Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 30. Глава администрации муниципального района






1. Глава администрации муниципального района (далее - глава администрации) назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности главы администрации.

2. Главой администрации может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и стаж работы на руководящей должности не менее трех лет.

3. исключен.

4. Конкурс на замещение должности главы администрации объявляется Муниципальным Собранием депутатов в течение 30 дней со дня начала срока полномочий Муниципального Собрания. Одновременно с объявлением конкурса Муниципальным Собранием принимается Положение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации и условия контракта в части решения вопросов местного значения.

Порядок проведения конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения, условия контракта в части решения вопросов местного значения публикуются (обнародуются) не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

5. Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации в обязательном порядке должно содержать:

- требования, предъявляемые к кандидатам на должность;

- перечень документов, которые обязан представить в конкурсную комиссию кандидат на должность и требования к этим документам;

- порядок образования конкурсной комиссии и её количественный состав;

- порядок и сроки проведения конкурса, который может состоять из нескольких этапов, с применением различных форм оценки кандидатов - собеседования, тестирование, проведение круглых столов;

- порядок и сроки проведения заседаний конкурсной комиссии;

- порядок принятия решений конкурсной комиссии;

- порядок опубликования (обнародования) условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта.

6. Кандидат на должность главы администрации обязательно должен представить в конкурсную комиссию программу развития муниципального района.

7. На должность главы администрации назначается лицо из числа кандидатов, представленное конкурсной комиссией по результатам конкурса.

8. Контракт с главой администрации заключается главой муниципального района.

8.1.Контракт с главой администрации района заключается на срок полномочий Муниципального Собрания муниципального района, принявшего решение о назначении на должность главы администрации (до дня начала работы Муниципального Собрания нового созыва), но не менее чем на два года.

9. Глава администрации подотчетен и подконтролен Муниципальному Собранию.

10. Глава администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава администрации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

11. Глава администрации района представляет Муниципальному Собранию ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Муниципальным Собранием. В срок в течение первого квартала года следующего за отчетным.

12. Глава администрации района обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.