Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главы муниципального района






1. Право инициативы проведения голосования по отзыву депутата Муниципального Собрания, а также сбора подписей в поддержку инициативы о проведении такого голосования принадлежит гражданам Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории соответствующего избирательного округа.

2. Основанием отзыва депутата Муниципального Собрания является нарушение своими действиями (бездействием) или решениями Конституции Российской Федерации, федерального конституционного закона, федерального закона, Устава Саратовской области, закона Саратовской области, повлекшее нарушение прав и свобод физических и (или) юридических лиц, факт которого (нарушения) подтвержден решением суда.

3. Инициативная группа по проведению голосования по отзыву депутата Муниципального Собрания образуется на собрании граждан. Собрание граждан считается правомочным, если на нем присутствует не менее 30 граждан, обладающих активным избирательным правом, место жительства которых расположено на территории того избирательного округа, по которому был избран депутат.

4. Инициаторы проведения собрания не менее чем за семь дней информируют граждан о месте, дате, времени его проведения и письменно уведомляют об этом депутата, в отношении которого инициируется процедура отзыва, с изложением мотивов постановки данного вопроса на собрании.

5. Депутат, в отношении которого инициируется процедура отзыва, вправе представить участникам собрания свои объяснения в устной или письменной форме по поводу обстоятельств, послуживших основанием для постановки вопроса о его отзыве. При этом депутату должно быть обеспечено право лично присутствовать на собрании, а также выступать и давать объяснения.

6. Решение об образовании инициативной группы по отзыву депутата принимается прямым открытым или тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины участников собрания. Инициативная группа избирается численностью не менее десяти человек.

Члены инициативной группы самостоятельно избирают уполномоченного представителя инициативной группы, представляющего инициативную группу во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями. О принятом решении составляется протокол, в котором указываются дата, место проведения собрания, число участников, сущность рассматриваемого вопроса, результаты голосования и принятые решения.

7. Регистрация инициативной группы производится избирательной комиссией муниципального района на основании письменного ходатайства членов инициативной группы, которое представляется не позднее 15 дней с момента проведения собрания граждан.

К ходатайству прилагаются протокол собрания, регистрационный список участников собрания, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, а также список инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства, номера и серии паспорта каждого из ее членов.

8. Не позднее семи дней с момента получения указанных документов избирательная комиссия муниципального района принимает решение о регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата, главы муниципального района, копию которого направляет в Муниципальное Собрание.

9. Избирательная комиссия муниципального района не позднее чем через три дня со дня принятия о регистрации инициативной группы выдает ей регистрационное свидетельство, а также извещает депутата, в отношении которого инициируется проведение голосования по отзыву, о принятом решении.

10. В регистрации инициативной группы может быть отказано в случае нарушения установленного порядка проведения собрания граждан и (или) сроков представления документов для регистрации.

Избирательная комиссия муниципального района в течение трех дней уведомляет уполномоченного представителя инициативной группы о принятом решении с указанием причины отказа в ее регистрации.

Решение об отказе в регистрации инициативной группы может быть обжаловано в судебном порядке.

11. В поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата, главы Муниципального района, должно быть собрано не более 5 процентов подписей от числа избирателей того избирательного округа, по которому был избран депутат.

К порядку сбора подписей, оформлению подписного листа и инициативы проведения голосования по отзыву депутата Муниципального Собрания, а также порядку проверки подписных листов применяются требования, установленные законом Саратовской области «О порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления в Саратовской области».

12. Подписи могут собираться со дня, следующего за днем выдачи инициативной группе регистрационного свидетельства, в течение 20 дней.

13. Подписи могут собираться только среди граждан, обладающих активным избирательным правом, место жительства которых расположено на территории того избирательного округа, по которому был избран депутат.

14. Муниципальное Собрание в течение 30 дней со дня поступления копии решения избирательной комиссии муниципального района о соблюдении порядка выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву депутата, главы муниципального района принимает одно из следующих решений:

- о назначении голосования по отзыву депутата;
- об отказе в назначении голосования по отзыву депутата.

15. В решении о назначении голосования должны быть указаны:

- дата голосования по отзыву депутата;

- фамилия, имя, отчество и должность депутата, в отношении которого инициируется проведение голосования по отзыву;

- территория проведения голосования по отзыву депутата;

- основание отзыва депутата;

- меры по обеспечению голосования по отзыву депутата, включая финансирование его подготовки и проведения.

16. Решение о назначении голосования по отзыву депутата, главы муниципального района подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в течение пяти дней со дня его принятия.

17. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 70 и не ранее чем через 60 дней со дня принятия о назначении голосования по отзыву депутата. Голосование может быть назначено только на воскресенье.

Не допускается назначение голосования на предпраздничный и праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

18. Решение о назначении, равно как об отказе в назначении голосования по отзыву депутата, может быть обжаловано в судебном порядке.

19. В случае, если депутата подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий и Муниципальным Собранием принято решение о его удовлетворении, со дня принятия этого решения действия по реализации инициативы по отзыву депутата прекращаются по решению избирательной комиссии муниципального района на любой стадии.

20. Депутат, в отношении которого принято решение о проведении голосования по отзыву, после назначения даты проведения голосования продолжает осуществлять свои полномочия до официального опубликования результатов голосования по его отзыву.

21. Расходы по организации голосования по отзыву депутата осуществляются за счет средств бюджета муниципального района.

22. Избирательная комиссия муниципального района признает голосование по отзыву депутата Муниципального Собрания, главы муниципального района несостоявшимся, если в нем приняло участие менее 20 процентов от числа участников голосования, внесенных в списки участников голосования.

23. Избирательная комиссия муниципального района признает отзыв депутата Муниципального Собрания несостоявшимся, если число голосов участников голосования по отзыву депутата, поданных за отзыв депутата, меньше числа голосов избирателей, поданных на выборах за его избрание.

24. Депутат Муниципального Собрания считается отозванным, если за его отзыв было подано большинство голосов от числа участников, принявших участие в голосовании, но не менее числа голосов избирателей, которым отзываемое лицо было избрано.

25. Официальное опубликование (обнародование) общих результатов голосования по отзыву депутат Муниципального Собрания, а также данных о числе участников голосования, поданных за отзыв и против отзыва депутата, осуществляется избирательной комиссией муниципального района не позднее чем через десять дней со дня голосования по отзыву депутата.

26. Если в результате голосования депутат был отозван, Муниципальное Собрание в течение десяти дней после официального опубликования общих

результатов голосования принимает решение о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с его отзывом и незамедлительно направляет копию решения отозванному депутату.

27. Обжалование решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления, комиссий по отзыву депутат и их должностных лиц, нарушающих права граждан на отзыв депутата, производится в порядке, установленном действующим законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.