Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряженные точки






В геометрической оптике любой точке пространства предметов можно поставить в соответствие сопряженную ей точку в пространстве изображений. Если из некоторой точки в пространстве предметов выходят лучи и эти лучи затем пересекаются в пространстве изображений в какой-либо точке, то эти две точки называются сопряженными.

Сопряженные линии – это линии, для которых каждая точка линии в пространстве предметов сопряжена с каждой соответствующей точкой линии в пространстве изображений (для идеальных оптических систем).

в оптике, пары точек, в каждой из к-рых одна является по отношению к оптич. системе объектом, вторая — его изображением; при этом, согласно обратимости теореме, объект и изображение могут взаимно меняться местами. Понятие «С. т.» вполне строго применимо лишь к идеальным (безаберрационным) оптич. системам в их параксиальных областях (см. ПАРАКСИАЛЬНЫЙ ПУЧОК ЛУЧЕЙ). Для реальных систем оно представляет собой широко используемое приближение.

В реальных оптических системах лучи, выходящие из точки , только приближенно сходятся в точке . Для идеальных оптических систем каждой точке пространства предметов обязательно соответствует идеально сопряженная ей точка в пространстве изображений.

Заднее фокусное расстояние - это расстояние от задней главной точки до заднего фокуса.

Задний отрезок - это расстояние вдоль оптической оси от оптической системы до изображения.

Задний фокальный отрезок - это расстояние от последней поверхности до заднего фокуса.

Задний фокус - это точка на оптической оси в пространстве изображений, сопряженная с бесконечно удаленной точкой, расположенной на оптической оси в пространстве предметов.

Задняя фокальная плоскость - плоскость, перпендикулярная оптической оси и проходящая через задний фокус.

Переднее фокусное расстояние - это расстояние от передней главной точки до переднего фокуса.

Передний отрезок - это расстояние вдоль оптической оси от оптической системы до предмета.

Передний фокальный отрезок - это расстояние от первой поверхности оптической системы до переднего фокуса.

Передний фокус - это точка на оптической оси в пространстве предметов, сопряженная с бесконечно удаленной точкой, расположенной на оптической оси в пространстве изображений.

Передняя фокальная плоскость - плоскость, перпендикулярная оптической оси и проходящая через передний фокус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.