Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципального района






1. Муниципальное Собрание по вопросам отнесенным, к его компетенции федеральными законами, законами Саратовской области, настоящим Уставом принимает решения - правовые акты нормативного и иного характера, устанавливающие правила обязательные для исполнения на территории муниципального района, а также решения по вопросам организации деятельности Муниципального Собрания и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального района. Решения Муниципального Собрания, устанавливающие правила обязательные для исполнения на территории муниципального образования принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Муниципального Собрания, если иное не установлено федеральным законом.

2. Правовые акты Муниципального Собрания нормативного характера (нормативные правовые акты) и ненормативного характера оформляются решениями, принимаемыми на его заседаниях.

3. Нормативные и иные правовые акты Муниципального Собрания принимаются большинством голосов.

4. Нормативные правовые акты Муниципального Собрания муниципального района, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Муниципального Собрания только по инициативе главы администрации муниципального района или при наличии его заключения.

5. Нормативный правовой акт, принятый Муниципальным Собранием, подписывается и обнародуется главой муниципального района в течение 10 дней со дня его принятия.

6. Муниципальные правовые акты органов местного самоуправления муниципального района могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления муниципального района или должностными лицами местного самоуправления муниципального района, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц – органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления муниципального района, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом, а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления муниципального района отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Саратовской области, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Саратовской области).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.