Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И.М. Сеченов






Для «аналитического изучения психических явлений» Сеченов предлагает обратиться к другим источникам, а именно к данным физиологии. «… физиология представляет целый ряд данных, которыми устанавливается родство психических явлений с так называемыми нервными процессами в теле, актами чисто соматическими».

Итак, обосновывая связь психологии и физиологии, Сеченов утверждает: «… нет ни единой мыслимой стороны, которую низшие продукты деятельности органов чувств существенно отличались бы от рефлекторных процессов тела, - все разницы между ними чисто количественного свойства. Отсюда же необходимо следует, что соматические нервные процессы и низшие формы психических явлений, вытекающие из деятельностей высших органов чувств, родственны между собою по природе».

С постановкой психологических исследований на физиологическую основу, как отмечает Сеченов, «из психологии исчезнут, правда, блестящие, всеобъемлющие теории; в научном содержании ее будут, наоборот, страшные пробелы; на место объяснений в огромном большинстве случаев выступит лаконическое «не знаем»; сущность психических явлений, насколько они выражаются сознательностью, останется во всех без исключений случаях непроницаемой тайной (подобно, впрочем, сущности всех явлений на свете), - и тем не менее психология сделает огромный шаг вперед.

Сеченов определяет психологию как науку о происхождении различных видов психической деятельности:.«Научная психология по всему своему содержанию не может быть ничем иным, как рядом учений о происхождении психических деятельностей».

Все формы психической деятельности животных и человека Сеченов считает возможным подвести под тип рефлекторных процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.