Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смола, замазка, деготь.






1. Пятна можно удалить смесью из 15 мл бензина, 100 мл винного спирта (95*С) и 35 мл нашатырного спирта. Смочите этой смесью пятно и протрите до его исчезновения.

2. Пятно от смолы после соскабливания смочите смесью спирта и скипидара в равных количествах, затем прогладьте через промокательную бумагу и вытрите насухо чистым полотенцем.

3. Пятно от дегтя нужно соскоблить, потом замочить на 1 ч в теплом молоке и выстирать в холодной воде.

4. Пятно от смолы можно вывести смесью спирта с эфиром в равных количествах

ЧЕРНИЛА, ТУШЬ, ШАРИКОВАЯ РУЧКА.

1. Потрите губкой любым из следующих средств: растворитель для химчистки, спирт, ацетон или предстирочный пятновыводитель. Дайте просохнуть. Повторите, если необходимо. Если любое пятно осталось, нанесите на пятно сильнодействующий стиральный порошок и застирайте.

2. Можно удалить на хлопковой ткани ручку при помощи Калия.

3. Если на цветных тканях имеются пятна от цветных чернил, то их можно удалить кашицей из горчицы: наложите ее на пятно и оставьте на сутки, после чего соскоблите корочку и прополощите в холодной воде.

4. Свежие пятна от цветных чернил можно удалить нашатырным спиртом с последующим прополаскиванием в холодной воде.

5. Пятна от чернил «Радуга» удаляют томатным соком, положив под это место кусок полиэтилена. Через 10 мин прополощите ткань холодной водой — пятно исчезнет. Так можно удалить и застарелое пятно: в этом случае его нужно выдержать в томатном соке несколько часов.

6. Небольшое пятно от чернил и шариковой ручки на клеенке, пластике можно оттереть слегка смоченной головкой спички. После этого соответствующее место промойте теплой водой с мылом.

7. Пятна от туши, химического карандаша и шариковой ручки можно вывести с помощью денатурата. Но надо учитывать, что денатурат портит политуру.

8. Пятна от туши и гуашевых красок можно удалить только с помощью холодной воды, в которую добавлено какое-нибудь моющее средство. Загрязненный участок вымачивают в холодном моющем растворе, а после высыхания чистят щеткой.

9. Пятна на дубленках от чернил, туши, соков и т.п. легко удалить, если почистить их мелкозернистой наждачной бумагой и сразу же протереть тампоном, смоченным в воде с добавлением уксуса.

 

ЛАК ДЛЯ НОГТЕЙ. Нанесите жидкость для снятия лака, растворитель для краски и клея или ацетон, на пятно с изнаночной стороны через впитывающий материал. Не используйте, если это ацетатные, триацетатные или акриловые ткани. Прополощите и постирайте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.