Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение усилия от внутреннего давления в нитях корда






Так как нагружение нитей корда происходит после того, как прекращается изменение угла, т. е. при установлении равновесной конфигурации, расчет усилий производится именно для равновесного состояния. Для расчета пользуются геометрическими характеристиками равновесного профиля (Rн, β кн и т.д.) [6].

Усилие от внутреннего давления (N) в нитях корда каркаса диагональных и радиальных, а также брекера диагональных шин определяется по формуле, выведенной для меридианальной составляющей силы внутреннего давления:

(6.11)

где p – внутреннее давление;

Σ iК – суммарная плотность корда в точке по короне (в нее входят каркас и брекер), нить/см.

Очевидно, что усилие в нитях корда обратно пропорционально cos2 β, т.е. максимальное усилие будет при минимальном значении cos2 β (при максимальном угле). В диагональной шине угол увеличивается от точки обода до экватора, следовательно, максимальное усилие в каркасе и брекере диагональных шин будет наблюдаться в точке по короне:

(6.12)

р =0, 16МПа – по условию; Σ iК =51 нить/см – по условию.

Разрывное усилие, при максимальном давлении p max=9 атм, равно

Запас прочности равен






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.