Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение причинной связи в уголовном праве






Причинная связь является обязательным признаком объективной стороны преступлений с материальным составом. Это говорит о том, что для привлечения лица к уголовной ответственности в обязательном порядке нужно установить: явились ли преступные последствия результатом именно его действия или бездействия и, находились ли они в причинной связи между собой.

Под причиной понимается явление, действие которого определяет, изменяет, производит или влечет за собой другое явление, которое в итоге называют следствием. Следует отметить, что одна и та же причина при различных условиях вызывает и разные следствия. Это говорит о том, что производимое причиной следствие полностью зависит от условий. Различие между причиной и условием относительно. Каждое условие в определенном отношении является причиной, а каждая причина в соответствующем отношении есть следствие.[1] Данное положение, нашедшее свое закрепление в философских трудах, является отправным для решения вопросов о причинной связи в уголовном праве.

Профессор А.Э. Жалинский писал, что уголовно-правовая причинность представляет собой специфический, сложный социально-правовой феномен, и уголовно-правовая наука должна разработать свое учение об этом феномене, отличное по многим, хотя и не по всем, параметрам от философского и т.п. учений. Ошибочным, указывал уважаемый автор, является подход, отрицающий уголовно-правовую природу причинных связей в структуре преступления и преувеличивающий значение философских аргументов при их исследовании.[2] Это, безусловно, весьма значимые соображения.

Под причинной связью в уголовном праве понимается объективно существующая связь между общественно опасным деянием и наступившими вредными последствиями при условии, что деяние по времени предшествует последствию, создает реальную возможность его наступления, является главным и необходимым условием такого результата, а последствие с неизбежностью вытекает именно из данного деяния.[3]

Иными словами, причинная связь - такая связь между общественными явлениями, при которой одно явление (общественно опасное деяние) образует другое явление - преступные последствия.

При этом первое из них является причиной, а второе - следствием. В уголовном праве по общему правилу, уголовная ответственность наступает за причинно-обусловленные преступные последствия, то есть за преступное совершения общественно опасного вреда.

Деяние, совершенное виновным, должно быть главным условием причинения вреда общественным отношениям. Это означает, что в момент, когда совершается общественно опасное деяние, в объективной действительности создается реальная возможность наступления послед­ствий, предусмотренных в диспозиции статьи. Для установления причинной связи необходимо, чтобы деяние содержало реальную возмож­ность наступления именно того последствия, ответственность за кото­рое вменяется виновному.

Одновременно в некоторых случаях уголовная ответственность наступает не за преступно причиненный вред, а за преступную обусловленность ее, то есть за такое бездействие, которая была не причиной, а лишь условием наступления общественно опасного вреда. [4]Например, врач не оказал помощи больному, в результате чего произошли тяжкие последствия (ст. 139 УК), неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом, которому поручено хранение или охрана чужого имущества, своих обязанностей, если это повлекло тяжкие последствия для собственника имущества (в. 197 УК).

Поэтому наряду с причинами наступления преступных последствий необходимо отличать и условия, не были причиной этих последствий, но способствовали их наступлению.

В свое время, Э.Я. Немировский отрицал причинную связь при бездействии. Если бездействие есть ничто, то ничего произвести оно не может, следовательно, не может быть причиной. [5]

В современной литературе А.А. Тер-Акопов полагал, что основой причинной связи при бездействии является не перенос материи, энергии и информации, а более фундаментальное свойство причинности в социальных отношениях - системное изменение. По мнению автора, современное юридическое мышление должно выходить за рамки узкой, механистической причинности; необходимо видеть даже невидимую связь, существующую между поведением конкретных лиц и наступившим общественно опасным последствием.[6]

Как отмечал Н.Д. Сергеевский, особые трудности возникают при установлении причинной связи при бездействии, ученый указывал, что «не какую-либо особую теорию приходилось нам создавать для установления ответственности за так называемое преступное бездействие, а единственно указать и разобрать те случаи, в которых причинение скрывается под внешним видом бездействия. Все сказанное о причинной связи вообще прилагается вполне и неизменно к преступному бездействию. Преступное бездействие представляет собой менее преступный способ причинения, чем содеяние, или что преступное бездействие есть особая, по субъективной стороне менее преступная форма преступного действия.[7]

Условия - это такие явления, которые сами не способны породить определенные последствия, но которые способствуют их наступлению. Условия играют важную роль в развитии причинной связи - они могут значительно облегчать действие причины или препятствовать ей.

Уголовная ответственность за преступную обусловленность наступает лишь в тех случаях, когда одним из условий наступления преступных последствий была бездействие ответственного лица. В этих случаях уголовная ответственность наступает не за причинение вреда, а за не предотвращения вреда, который был причинен другими лицами или другими источниками (стихийное бедствие, действия животных, физиологические процессы и т.д.).

Если же одним из условий наступления преступных последствий были конкретные действия другого лица, то действия лица не могут быть признаны причиной определенных последствий и это лицо не может быть за них ответственным. Например, В. - мастер железнодорожного участка, назначил путевым обходчиком М. без надлежащего разрешения врача. По дороге на свой участок М. грубо неосторожно шел по железнодорожному пути и попал под поезд. В постановлении суд отметил, что хотя действия В. и были одним из условий смерти M., но они не были причиной смерти, а потому В. не должен нести ответственность за ее наступления.

Виновность примыкающего лица может быть умышленная и неосторожная. Умышленность привступающей деятельности прекращает причинную связь первоначально действовавшего с результатом (если кто-то умышленно отравил другого, а другое лицо, не будучи соучастником, сознательно и волимо застрелило отравленного, то первое лицо может быть обвинено в покушении, но не в оконченном убийстве). Иначе, по мнению Н. С. Таганцева, должны разрешаться случаи, когда привходяшее лицо действует неосторожно. Неосторожная деятельность не устраняет причинной связи, как скоро неосторожность была вызвана или обусловлена первоначальной деятельностью, и, наоборот, связь исчезает, как скоро неосторожное действие имело самостоятельный источник.[8]

В большинстве случаев процесс установления причинной связи является непростым. Есть деяния, где связь между преступным деянием и наступившими вредными последствиями очевидна (например, выстрел в голову — немедленная смерть), что не требует особых усилий при их доказывании. Бывают ситуации, когда между деянием и наступившими последствиями проходит определенное время, в течение которого на нее влияют дополнительные факторы (например, действия других лиц, сил природы и т.д.), что требует тщательного установления и доказывания причинной связи. Например, смерть пострадавшего наступила по пути в больницу, когда бригада скорой помощи не смогла своевременно его доставить из-за технических неполадок автомобиля.

По итогам написания параграфа можно сделать вывод о том, что под причинной связью, имеющей уголовно-правовое значение, надо понимать объективно существующую связь между общественно опасным деянием и наступившим последствием, когда деяние предшествует во времени последствию, является главным условием и создает реальную возможность его наступления, а последствие с неизбежностью (а не случайно) вытекает именно из этого деяния.

Значение установления причинной связи состоит в том, что одно явление (причина) при определенных условиях с внутренней неизбежностью, закономерностью и последовательностью порождает другое явление (последствие). Причинная связь всегда предполагает процесс, который протекает во времени.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.