Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятна пота.






1. Замочите в энзимном замачивателе. Насыпьте стиральный порошок на пятно и застирайте.

2. Свежие пятна: используйте нашатырный спирт, чтобы восстановить цвет. Прополощите водой и стирайте. Старые пятна: используйте белый уксус, чтобы восстановить цвет. Прополощите водой и стирайте.

3. Пятна от пота на одежде выводятся с помощью поваренной соли. Положить горсть соли на 1 литр теплой воды и в этом растворе замочить одежду на час. Затем хорошо простирать и отполоскать

4. Пятна от пота на шерстяных вещах можно удалить тряпочкой, смоченной в крепком растворе поваренной соли. Если пятна все же останутся, протрите их спиртом. Можно вывести пятно раствором гипосульфита (1ч. ложка на 1 стакан воды). Очищенное место затем промойте теплой кипяченой водой.

5. Если на подкладке появились пятна от пота, их легко вывести нашатырным спиртом. Для белой шелковой подкладки нужно добавить еще перекись водорода.

6. Пятна на шерстяных тканях протрите щеткой, смоченной мыльным раствором, затем промойте водой, после чего снова смочите разведенной щавелевой кислотой (1 ч. ложка на 1 стакан воды).

КАРАНДАШИ, ЦВЕТНЫЕ МЕЛКИ, ВОСК. Соскоблите избыток с ткани тупым концом ножа. Положить запятнанное место лицом вниз на бумажные полотенца и побрызгать WD-40® - это такой спец. растворитель-смазчик. После нескольких минут, поверните ткань и обработайте аэрозолем другую сторону. Вотрите жидкое средство для мытья посуды в пятно. Стирайте в горячей воде с добавлением хлоросодержащего отбеливателя (если это допустимо для ткани).

ВОСКОВЫЕ МЕЛКИ. Соскоблить излишек тупым ножом. Стирать в горячей, мягкой воде с мылом (Ivory®) и 1\2 стакана соды в течение 10 минут. Если пятно осталось, нанести на пятно кашицу из мыла и стирать еще 5 минут. Или отдать в профессиональную сухую чистку.

ЯЙЦА. Пятна от яиц нужно удалять своевременно, так как белковые вещества при длительном контакте с тканью переходят в нерастворимые соединения.

Замочите в энзимном замачивателе в холодной воде на 15-30 минут. Прополощите и высушите. Вотрите в пятно стиральный порошок, затем стирайте как обычно. Если грязное пятно осталось, нанесите предстирочный пятновыводитель и стирайте как обычно.

Пятна от яиц на темной шерстяной ткани следует сначала высушить, соскоблить, а затем почистить бензином.

Пятна от яиц на светлой шерстяной или хлопчатобумажной ткани надо выводить глицерином, а затем промыть мыльной водой с нашатырным спиртом. Глицерин подогревают до температуры 35—40°С, а затем щеточкой протирают пятно, оставляют на 20 мин, после чего смывают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.