Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жан Анри Фабр






Огромный вклад в науку о животном мире внес Жан Анри Фабр (1823-1915). Всю свою долгую жизнь Фабри неутомимо изучал обычаи, повадки и тайны насекомых. Фабр всего в жизни добился сам: выбрал призвание по душе и заставил поверить в себя весь мир. Исключительно собственными усилиями создал великолепную лабораторию («лабораторию на лужаке дома») по изучению насекомых; вывел науку о насекомых из пыльных залов с засушенными жуками и бабочками на прокаленные солнцем просторы, где все экспонаты ученых коллекций рыли норки, охотились, размножались и заботились о потомстве.
Упорный, настойчивый, бесконечно трудолюбивый, Фабр совершил настоящий переворот в науке, но широкая публика его узнала и полюбила благодаря вдохновенным и бесконечным историям о жизни бабочек, пауков, жуков, ос и других мелких обитателей нашего мира.
Наука о поведении животных весьма плодотворно развивалась и в России. Намечая путь развития научной психологии, выдающийся русский физиолог и мыслительИ. М. Сеченов отмечает, что «прежде всего она должна выработать общие принципы, как расчленять, анализировать психическое явление».

Научный анализ строится по схеме восхождения от простого к сложному, наука должна «объяснять сложное более простым». Применительно к психологии это означает необходимость изучения психических проявлений животных, как более простых.

Таким образом Сеченов приходит к следующему выводу: «Явно, что исходным материалом для разработки психических фактов должны служить, как простейшие, психические проявления у животных, а не у человека».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.