Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и проектирование монолитного внецентренно нагруженного фундамента под колонну.






Для предварительного определения размеров подошвы фундамента находим усилия

Nfn и Mfn на уровне подошвы фундамента для комбинации усилий смаксимальным эксцентриситетом с учетом нагрузки от ограждающих конструкций (рис.3.35, а).

Расчетная нагрузка от стеновых панелей и остекления равна G3 = 47, 6 (см. раздел 1.1), а для расчета основания .

Анализируя значения усилий в таблице 3.4 находим, что наиболее неблагоприятной комбинацией для предварительного определения размеров подошвы фундамента по условию максимального эксцентриситета (отрыва фундамента) является вторая комбинация усилий.

В этом случае получим следующие значения усилий на уровне подошвы фундамента:

; кН·м. Тогда получим:

С учетом эксцентриситета продольной силы воспользуемся формулами таблицы IV.12 приложения IV для предварительного определения размеров подошвы фундамента по схеме 2:

 

Принимаем предварительно размеры подошвы фундамента а = 2, 1 м и b = 2, 4 м. Уточняем расчетное сопротивление песчаного грунта основания с учетом заданной глубины заложения фундамента согласно приложения В[13]:

где и принято для песчаных грунтов по [13].

Определим усилия на уровне подошвы фундамента принятых размеров от нормативных нагрузок и соответствующие им краевые давления на грунт по формулам:

где – для класса ответственности здания I; м2; 1, 716 м3. Результаты вычисления усилий, краевых и средних давлений на грунт основания приведены в таблице 3.5.

Таблица 3.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.