Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение конфигурации поддутой покрышки






При нагружении шины внутренним давлением в начальный период происходит существенная ее деформация. Это обусловлено тем, что на этом этапе происходит изменение углов между нитями корда за счет деформирования резины между нитями. Смещение нитей протекает до тех пор, пока их направление не совпадет с направлением вектора действующей силы. После этого нагрузка от внутреннего давления воспринимается только нитями корда, а деформации, претерпеваемые шиной, становятся незначительными. Данное состояние, при котором прекращается изменение углов между нитями, называется состоянием равновесия, а конфигурация внутреннего профиля по-крышки, соответствующая равновесному состоянию, ‒ равновесной конфигурацией. Расчет покрышки на прочность производится именно по равновесному состоянию [6].

Вычисляем отношения

Наносим соответствующую точку на номограмму равновесной конфигурации для α об =34° (рисунок 8.3). Интерполяцией по номограмме находим для этой точки значение угла корда по экватору в надутой покрышке, а также значения b/rоб и λ об. Получаем: β =59, 5°; b/rоб =0, 48; λ об =0, 76.

Изменение радиуса по экватору определяют по формуле [6]:

(6.5)

где RН и β КН - соответственно, радиус и угол по короне в надутой покрышке;

RВ и β КВ ‒ то же самое для вулканизованной покрышки.

Из предыдущих расчетов имеем RВ =320 мм; β КВ =58°; β КН =56°.

Рисунок 8.3 – Номограмма равновесной конфигурации для α об =34°

 

Находим радиус по экватору по внутреннему контуру R:

(6.6)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.