы в режиме моста и/или маршрутизатора.

Межсетевой экран с контролем состояния соединений и защитой от атак из Интернета позволяет надежно защитить локальную сеть от несанкционированного доступа. Благодаря удобству управления администратор может легко создавать свои правила доступа к ресурсам сети. Четырех портовый коммутатор 10/100 Мбит/с с автоматическим определением типа кабеля по всем портам. Поддержка VPN-туннелей позволяет безопасно объединить ЛВС корпусов в корпоративную сеть через Интернет, а также организовать защищенный удаленный доступ пользователей в локальную сеть.

Гибкие и удобные средства мониторинга и диагностики – веб-интерфейс, Telnet, интерфейс командной строки и экранное меню, поддержка SNMP-управления, протоколирование и оповещение о событиях в реальном времени. Поддержка VLAN base QoS (802.1P/Q). По стандарту технология SHDSL обеспечивает симметричную дуплексную передачу данных со скоростями от 192 Кбит/с до 2.3 Mбит/c (с шагом в 8 Кбит/с) по одной паре проводов, соответственно от 384 кбит/c до 4, 6 Mбит/c.м. по двум парам.

На рисунке 1.5 показана пропускная способность каждого из институтов.

 

 

Рисунок 1.5 – Пропускная способность сети ПГТУ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.