Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ движения рабочей силы в ЦИТ






За анализируемей период с 2007 по 2009 год в ЦИТ движение рабочей силы в ЦИТ показано в таблице 8.

Таблица 8 – Анализ движение рабочей силы в ЦИТ*

  Категории персонала Годы
     
приход уход приход уход приход уход
Руководители            
Специалисты            
Служащие            
Рабочие            
Итого            

* составлено автором

Из таблицы 8 движения рабочей силы мы видим, что движение персонала в ЦИТ в 2009 году по сравнению с2007 и 2008 годом снизилось и составляет приход 21 человек (26, 9 %), уход 32 -человека (42, 1 %), но не это дает показатель по текучести кадров, т. к основная масса пришедших и уволившихся это в основном практиканты из колледжей, студенты из ВУЗов, стажеры.

Для наглядности представим данные таблицы на рисунке 8.

Рисунок 8 - Движение рабочей силы в ЦИТ (*составлено автором)

Движение кадров в ЦИТ обозначает не только прием и увольнение, но и переводы в другие структурные подразделения общества. (таблица 9)

В течение 2009 года принято в ЦИТ вновь и по переводу 21 человека (в том числе практиканты из ВУЗов, колледжей, училищ), из них всего РСС – 12 человек, уволено 32 человека (в том числе практиканты из ВУЗов, колледжей и училищ), по причинам-

· По собственному желанию- 5 человека;

· Перевод в другие структурные подразделения -6 человека;

· По окончанию срока практики -9 человек;

· В связи с уходом на пенсию -10 человек;

· Уволены в ряды РА -2 человека;

 



Вывод текучесть кадров в ЦИТ наблюдается у руководителей и специалистов, она составляет 4, 29 %, только эти категории работников увольнялись и переводились в другие структурные подразделения по собственному желанию.

Уходят в основном специалисты и руководители, как в другие цеха общества, так и на другие предприятия. Причины ухода: низкая заработная плата, отсутствие мотивации к труду.

С целью выявления причин текучести кадров в 2009году в ЦИТ было проведено анкетирование (Приложение Ж), в котором приняло участие 156 человек, целью которого было выявление удовлетворения трудом работников, заработной платой и системой мотивации в ЦИТ и по обществу в целом. В опросе участвовали работники ЦИТ. Результаты ответа на вопрос «Нравится ли вам ваша работа?» среднем по всей анкете в процентном отношении выглядят следующим образом.

1 – 125 чел.-80% Да, очень нравится

2 – 16 чел - 10 % Не совсем

3 – 4 чел -3 % Нет, совсем не нравится

4- 11 чел. -7 % Затрудняюсь ответить

Рисунок 9 - Удовлетворенность работой персонала ЦИТ(*составлено автором)

Из проведенного нами опроса мы видим, что 80% работников работа нравится безоговорочно, 10 % респондентов работа нравится не совсем, 3 % ответили - «не нравится», а 7 % затруднились с ответом. Данные анкетирования свидетельствуют о благополучии социально-психологического настрое персонала. В целом по обработанной анкете есть расхождение удовлетворенности, т.е работа нравиться, условия труда хорошие, но не удовлетворяет заработная плата, и оценка мотивация работников даже, если 80% удовлетворены работой, то заработной платой они же и не удовлетворены.

Решение проблемы неудовлетворенности большинство работников как общества так и ЦИТ видят в повышении заработной платы., а также руководству необходимо прислушиваться к мнению рабочих и давать возможность продвигаться по карьерной лестнице. Продвигать кадры это задача не только ЦИТ, но и общества в целом.

Работники ЦИТ постоянно повышают свою квалификацию получая не только первое, но и второе, третье высшее образование, защищают магистерские диссертации, участвуют в разработке проектов и выступают с докладами и предложениями на различных конференциях.По результатам проведения конференций в обществе издается приказ, где отмечаются лучшие работы. Неоднократно работники ЦИТ принимавшие участие занимали призовые места и награждались премией Генерального директора, премией главного инженера и рекомендовались на повышение категории и повышение должностного оклады. Неоднократно за активное участие в общественной и производственной деятельности общества работники ЦИТ награждались грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками некоторые работники занесены в резерв на замещение руководящих должностей это в свою очередь является мотивацией работников ЦИТ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.