Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Между банком и ОАО заключен договор о предоставлении последнему кредита






Между банком и ОАО заключен договор о предоставлении последнему кредита. По условиям кредитного договора денежные средства предназначались для выплаты отпускных работникам.

Возврат кредита обеспечивался договором о залоге векселя, заключенным одновременно с кредитным договором. В тот же день сторонами подписано соглашение об отступном, в силу которого тот же вексель передан банку в качестве отступного по кредитному договору.

1. Какая из сделок является мнимой?

2. Какая из сделок является притворной?

3. Можно ли считать, что стороны действовали в целях противных интересам государства и общества?

4. Можно ли взыскать с каждой из сторон все полученное по сделке в доход государства?

 

Задача 8. Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным кредитного договора, заключенного с акционерным коммерческим банком, со ссылкой на то, что сумма полученного им по этому договору кредита превышает 25 процентов балансовой стоимости имущества общества на дату заключения договора, однако генеральный директор общества подписал его с нарушением ст.46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, предусматривающей необходимость решения общего собрания участников общества о совершении данной сделки.Как установлено, договор заключен обществом на получение кредита в целях обеспечения аккредитива, который был открыт обществом для оплаты товаров, закупленных им по контракту. В соответствии с уставом общества предметом его деятельности является торговля различными товарами.Подлежит ли иск удовлетворению? Задача 9. Организация-акционер обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения совета директоров о совершении обществом крупной сделки ввиду того, что один из членов совета отсутствовал на заседании и за него проголосовало иное лицо на основании выданной доверенности.Действительно ли решение совета директоров о совершении обществом крупной сделки? Задача 10. Закрытое акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи, по которому истец приобрел у общества с ограниченной ответственностью недвижимость на сумму более 10 миллионов рублей, и применении последствий недействительности ничтожной сделки.Исковые требования обосновывались тем, что сумма сделки превышает 50 процентов балансовой стоимости активов общества и для ее заключения необходимо решение общего собрания акционеров, принятое большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании. Однако такое решение не принималось. Данная сделка была заключена по решению совета директоров общества, обладавших в совокупности числом голосов, которое позволило бы им на общем собрании акционеров принять положительное решение о заключении сделки.Решите дело?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.