Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. Для насыщенных монокарбоновых кислот характерна высокая реакционная способность






Для насыщенных монокарбоновых кислот характерна высокая реакционная способность. Это определяется главным образом реакциями карбоксильной группы (разрыв связей О—Н и С—О), а также реакциями замещения атомов «Н» у α -утлеродного атома.

1.Реакции с разрывом связи О—Н (кислотные свойства, обусловленные подвижностью атома водорода карбоксильной группы). Предельные монокарбоновые кислоты обладают всеми свойствами обычных кислот.

—Диссоциация. В водных растворах монокарбоновые кислоты ведут себя как одноосновные кислоты: происходит их ионизация с образованием иона водорода и карбоксилат-иона.

Карбоновые кислоты являются слабыми кислотами. Наиболее сильной в гомологическом ряду насыщенных кислот является муравьиная кислота, в которой группа —СООН связана с атомом водорода.

2.Образование солей:

а) взаимодействие с активными металлами:

б) взаимодействие с основными оксидами:

в) взаимодействие со щелочами (реакция нейтрализации):

г) взаимодействие с аммиаком или гидроксидом аммония:

д) взаимодействие с солями более слабых кислот (карбонатами и гидрокарбонатами):

2. Реакции с разрывом связи С—О (замещение ОН-группы)

Взаимодействие со спиртами с образованием сложных эфиров (реакция этерификации):

—Взаимодействие с аммиаком с образованием амидов кислот

 

 

—Взаимодействие с галогенидами фосфора (PCls, PCIJ или тионилхлоридом SOCl2 с образованием галогенангидридов карбоновых кислот

 

—Межмолекулярная дегидратация карбоновых кислот с образованием ангидридов

Ангидриды представляют собой производные кислот, состоящие из двух соединенных через кислород кислотных радикалов (ацилов).

3.Реакции с разрывом связей С—Н у α -углеродного атома (реакции с участием радикала)

Атомы водорода у α -углеродного атома более подвижны, чем другие атомы водорода в радикале кислоты, и могут замещаться на атомы галогена с образованием α -галоген-карбоновых кислот.

Жирные кислоты — алифатические одноосновные карбоновые кислоты с открытой цепью, содержащиеся в этерифицированной форме в жирах, маслах и восках растительного и животного происхождения. Жирные кислоты, как правило, содержат неразветвленную цепь из четного числа атомов углерода и могут быть как насыщенными, так и ненасыщенными. ВЖК содержат более двенадцати атомов углерода.

Мыла — это соли высших жирных кислот (С10—С18). Мыла делятся на растворимые в воде (натриевые, калиевые, аммониевые) и нерастворимые (металлические мыла — соли Са, Mg, Ва, Pb, Ni, Мn, А1 и др.). Растворимость мыл в воде зависит от характера катиона: nh4+ > К+ > Na+ > Li+.

Жидкие калиевые мыла и твердые натриевые мыла получают растворением высших алифатических кислот в водных растворах едких щелочей:

С17Н35СООН + NaOH → C17H35CООNa + Н20
Стеариновая кислота Стеарат натрия (твердое мыло)

С17Н35СООН + КОН → С17Н35СООК + Н20

Стеарат калия (жидкое мыло)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.